закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 40

Рубрика: Региональная пресса

САД

Саженец на фундаменте

Из года в год у себя на Солигорщине наблюдаю одну и ту же картину: как только наступает апрель или октябрь, многие садоводы, приобретя молодые саженцы, быстрее спешат на свои земельные участки, чтобы посадить их, причем непременно в посадочные ямы. Ямы копают везде: на высоких местах, где почва часто бывает бедная и неухоженная; на плодородных равнинных землях и даже на низких переувлажненных участках, где делать их вообще нельзя. Конечно, там, где земля бедная, без заправленных ям не обойтись, чтобы на долгое время окультурить почву под плодовым деревом. Но зачем они нужны на плодородных равнинных землях? На таких землях вполне можно садить в неглубокие ямки или вообще проводить посадку без ям прямо на ровную поверхность земли. К тому же опыт наших передовых садоводов показал, что результат получается не хуже, а порой даже и лучше.

Главное внимание при посадке надо уделить положению корневой шейки. Где она должна быть во время посадки и спустя 1–2 года после нее – это главный вопрос.

Многие неопытные садоводы, к сожалению, путают иногда корневую шейку и место прививки на стволике деревца. При посадке они заглубляют саженец не до корневой шейки, как положено, а до места прививки, которое находится значительно выше, и этим самым еще больше усугубляют незавидное положение саженца. Со временем почва в яме, как правило, оседает и корневая шейка оказывается заглубленной, кора внизу штамба подопревает, подгнивает, отслаивается от древесины. Деревце прямо на глазах начинает желтеть и засыхать, спасти его уже не так просто.

А.Г. Сенюкович

 

ОГОРОД

Руккола

Еще недавно блюда из рукколы подавались только в дорогих ресторанах. Сегодня вырастить эту элитную пряность может каждый.

Руккола ценится за содержание масел, витаминов, каротина и минеральных веществ. Растение способствует выведению холестерина и повышению уровня гемоглобина. Аромат и легкий орехово-горчичный вкус делают ее весьма популярной: как пикантный гарнир к мясным и рыбным блюдам, в качестве добавки в салаты из овощей, фруктов, сыра и морепродуктов. В пищу обычно используют молодые листья – микрозелень, так как переросшая руккола горчит.

На подоконнике культуру можно выращивать круглый год. Для этого проще всего приобрести готовую почвенную смесь. Но если вы уже запаслись землей со своего дачного участка, необходимо сделать термическое оббеззараживание, так как иначе возможно повреждение посевов черной ножкой. Руккола может расти на окошке и с северной стороны.

А. Горный

 

ЦВЕТЫ

Петуния садовая

Сейчас уже невозможно представить цветочное убранство городских улиц и скверов без посадок петунии, хотя вот такое массовое широкое распространение петуния получила не так уж и давно, благодаря выведению ампельных сортов и гибридов сурфиния. В честь петунии даже назван астероид Петуния, открытый в 1921 году.

Родом петуния, из районов Южной Америки, в основном из Бразилии. В Европу была завезена в 1820 году. Свое название петуния получила от бразильского названия табака – петун. Род петуния насчитывает 25 видов однолетних и многолетних растений. А сортов в мировой селекции известно до 4000. В ботанических садах виды петунии переопылились и дали начало новому виду – Петуния садовая, или гибридная, которая в природе не встречается. В современном ассортименте петуний преобладают гетерозисные гибриды, которые более устойчивы к погодным условиям. Первые гибриды появились около 100 лет назад. Покупая семена петунии, обратите внимание на описание цветка, на пакете обязательно указывают к какой группе относится данный сорт или гибрид. В основу разделения на группы положены различия по размеру цветка, по высоте и форме растения...

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Целебный прополис

Прополис хорошо действует как антисептик (противобактериальное, противовирусное и противогрибковое средство), заживляет раны, снимает воспалительные процессы и зуд. Кроме того, он оказывает противорадиационный, дезодорирующий, обезболивающий эффект. Применяется и как антитоксическое, антиоксидантное (противодействует окислению внутриклеточных жиров, что важно в профилактике процессов старения, онкологических и других заболеваний), общеукрепляющее, снимает сосудистые спазмы, снижает артериальное давление, стимулирует обмен веществ, регенерацию тканей. Он способен еще и оказывать гепатозащитное действие, стимулировать защитные реакции организма, сохранять полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте, в отличие от антибиотиков, не приводя к дисбактериозу. Прополис помогает выводить из организма избыточный холестерин, подавляет больные клетки, стимулирует кроветворение, понижает свертываемость крови и ее способность к тромбообразованию, очищает организм, улучшает функцию пищеварения, повышает выносливость и работоспособность…

Чем еще хорош прополис, так это тем, что и способы его употребления многообразны. Его можно использовать и в природном виде, и в виде мазей, паст, кремов, спиртовых, масляных и водных вытяжек. Для внутреннего применения это таблетки, настойки, спиртовые экстракты, водный раствор, прополисный мед и масло. Кроме того, выпускаются свечи с прополисом, препараты, предназначенные для инъекций, аэрозольного применения, спринцеваний и т. п.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет