закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 52

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О некоторых вопросах посадки плодовых и ягодных растений

К выращиванию саженцев разных садовых растений в питомниках и у садоводов и посадке их в садах и на садовых участках имеется очень много вопросов. При этом все сведения по выбору саженцев и по выполнению их посадки садоводы берут в местной или центральной садоводческой литературе, в других средствах массовой информации и Интернете или у других садоводов. Однако некоторые из таких сведений устарели, другие – не подходят для нашей северной зоны садоводства, а третьи – вообще противоречат здравому смыслу.

Продолжение следует

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

 

Свой опыт выращивания картофеля

Свой опыт выращивания картофеля мы начинали с отбора наилучших сортов. Для того чтобы убедиться в достоинствах каждого, уходило 2–3 года, а то и более. Нами испытано более 200 сортов. Картофель сажаем пяти групп спелости: ранние – 80–90 дней, среднеранние – 110–115, среднеспелые – 115–125, среднепоздние – 125–140 и поздние – 140 и более дней.

Участок у нас состоит из двух типов почв: супесчаная и суглинистая. Сажаем по срокам спелости, засухоустойчивости. Не жаростойким и незасухоустойчивым сортам не подходят легкие, песчаные почвы или супесчаные.

Картофель – достаточно влаголюбивая культура. Для ее нормального развития в средней полосе России необходимо, чтобы осадков за период вегетации выпало не менее 300 мм. Урожайность суперранних, ранних сортов определяется осадками мая и июня, среднеспелых – июня и июля, а среднепоздних и поздних – июля и августа. Поскольку предвидеть характер распределения осадков невозможно, желательно выращивать картофель с разной степенью устойчивости к недостатку влаги и различный по срокам созревания. Поэтому вполне оправдано выращивать, как минимум, 4–5 сортов различной спелости.

С.Ф. Лелетко

 

ЦВЕТЫ

Альпийская горка в саду

Окончание. Начало в № 51

Для этого некоторые камни надо укладывать поплотнее, с выдумкой используя неровности камней, а между другими оставлять промежутки. Все зазоры между камнями надо заполнять (но не доверху) плотно утрамбованной почвой, чтобы под ней не оставалось пустот, где могли бы поселиться муравьи, слизни и мыши.

Закончив укладку первого ряда камней, начинайте укладывать второй и так далее, пока не уложите все. Располагать их по-прежнему надо так, чтобы они производили впечатление настоящей скалы, чтобы каждый камень составлял одно целое со всей группой. Мелкие камни лучше укладывать ближе к границе альпинария. При этом надо избегать симметричности, а также учесть, что камни должны предотвращать быстрое стекание воды с горки.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Анестезиолог с клумбы - спилантес огородный

Спилантес огородный (Spilanthes oleracea L.) еще называют бразильским крессом. Это однолетнее декоративное, съедобное и лекарственное растение из семейства астровых или сложноцветных. Немногие садоводы выращивают на своих участках эту непритязательную стелющуюся траву, которая обладает сильным обезболивающим действием.

Спилантес широко культивируется в тропиках и субтропиках обоих полушарий как салатное, декоративное и лекарственное растение.

Вырастить спилантес нетрудно. Растет он очень быстро, причем не вверх, как обычно растет большинство растений, а стелется по земле (диаметр одного растения около 70 см). Получается такой темно-зеленый ковер, но на солнце его листья приобретают красноватый оттенок.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет