закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Садовые дорожки

123

Светлана Чижова
Россия , Москва г
17.02.2010 22:45

Спасибо за теплые слова. Тема необъятная... А время было ограничено. Давайте здесь продолжим!

 

Артем
Москва г
17.02.2010 22:55
Я думаю, это было бы просто здорово! Сейчас немного улягутся впечатления, кристализируются вопросы... Наверняка, я буду не один здесь, кто захочет что-то для себя прояснить. Еще раз спасибо и будем ждать новых встреч с Вами! Удачи Вам, Светлана!
Светлана Чижова
Россия , Москва г
18.02.2010 18:24

Мощение, сфотографированное в русских парках и усадьбах: в Санкт-Петербурге, Москве и Суздале.

 


Мария
Россия , Москва г
19.02.2010 10:41
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за интересный семинар! Хотелось бы спросить, как Вы укладываете деревянные доски для мощения? Какой конструктивный разрез для Подмосковья Вы бы посоветовали?
Светлана Чижова
Россия , Москва г
19.02.2010 16:36

Мария, спасибо! Рада, что Вам было интересно.

Доски для мощения мы никогда не использовали. Те примеры, которые я показывала на семинаре, скорее, баловство или выставочные идеи, не очень подходящие для жизни. Мы используем деревянное покрытие в виде настилов (деков). Принцип устройства – деревянный пол. Готовится основание (бетонная плита или утрамбованная песчано-гравийная смесь), укладываются лаги (образуется жесткий каркас), а на них настилаются доски. Мы используем лиственницу, так как она более долговечна. Между досками щель – несколько миллиметров для отвода воды. В этом есть опасность: можно что-то маленькое уронить и трудно будет достать. Если делать без щелей, то нужен уклон для стока воды. Крепление досок может быть открытое (видны головки саморезов) и скрытое. Если кладете не на бетон, то лучше простелить геотекстиль, чтобы между досками не прорастала снизу трава. Когда настил должен быть приподнятым, лаги устанавливаем на сваи. Количество свай, лаг, их размеры рассчитывает конструктор.

Сейчас есть предложения по искусственным доскам. У них много плюсов: вечные, не выцветают, не коробятся, не дают заноз, не скользкие. Выглядят очень хорошо, очень похожи на настоящее дерево.

Вот пример: http://werzalit.ru/produktsia/terrasa.htm

Мария
Россия , Москва г
19.02.2010 16:51

Светлана! Огромное спасибо за содержательный ответ и за полезную ссылку!

 Интересная альтернатива привычному деревянному настилу. Возьму на заметку ;)

Светлана Чижова
Россия , Москва г
21.02.2010 12:02

Мощение по-немецки

 

Для устройства дорожек и площадок немцы применяют только хорошие дорогие материалы: плиты из натурального камня, брусчатку, клинкерный кирпич. Может быть, кого-то удивит, но делают они это из экономии и прагматичной бережливости, присущей немецкой нации. Как же так? Покупать самый дорогой материал, чтобы сэкономить? Да! Немцам хорошо известно, что скупой платит дважды. Действительно, гранит или хороший клинкер имеют практически неограниченный срок службы. Они очень декоративны. Сделав дорожки из этих материалов один раз, уже не придется их переделывать ни через пять, ни через десять, ни через тридцать лет… конечно, такой долгий срок эксплуатации должен обеспечиваться не только хорошим материалом для мощения, но и доскональным соблюдением всех технологий. Но на этот счет можно не беспокоиться. Немцы — это именно те люди, которые как раз лучше всех умеют досконально соблюдать все правила и при укладке камня или кирпича не допустят нарушения технологий.

Дорожки и особенно площадки, вымощенные монотонно, выглядят уныло. Но мощение не должно быть скучным! Дорожки и площадки могут быть не только функциональными, но и украшать сад. Чтобы придать дорожкам индивидуальность, можно скомбинировать разные материалы. Например, взять брусчатку из разноцветных пород, сочетать камни разного размера, придумать узор из клинкера и натурального камня.

 

(из моей книги «Ландшафтный дизайн по-немецки»)


Светлана Чижова
Россия , Москва г
21.02.2010 12:15

Мощение по-итальянски

 

Самый распространенный материал для мощения в итальянских садах — натуральный камень. Конечно, ведь он там буквально повсюду. Этот материал легко добывать, он красив, прочен и долговечен. Для мощения используются большие выпиленные из камня плиты, брусчатка, булыжники. В современных итальянских садах на дорожках и площадках можно также встретить клинкерный кирпич. Это тоже надежный долговечный материл.

Дорожки в саду должны быть не только удобными и надежными, но и красивыми. В Италии любят окружать себя красотой. Это относится и к садовому мощению. Его делают не монотонным, а с цветными бордюрами, мозаикой, узорами из камней разного размера, формы и окраски.

Итальянские сады проектируются в регулярном стиле. Все площадки имеют строгие геометрические очертания. Дорожки пересекаются под прямыми углами. Часто весь сад пронизывает одна прямая основная дорожка. И вдоль этой оси симметрично располагаются другие элементы сада.

 

(из моей книги «Ландшафтный дизайн по-итальянски»)

 


Светлана Чижова
Россия , Москва г
26.02.2010 21:51

А это кое-что из мощения, которое делала наша компания.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
13.04.2010 22:43

Недавно я вновь побывала в Китае. Очень понравился город Сучжоу с его маленькими садиками. В них я увидела просто калейдоскоп разных узоров мощения. Дорожки - словно вышивки под ногами, и никогда не повторяются.

 

В сообщение, где говорится о китайском мощении добавила 30 новых фотографий. Посмотрите!

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет