закрытьX

Люблю ли я сирень? Трудно сказать… Я слишком близко с ней знакома. Скорее, я люблю свою профессию. А это не только сирень. Мне с детства интересно наблюдать за природой и вникать в природу вещей. Мой дедушка, увлеченный натуралист и фотограф, практически с младенчества привлекал меня к своим занятиям. Так оно и закрепилось.

Впрочем, я готовилась быть художником. Честно закончила 50-ю спецшколу при МАРХИ, прошла собеседование почти во всех столичных художественных ВУЗах, но в последний момент меня занесло на географо-биологический факультет пединститута. Видимо, сказалось и влияние нашей незабвенной биологички – это был единственный предмет в школе, которому приходилось уделять внимания не меньше, чем рисунку и живописи.

Однако школьным учителем мне стать так и не привелось. Все изменила встреча с Главным ботаническим садом Академии наук (тогда еще СССР). По требованию проснувшегося во мне художника, я устроилась в самое красивое место ГБС – Сад непрерывного цветения. Потом мне досталась коллекция сирени, с которой я не расстаюсь до сих пор.

Мой научный руководитель Митко Кръстев говорил: «Любое дело надо делать так, чтобы извлечь информацию». И как-то это во мне отозвалось. С тех пор я маниакально извлекаю информацию из всего, что попадает в поле моего внимания. Близко к сердцу пришлись и слова нашего коллеги и друга Сергея Герасимова: «Если ты что-то знаешь, ты обязан поделиться этим с миром». Я и делюсь по мере возможности посредством лекций и публикаций (подробнее на моей Личной странице). А теперь еще и здесь, на страницах этого блога.

Ирина Окунева

Профессия - Сирень

Название Раздел Ответов Последнее сообщение
Профессия - Сирень 0 ответов
25267 просмотров
Ирина Борисовна Окунева
28.04.2017 00:24

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет