закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Зеркала в саду

12

Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.08.2009 14:01

Использование зеркал в саду помогает достичь интересных эффектов. С их помощью можно зрительно расширить пространство. Если расположить два зеркала напротив друг друга, отражения дадут бесконечную перспективу. Очень хорошо использовать зеркала для небольших участков или маленьких садовых комнат. На глухой стене можно сделать имитацию окон, а вместо стекла установить зеркало, тогда будет создаваться впечатление, что за стеной не улица или соседский участок, а продолжение сада. Также гармонично зеркала вписываются в имитацию проемов в стене, арок. К таким псевдо-проходам должна подходить дорожка, чтобы ощущение продолжения сада было более правдоподобным. Однако, эта дорожка не должна идти перпендикулярно зеркалу, иначе идущий по ней увидит свое отражение и быстро догадается, что к чему. Если же дорожка подходит под углом, то человек увидит свое отражение, только подойдя совсем близко.

В итальянском саду Ла Скарцуола зеркала использованы для иллюстрации философских идей автора, архитектора Томасо Бузи. Зеркала расположены полукругом. Когда стоишь напротив них и немного перемещаешься влево-вправо, то можешь найти положение, когда видишь свое отражение только в одном зеркале или в нескольких, есть точка, откуда видишь себя во всех зеркалах сразу. Это символизирует многогранность человеческой натуры. Мы не всегда такие, какими кажемся, и можем проявляться по-разному в разных обстоятельствах…

Устанавливая с саду зеркала, надо продумать о том, что в них будет отражаться. Не хорошо, если вместо сада, мы будем видеть там дом, автомобили на стоянке или забор. Поэтому видовые точки надо выбирать тщательно. Чтобы правильно рассчитать, что мы увидим в зеркале, надо вспомнить школьный курс физики. Угол падения равен углу отражения…

Люда
Москва г
14.09.2009 21:36

Светлана, я читала вашу статью по саду Ла Скарцуола на разных сайтах. Я прямо болею этим садом и мечтаю увидеть его своими глазами. Я серьезно увлекаюсь эзотерикой, а это место, говорят, прямо до краев насыщено энергетикой. Увидела здесь упоминание о нем, может быть, расскажете еще что-нибудь о Ла Скарцуоле и выложите еще его фото? Наверно, ведь не все были опубликованы в той статье?

Люда
Москва г
14.09.2009 21:38

Ой, я наверно не по теме это написала?

Светлана Чижова
Россия , Москва г
15.09.2009 18:47

Людмила, сад Ла Скарцуола, действительно, очень необычный. Я выложу его дополнительные фото, но позже...

:-)

Люда
Москва г
15.09.2009 22:22
Светлана, спасибо большое, я буду ждать! Думаю, что это многим будет очень интересно и полезно увидеть.
Сергей Николаевич
Иркутская обл, Иркутск г
15.09.2009 23:04
Светлана, а подобное использование зеркал в саду не опасно? Ведь отражение солнечных лучей может вызвать возгорание.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
16.09.2009 17:45

Спасибо за шутку!

;-)

 

 

Я вот сначала отшутилась от этого вопроса, но потом подумала и добавила ответ...

А что если кто-то, действительно, испугается пожара и не станет вешать в саду зеркало...

 

Так вот. Вспомним физику средней школы. Если зеркало обычное прямое, то лучи Солнца отражаются от него тоже прямо. Под каким углом упали, под таким же и отражаются. Все лучи параллельно. А частично они еще и поглощаются. То есть отраженного света чуть меньше, чем падающего и он ничего не может воспламенить. Чтобы что-то поджечь, надо собрать лучи в пучок, для этого надо будет поставить вогнутое заркало. Но у нас же не комната кривых зеркал! :-) И к тому же не обязательно зеркало в саду будет расположено в сторону юга...

 

Если бояться возгорания от зеркал, то не стоит носить солнцезащитные очки с зеркальным покрытием и в домах с окнами на юг использовать зеркала в интерьере. :-)))

Ната
31.08.2012 10:22

вогнутые зеркала наверное тоже интересно смотрлись бы... жаль их нельзя ставить

Ната
31.08.2012 11:21

Можно в саду поставить светильник или фонарик, установить маленькие зеркала, замаскированные растениями в разных уголках сада так, чтобы они улавливали этот фонарик и отражали свет. Это создаст иллюзорные источники света. Гуляя по саду вечером,вы будете видет как  они то появляются, то исчезают

зеркала напротив цветочных арок многократно умножат ее, создадут эффект цветочного коридора,

 Mожно расположить два зеркала на противоположных стенах, между ними поставить арку с розами. Зеркало отразит арку в саду, арку из зеркала на противоположной стене и зеркало на противоположной стене также все это отразит. Сама не пробовала-новоиспеченная идея...дарю.. Если замаскировать зеркала на стене растениями, по получится типа цветочный коридор, ведущий через стену в неведомое пространство.

Можно повесить на стене большое зеркало, перед ним посадить живую изгородь из роз полукругом, две половинки создадут эффект круга, один куст в середине изгороди можно убрать, так же он уберется и в зеркальном отражении. На противоположной стене можно прикрепить светильник так, чтоб он отразился в зеркале в этом зеленом мини-саду. Проходя мимо - вы будете видеть отражение человека, гуляющего в ином световом пространстве. 

Ната
31.08.2012 11:25

зеркала протирают специальным раствором, чтоб амальгама не осыпалась от сырости

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет