закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Стриженые изгороди


Светлана Чижова
Россия , Москва г
23.05.2017 20:30

Живая изгородь - эти линейная густая посадка кустарников (реже деревьев). Живые изгороди служат защитой от ветра, шума, посторонних взглядов, ограждают участок, делят сад на зоны. Занимая мало места по площади, они служат хорошим фоном для красивого растения, цветника, скульптуры.

 

По высоте живые изгороди условно делятся на три группы:

- бордюры (до 1 м)

- собственно живые изгороди (1-2 м)

- живые стены (более 3 м)

 

Бордюры создаются из невысоких кустарников, изгроди - из средних и высоких, зеленые стены - из высоких кустарников и деревьев. 

По способу посадки живые изгороди могут быть однорядными, двухрядными, трехрядными. Расстояние между растениями в изгороди зависит от габаритов самих растений и бывает от 0,2 до 1,2 м, а между радами - от 0,3 до 1 м. В двух- и трехрядных изгородях растения высаживаются в шахматном порядке.

 

Далеко не все виды растений могут подвергаться стрижке. Из хвойных растений подойдут ель колчая, ель обыкновенная, можжевельники, туя западная, тиссы. Из хвойных получаются самые плотные изгороди. Лиственных растений для стрижки гораздо больше: магония падуболистная, арония черноплодная, барбарисы, бересклеты, боярышники, бузина, вяз шершавый, дерены, жимолости, ирга канадская, калина гордовина, карагана древовидная, кизильник блестящий, клен Гиннала, лапчатка кустарниковая, лох серебристый, облепиха, пузыреплодник калинолистный, роза ругоза, слива колючая, смородины, снежноягодник белый, спиреи, яблони, бирючина, самшит...

 

При выборе растения для живой изгороди нужно руководствоваться следующими правилами: учитывать высоту растения (из крупного дерева практически невозможно создать низкий бордюр, а из маленького куста - зеленую стену), подбирать оптимальный размер листвы (мелкие формы из крупнолистных видов выглядят плохо). Главное - подбирать зимостойкие для вашей местности виду и учитывать освещенность и затененность.

 

При стрижке бока изгороди надо делать не вертикальными, а немного наклонными, чтобы в разрезе получалась трапеция. У изгородей с вертикальными боками из-за недостатка осевещенности оголяется нижняя часть.

 

Одно из интересных использований стриженых изгородей - создание лабиринтов.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет