закрытьX

Васейкина
Анастасия

Россия / Московская обл

 

Я работаю в сфере ландшафтного дизайна. Занимаюсь разработкой садов частных территорий, фотосъемкой объектов природы, консультированием клиентов по ландшафтной тематике.

подробнее

Ландшафтный дизайн в Венгрии.


Анастасия Васейкина
Россия , Москва
03.07.2014 21:09

Венгрия является страной термальных источников. Страсть к культуре водного лечения в венгерской истории были связаны с самого начала. 

 

Выгодное географическое положение, хорошее качество термальных вод расположены более чем на 80% территории Венгрии. Около 1500 термальных источников можно найти в Венгрии. Есть около 450 общественных бань в Венгрии. 

 

Первые курорты термальных вод встречаются в римскую эпоху. Остатки таких ванных комплексов до сих пор можно увидеть в Обуде. Культура водных курортов была возрождена во время турецкого вторжения и термальные источники Буда были использованы для строительства ряда бань.

 

Озеро Хевиз - крупнейшее термальное озеро в Европе.

 

Хевиз – небольшой курортный город, расположенный недалеко от города Кестхей. Своим появлением он обязан уникальному озеру Хевиз, расположенному посреди обширного леса. Это самое большое в мире термальное озеро природного происхождения. Его температура даже зимой не опускается ниже 23°С, а летом держится в пределах 33-34°С. Во время похолодания можно наблюдать туманы над озером.

 

Согласно древней легенде, Пресвятая Дева, откликнулась на молитву няни-христианки, которая хотела излечить от болезни парализованного ребенка. По воле Пресвятой Девы из земли вырвался целебный источник. От теплой воды и горячей грязи рожденного в глубинах земли озера худенькое истощенное тельце ребенка полностью пришло в норму. Эта легенда родилась во времена Римской империи, а ребенок, о котором гласит легенда, был никто иной как император Восточного Рима Флавий Теодосий. Он в 391 году объявил христианскую религию государственной религией своей империи. А рожденный молитвой источник и сегодня питает уникальное для всего мира хевизское озеро.

 

Благодаря уникальному микроклимату термального озера в городе очень разнообразная и интересная растительность. Здесь чувствуется настоящий средиземноморский климат. На улицах растет большое количество хвойных, лиственных растений - все это замечательно себя чувствует и прекрасно разрастается. Отдельно хочется рассказать про розы… Роз в городе очень много, они высажены группами, рядами, вдоль бордюров, рабатками и просто цветниками с многолетними растениями. Благоухающие чайно-гибридные розы, нежные белые и розовые розы, плетистые красивые алые розы – привлекают внимание отдыхающих людей и, конечно, местных жителей. На озере Хевиз растут розовые кувшинки – лотосы, которые богато цветут с весны до осени. Акклиматизация индийского красного лотоса была успешно выполнена в 1898 году. Флора и фауна озера является уникальным из-за температуры и состава химической воды.

 

Дворей Фештетичей, город  Кестхей.

 

В 19 веке и появился замок Фештичей, расположенный в городе Кестхей, близ озера Балатона. Многие аристократические семьи использовали свое богатство для развития их собственности через архитектуру. Выполненный в стиле барокко комплекс, возведенный в середине XVIII столетия, был перестроен в конце девятнадцатого века. Дворец Фештетичей считается третьим по величине в Венгрии.

На территории замка расположены фонтаны, солнечные часы, аллеи из тисса, красивые деревья: дубы, каштаны, сосены обыкновенные и австрийские, тюльпанное дерево и многие другие. Парадный партер разбит перед главным фасадом дворца, внутренний двор имеет геометрическую, строгую композицию, который переходит в свободно спланированный английский сад.

 

Город Кестхей расположен в северной западной части озера Балатон. Город окружен лесами и холмами на севере, равнины расположены к юго-востоку озера. 

 

Жемчужиной города является озеро Балатон. На набережной города разбит розарий с различными красивоцветущими сортами роз.

 

Картина венгерских замков не была бы полной без упоминания садовых ансамблей при замках и дворцах. Начиная с эпохи Людовика XIV (правили 1643-1715), сады были даже важнее, чем сами здания. Венгерские дворяне планировали свои сады в стилистике французских замков, характеристиками которых были упорядоченность, хорошая организованность с большим разнообразием элементов.

 

Сад барокко стремился к порядку и торжественности. Из-за узких финансовых возможностей, венгерские парки барокко гораздо скромнее, чем иностранные, и в процессе сложных исторических времен многие красивые садовые ансамбли были утеряны и разрушены.

 

Будапешт.

 

В старину на берегу Дуная располагались два самостоятельных города – Буда и Пешт. В 1872 году они вместе с Обудой объединились в крупный город. Новый город с невероятной быстротой начал застраиваться великолепными домами, вокзалами, музеями и мостами, причем, за образец застройки была взята Вена. Было построено гигантское здание Парламента – самое большое правительственное здание Европы.

 

После Второй мировой войны замки и их красивые сады стали в основном в государственной или кооперативной собственности. Большинство из них функционирует сегодня как музеи, дома культуры, школы, санатории или другие общественные здания.

 

В Будапеште расположены крупнейшие зеленые зоны не только для рекреационных целей, но и в качестве легких города, обеспечивающих свежим воздухом весь город.

 

Будапешт имеет много муниципальных парков и большинство из них имеют игровые площадки для детей. Самым большим парком является городской парк. 

 


Озеро Хевиз Дворец Фештичей Площадь в Будапеште Коллаж - розы Фонтан в дворцовом ансамбле Фештичей Коллаж - лиственные деревья Коллаж - малые архитектурные формы Автоматический полив Тенистая аллея в городе Кестхее Декоративные группы растений близ озера Хевиз Площадь в городе Кестхей, Венгрия Озеленение кровли, Будапешт Мощение на площади Кестхей Набережная озера Балатон Пергола около католического собора в городе Хевиз Роза Ротонда Улица в Хевизе, газоны Улица в Кестхее, Венгрия Улица в курортном городе Хевиз Фонтан ф Хевизе Улица около озера Хевиз Дом в стиле шале на улице города Хевиз Цветник
AleksDk52
23.07.2014 08:20

Никогда не знал, что Будапешт образовался из 2-х городов


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет