закрытьX

Барбарис Тунберга
Berberis thunbergii
Семейство

Барбарисовые (Berberidaceae)


подробнее
Обсуждаем Барбарис Тунберга
Фильтр
по темам:

заболевания барбариса

1234

Зеленая линия
Россия , Москва
12.10.2010 10:42

Да, Вы правы. Хотя это больше касается молодых приростов, нижние листья пурпурно-зеленые. Спасибо за уточнение.

 

На первом фото - Starburst, на втором - Pink Queen.


Елена
04.05.2011 08:03

Здравствуйте! Я купила в этом году барбарис и пока, до высадки, держала на застеклённой лоджии. Так вот - он, походу, помёрз, т.к. листья почернели и скрутились. Но странность в том, что такое случилось только с двумя кустиками Роуз Глоу, ещё один барбарис другого сорта зелёненький и другие растения тоже в очень хорошем состоянии!

Что-нибудь можно с этими кустиками сделать?

Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2011 14:48
Саженцы барбариса могли подмерзуть только в том случае, если на лоджии были минусовые температуры. У сорта Роуз Глоу красные листья и мало хлорофилла, его морозостойкость ниже, чем у зеленых сортов. Но скорее причина не в этом. Возможно, он был подсушен еще в процессе транспортировки и продажи, а когда стали появляться листики, корневая ситема не справилась с их снабжением. Может быть. наоборот, не вынес переувлажнения. Проверьте на всякий случай корни, вынув растения из горшка, обрежьте сухие или подгнившие. Опрысните стимулирующим препаратом - Эпином или Экогелем-Антистресс, 2-3 раза, с интервалом в неделю. Побеги обрежьте на высоте 10 см. Этого не надо бояться, новые побеги пойдут из основания куста. Такую операцию полезно проводить со всеми кустарниками перед высадкой.
Анна
Россия , Санкт-Петербург г
21.06.2011 23:45
Помогите, пожалуйста определить чем заражен барбарис. Полностью все листья покрыты оранжевыми яйцами. И есть ли смысл лечить его.

Зеленая линия
Россия , Москва
22.06.2011 08:29

Анна, это не яйца вредителей, а пустулы ржавчины. Бороться с этим заболеванием можно успешно. Внешний вид пораженных листьев на это лето изменить уже нельзя, они останутся некрасивыми, а часть из них со временем опадет, но молодые приросты пойдут здоровыми. А в следующем году понадобятся профилактические обработки, чтобы заболевание не повторилось.

 

Сначала нужно собрать и уничтожить те листья, которые уже готовы опасть, если таковые есть. Затем опрыснуть одним из препаратов - Топаз, Вектра, Хом, бордосская жидкость или 1% медный купорос. Через 2 недели опрыскивание повторить. Обрабатывать листья как сверху, так и снизу. В следующем году ранней весной нужно снова обработать одним из этих препаратов, и в течение сезона пользоваться для обработок безвредным биологическим препаратом Фитоспорин или смесью Алирина с Гамаиром для профилактики каждые 3 недели. В случае рецидивов обработки химическим фунгицидом повторять. Еще нужно позаботься о хорошем проветривании куста, вовремя выпалывать сорную растительность рядом, не обсаживать близко другими растениями.

Наталья
Россия , Москва г
23.06.2011 14:49
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Весной барбарис обыкновенный выпустил листики, всё было нормально, потом стал усыхать, появилась паутина. Я решила, что это паутинный клещ, опрыскивала от него, потом брызгала эпином, поливала корневином, но кустик стоит голый совсем. Сухие ветки обрезала, но вижу, что в основном веточки живые. Но побегов не дают. Выкидывать? Растущий рядом барбарис Тунберга тоже заболел, отдельные ветки высохли вместе с листиками, но у него хотя бы новые побеги появились. Видимых заболеваний нет, только вот клещи-паутинники были и усыхание. Что делать???
Зеленая линия
Россия , Москва
24.06.2011 14:49

Наталья, паутина могла принадлежать не клещу, а обычному паку, который на время поселился на ослабленном растении. А усыхание побегов обычно бывает вызвано другой причиной - грибным заболеванием. Сухие побеги нужно вырезать и обрабатывать бордосской жидкостью или препаратом Кумулус.

 

Если признаки жизни у растений сохраняются, удлять их не следует, нужно хорошо за ними ухаживать и предпринять меры для улучшения вентиляции (возможно, рядом есть растения, которые затрудняют воздухообмен, либо сорняки). Ослабленные кустики сразу не дадут новых побегов (листьев для ассимиляции осталось мало, и сил не хватает), они могут появиться осенью или весной. Но при условии сохраниея корневой системы они обязательно возобновятся, отрастают активно. 

Наталья
Россия , Москва г
24.06.2011 15:17
Спасибо! Постараюсь спасти! Такие были красивые! :((
Яленка, Подмосковье
05.09.2011 13:13
Здравствуйте! В мае этого года я посадила 7 разных барбарисов. Все лето с кустиками было все в порядке, зато за последнюю неделю августа на 1 из растений (сорт Powwow) резко засохли все листья, как будто кто-то съел все корни. Растение уже не спасти, но не хочу, чтобы то же самое произошло с остальными барбариками. На втором фото Суперба, у которого листья опали только на 1 ветке: то ли наступление осени почуяли, то ли тоже зараза какая-то привязялась?
Зеленая линия
Россия , Москва
06.09.2011 15:57

Дело не в корнях. Думаю, что растение на первом фото поражено бактериальным раком - об этом свидетельствует резкое усыхание ветвей. Его нужно выкорчевать и сжечь.

 

А на вторм фото барбарис поражен филлостиктозной пятнистостью.Обработайте одним из фунгицидов - Оксихом, Хом, Топаз, Скор, Кумулус, либо 1% бордосской жидкостью. Растительный опад предварительно соберите и сожгите.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет