закрытьX

Барбарис Тунберга
Berberis thunbergii
Семейство

Барбарисовые (Berberidaceae)


подробнее
Обсуждаем Барбарис Тунберга
Фильтр
по темам:

заболевания барбариса

1234

Светлана
30.05.2012 14:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Осенью прошлого года купила 2 куста барбариса, посадила,листья к зиме опали, перезимовал,но до сих пор ни одного листочка, на нижних ветках у одного куста в конце апреля начали появляться листочки, но ничего так и не распустилось, так же пробовала секатором отрезать пару веток, внутри зеленые, вот теперь не знаю выбрасывать или еще подождать. Могли ли они замерзнуть или болеют?
Надежда
Россия , Краснодарский край
12.06.2012 06:50
 Здравствуйте садоводы-любители и профессионалы. Весной купила в питомнике 3 вида барбариса Тунберга. "Орлекин" и "колоновидный зеленый" дали прирост и появились ягодки. А вот сорт "Aurea" дал прирост,ягод не вижу,цвет листиков был лимонный,а сейчас много салатового цвета.Но главное - на листочках появились пятна от светло-коричневого до темного и места с пятнышками сохнут и опадают. На фото это видно. Помогите,пожалуйста определить болезнь (похоже на пятнистость) и помочь вылечить кустик. Заранее,благодарна.
cesis
12.06.2012 09:35

Надежда

Слишком плотная и влажная почва. Berberis thunbergii не терпит лишнюю влагу и тень, почва выглядит слишком тяжелой.
Зеленая линия
Россия , Москва
12.06.2012 21:13
Надежда, действительно, нужно подумать об улучшении условий для этого барбариса. Это не пятнистость листьев, а следствие переувлажнения и, возможно, недостатка минеральных элементов. Фунгициды использовать не нужно, полезно лишь обливание из лейки препаратами Байкал, Возрождение 1 раз в 3-4 недели во время полива. Они обеспечивают профилактику от патогенной микрофлоры и повышают плодородие почвы.
Надежда
Россия , Краснодарский край
17.06.2012 10:51
   Спасибо вам за ответы,я начинающий садовод, если честно,не могу отличить легкую и тяжелую почву. Обработала препаратом"Скор",результата пока не вижу.Провела корневую подкормку комплексным удобрением. Куплю предложенные вами препараты и тоже обработаю. На месте посадки барбариса первая половина дня-полная тень,а после обеда-солнцепек(особенно у нас,на юге).Стараюсь не переувлажнять. Даже и не знаю,куда его пересадить,так как у меня нет дачи и я ограничена размерами своего двора. Еще раз,спасибо.
Лариса Евгеньевна
Россия , Краснодарский край
18.06.2012 00:28
Здравствуйте.У меня тоже проблема с любимыми барбарисами.Высаженный молоденький в мае адмирейшн,хорошо пошел в рост,но недавно в течение 2 дней листья скрутились и стали сохнуть.На пятнистости не похоже,уж очень все быстро произошло.Дело в том ,что к нам в Краснодарский край резко пришла жара,может дело в перегреве корней?Хотя с другой стороны,у рядом растущего пятилетнего куста Ауреа,тоже стала усыхать ветка,корни в тени.Еще грешу на нашего ротвейлера,уж очень он любит задирать лапку где не надо.Ну и последняя версия-кислотные осадки т.к. резкое усыхание наблюдается еще на некоторых растениях. Дорогие специалисты помогите разобраться!!!!!
Лариса Евгеньевна
Россия , Краснодарский край
18.06.2012 01:04
Фото Ауреа
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 22:10

Лариса, под первым барбарисом все почернело, это, действительно может быть результатом деятельности собаки. Промойте под кустиком водой из шланга, оградите от собаки. Полейте микробиологическим препаратом, способствующим восстановлению состояния почвы - Байкалом или Возрождением. Ими можно пользоваться раз в 2-3 недели, обливая растение из лейки целиком - очень полезно. Немного замульчируйте корни компостом. Жара тоже могла сыграть роль, особенно если растение импортное. Кислотные осадки - вряд ли, так как пострадало бы все растение целиком, хотя на ожоги Aurea очень похоже.

 

Глядя на второе растение, скорее можно предположить грибное заболевание, их у барбарисов несколько. И другие растения могут быть также поражены им. Поэтому рекомендую пожертвовать этой веткой, сжечь ее, и все больные растения, включая первый барбарис, обработать вначале фунгицидом - Фундазолом, Оксихомом, Хомом, 1% бордосской жидкостью - что найдете (2 обработки с интервалом в 2 недели). Тогда применение микробиологических препаратов можно начинать только через 3 недели после последней обработки фунгицидом. Посмотрите внимательно побеги барбариса Admiration - нет ли там внизу вздутий или других новообразований, напишите.

 

Нина Владиславовна
Россия , Тульская обл, Тула г
27.06.2012 15:25
Здравствуйте! Барбарис Тунберга Конкорд нужно укрывать на зиму? А так же "антропурпуреа нана", "кобольт", "ауреа", "эректа"?
cesis
27.06.2012 17:22
Нина Базарнова

V majom sadu v etu zimu pogibli počti vsje barbarisi. Ja otrezala vsje pobegi nad verhnevo sloja počvi, k sčastju seičas uže otrasli nemnožko (okola 50cm). Problemi bili s Red Chief, Erecta, Pink Queen.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет