закрытьX

Пион древовидный
Иначе:

Пион полукустарниковый

Paeonia suffruticosa, Paeonia arborea
Семейство

Пионовые (Paeoniaceae)


подробнее
Обсуждаем Пион древовидный
Фильтр
по темам:

Посадка пиона древовидного


Андрей (Зеленая линия)
02.07.2007 12:36
Здравствуйте, Светлана!

Осенью или рано весной следует обрезать старые побеги до уровня почвы для развития сильных и здоровых побегов, то есть для омоложения кустов.

А необходимую формирующую обрезку проводят весной - срезают старые и ослабленные стебли или их отмершие (вымерзшие) верхушки. А после набухания почек, когда становятся хорошо видны живые части стеблей, их укорачивают (если они перезимовали без подмерзания) примерно на треть (от верхушки), чтобы оставшиеся почки хорошо развивались и цветение было пышным.
Светлана
04.07.2007 07:39
Андрей,ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Лена
28.08.2007 11:39
я посадила древовидный пион в мае но мне нравится место (очень сырое), он сейчас 40 см с несколькими листочками,я могу его в конце августа пересадить или лучше не трогать
Зеленая линия
28.08.2007 16:59
Пион древовидный очень болезненно переносит пересадку, тем более что вы его уже пересаживали весной. Но сырое место ему действительно не подходит (особенно если он привит на корни пиона травянистого), поэтому выход один - пресаживать с предельной аккуратностью в конце августа - начале сентября. При пересадке попытайтесь максимально сохранить целостность корневой системы и земляного кома. Для этого можно обвязать ком марлей и вместе с ней посадить.
Наталья
02.09.2007 21:28
Посадила пион в мае (веточка с двумя почками подсохшими), только в конце июля из почек выросли листочкм - 5-6 шт.
На данный момент стоит голая веточка с этими маленькими листочками. Скажите, пожалуйста! Нормально ли это для первого года? Сейчас начался сентябрь, чем можно ускорить процесс развития? Очень хочется получить побыстрее красивый цветущий куст.
Зеленая линия
03.09.2007 10:45
Весенний срок посадки неудачен для древовидных пионов, они в это время цветут. А посадку и пересадку лучше производить, когда растение переходит в стадию покоя - с конца августа до конца сентября. Весенняя посадка всегда задерживает развитие. Кроме того, если Вы использовали недорогой посадочный материал из пакета (т.е. с открытой корневой системой), он мог быть пересушен. В таких случаях рекомендуется перед посадкой замочить корневище в растворе Эпина или Циркона.

Сейчас ничего предпринимать не надо, а вот весной можно обработать 2-3 раза Эпином или Цирконом и, конечно, нужно обеспечить хороший уход в течение сезона. Если единственный побег Вашего пиона будет чувствовать себя плохо, подрежьте его, проснутся почки у основания.
Наталья
17.09.2007 16:35
Большое спасибо! Будем ждать весны!
Миша
25.05.2008 17:35
Отличная информация! Спасибо!
Татьяна
30.05.2008 20:34
Что делать, если пион, посаженный весной прошлого года, вот уже второй сезон выдает только один лист? И больше ничего. Даже ни одного стебля. Его , наверное, надо в августе выкопать и пересадить?
Андрей (Зеленая линия)
05.06.2008 16:16
Здравствуйте, Татьяна!

Вы совершили самую распространенную ошибку - весеннюю посадку древовидного пиона. И осенняя пересадка, как правило, не сильно помогает.
Оптимальный период для посадки и пересадки - с середины августа до конца октября.
В течение 5-6 лет Ваш пион будет бороться за жизнь. Единственное, что в Ваших силах - правильная агротехника после неправильной посадки. Смотрите информацию о пионе садовом на нашем портале по ссылкеhttp://www.greeninfo.ru/grassy/paeonia_hortorum.html, читайте специализированную литературу, например, книгу дендролога З. Я. Ивановой "Древовидные пионы" из серии "Советы специалистов". Книгу можно приобрести на ВДНХ или в садовом центре "Флос", т. (495) 918-13-49(79)

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет