закрытьX

Пион древовидный
Иначе:

Пион полукустарниковый

Paeonia suffruticosa, Paeonia arborea
Семейство

Пионовые (Paeoniaceae)


подробнее
Обсуждаем Пион древовидный
Фильтр
по темам:

Посадка пиона древовидного


марина
25.07.2008 17:42
Когда можно начать предпосевную обриботку семян древовидного пиона?
Зеленая линия
31.07.2008 13:03
Сразу после сбора. Семена собирают недозрелыми, не дожидаясь раскрытия плодолистиков. Помещают в торфяную крошку. Выдерживают при температуре +20...+25 градусов в течение 2, 5 месяцев. Затем при +5...+8 градусах в течение 3-3,5 месяцев. Оставшийся до посева период содержат при температуре +15...+18 градусов. Высевают весной в открытый грунт на глубину 4-5 см. Всходы появляются той же весной.
Жанетта Вячеславовна
Ярославская обл
11.10.2008 21:34
Мои молодые древовидные уже пионы второй год подряд (после посадки) к осени формируют крупные тугие почки, которые в сентябре начинают прорастать и, естественно зимой, несмотря на укрытие, гибнут вместе с побегами. В прошлом году возобновление было от корня. С августа подкармливаю только суперфосфатом и калием. Посажены, правда, мои пионы весной. Они борятся за жизнь после неправильной посадки или есть еще какая-то причина такого осеннего прорастания почек???
Зеленая линия
Россия , Москва
20.10.2008 15:38
Напишите, пожалуйста, где Вы живете.
Жанетта
25.10.2008 12:41
Я с моими пионами живу в Ярославской области.
Зеленая линия
Россия , Москва
28.10.2008 17:11

Вы сажали свои пионы весной, а не осенью, как положено. И посадочный материал, очевидно, был с голыми корнями, китайский. В этом случае  осеннее прорастание почек можно объяснить сдвигом фаз развития. Китайские пионы поступают в Россию после многомесячного зимнего хранения, ослабленными. Весной они начинают формировать корни одновременно с вегетативной массой, поэтому не могут набраться сил до самой осени. С годами этот сдвиг исчезнет и растение вернется к нормальным срокам развития, если, конечно, его удастся сохранить до этого времени. Удобрять в августе нужно в последний раз, позднияя подкормка тоже может способствовать пробуждению почек. Хорошенько укрывайте на зиму.

Жанетта
28.10.2008 20:58
Большое спасибо за внятный ответ. Ваш сайт первый, на котором мне дали ответ на МОЙ вопрос, а не отделались общими рекомендациями.
Елена
15.01.2009 15:11
Добрый день! Скажите пожалуйста у нас дома пионы в виде куста, а вот у знакомых увидела в виде дерева - очень красиво, это отдельный вид или что-то другое. Хотелось бы приобрести да боимся ошибится.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.01.2009 10:10

Да, это другой вид. У вас Пион садовый (или травянистый), а у Ваших знакомых - Пион
 древовидный. Подробнее читайте в энциклопедии на нашем портале.

Наташа
Москва г
04.03.2009 15:46
Скажите, пожалуйста, купила сейчас саженец пиона древовидного и почитав ваш форум поняла что сделала это зря. Но что же делать саженец жалко, сажать его в горшок и ждать до осени или ставить в холодильник и сажать в апреле?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет