закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

болезни сосны


Татьяна
03.07.2011 10:26
мы посадили сосны из леса.они прижились,растут уже 2 весну.в этом году обрабатывали их от гусениц фуфафоном успешно.сейчас начали желтеть иголки и легко снимаются с сосны.на новом приросте нет желтых игл.я волнуюсь и что делать?и какой м.б.причина. спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
04.07.2011 16:23
В прошлом году растения сильно пострадали от засухи, она теперь сказалась на многих растениях. Потеря именно старой хвои означает ослабленность растения. Чтобы корни лучше справлялись со снабжением растения, пролейте Корневином для усиления развития корневой системы. Просмотрите кору на предмет пятен, если что-то найдет - напишите. На фото нечетко видно пожелтевшую хвою, поэтому точно судить о присутствии грибных заболеваний не могу, но все же похоже на шютте, хотя при нем хвоя сразу не сыпется, а остается долго, до следующей весны. Обработайте не химическим препаратом, а биологическим, чтобы не подвергать ослабленное растение дополнительному стрессу в случае ошибки, - Фитоспорином в лечебной концентрации. Опрыскивайте крону водой для повышения влажности воздуха хотя бы 1-2 разв в неделю. Еще можно воспользоваться Эпином - антистрессовым препаратом, 2-3 раза с интервалом в неделю. Или Цирконом в смеси с Цитовитом по кроне и под корень вместо Корневина.
Василий
05.07.2011 10:26

Здравствуйте!

На лесном участке со старыми соснами (больше 70 лет) дерево начало терять кору от земли. Кора легко отделяется руками, отпадает сама. Следов древоточца вроде бы не заметно, в остальном дерево выглядит хорошо. Подскажите пожалуйста, что это может быть и можно ли что-то сделать?


Зеленая линия
Россия , Москва
05.07.2011 15:03
Это стволовые вредители, их несколько видов. Бороться с ними почти невозможно.Обработайте инсектицидом это пятно - Конфидором, если найдете, или Фуфаноном. В августе бывает второй лет короедов, поэтому желательно обработать опрыскиванием крону. К этому времени мы постараемя разместить статью о борьбе с короедами, сейчас появился новый препарат. Следите за главной страницей.
Василий
05.07.2011 16:01

Спасибо! То есть все-таки это короед? Никаких личинок не видно, ходов вроде как тоже...

А ведь весной короеда у нас в поселке масссово ловили в ловушки с приманкой - получается, не помогло?

С соседними деревьями может быть что-то сделать тоже нужно?

Зеленая линия
Россия , Москва
07.07.2011 19:29
Правильнее сказать - стволовые вредители, они разнообразны. Несмотря на ферромонные ловушки, отвлечь вредителя не всегда удается, иногда они могут иметь даже обратный эффект, привлекая большую численность вредителей. Соседние сосны опрысните тоже, но нападение стволовых вредителей говорит об ослабленном состоянии растения изначально. Стволовые вредители выбирают именно такие экземпляры.
Александр
Россия , Санкт-Петербург г
05.08.2011 14:51
Подскажите, если кто знает, что это может быть у сосны. Растет на садовом участке, тень. Правда весной очень долго рядом лежал снег и куча распиленных осенью поленьев.
Зеленая линия
Россия , Москва
08.08.2011 12:26

Александр, засыпать корневую шейку растения или заваливать поленьями нельзя, это ведет к некрозу коры и может вызвать гибель растения. Однако повреждения в комлевой части ствола, которые не очень хорошо видны, наводят на мысль об атаке стволовых вредителей. Кстати, поленья очень быстро заселяются короедами и создают опасность для расположенных рядом, особенно ослабленных растений. Возможно, в этой части ствола вы найдете летные отверстия стволовых вредителей, которые послужат подтверждением моим предположениям. При этом под корой уже могут быть обширные разветвленные ходы.

 

Бороться с короедами очень сложно, специальных препаратов нет. Если пошло заселение короедами, то гибель растения является лишь вопросом времени. Единственное, что можно предпринять - производить обработки всего растения инсектицидами в период лета жуков - с конца апреля -начала мая, затем в июне и августе, когда происходит вторичное заселение перед зимовкой. Для обработок можно использовать Фуфанон, Децис, либо Конфидор - из новых препаратов. Однако подгадать обработки к периодам активности вредителя трудно, и полностью они не способны спасти ситуацию.

Yulia
10.10.2011 16:54
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, что происходит с соснами. Иголки желтеют, осыпаются. Возможно их стоит подкормить чем, а может это какие вредители?
Зеленая линия
Россия , Москва
14.10.2011 11:46

Вы ничего не написали о том, когда сажали растения, а это важно. Поэтому могу ответить лишь в общих чертах. Во-первых, подкормки от болезней не помогают, они только влияют на общее состояние растений.

 

Та сосна, которая сохнет почти вся, вряд ли восстановит крону. Здесь либо что-то с корнями, либо с проводящей системой, либо обширное грибное заболевание хвои. Возможно, даже короеды.

 

Другая, у которой пожелтели отдельные хвоинки, в лучшем состоянии. Пожелтение может быть связано с недостатком влаги, либо обусловлено грибным заболеванием.

 

Сейчас обработайте растения фунгидидом - Фундазолом, Хомом, Оксихомом или 1% бордосской жидкостью. Весной подкормите удобрениями для хвойных. Используйте 3-4 раза с интервалом в 1-2 недели стимуляторы - Эпин, Циркон в смеси с Цитовитом, Экогель. Поливайте в засуху. Время покажет.

 

Кроме того, нужно быть уверенной, что правильно произведена посадка - с правильным положением корневой шейки, без мешковины или сетки, в хороший грунт, а не быстропересыхающий торф или песок, иначе потребуется частый полив.

 

А вообще нужно давать больше информации о своих растениях - когда и как сажали, как ухаживали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет