закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

болезни сосны


федор
Россия
01.11.2012 16:02

Здраствуйте. Помогите советом. Перед домом растут сосны 8-9 лет неуглядели козы по кругу съели кору -есть шанс выжить соснам если есть то что делать? спасибо заранее

 

Зеленая линия
Россия , Москва
02.11.2012 12:12
Обычно кольцевое повреждение коры со временем приводит к гибели растений. Но все зависит от степени повреждения. Единственное, чем можно помочь растениям, это замазать места повреждений масляной краской на основе олифы, чтобы снизить потери влаги. Кроме краски, сохранению влаги и заживлению коры способствует густая смесь коровяка с глиной, но ее нужно иногда возобновлять, так как она постепенно смывается дождем.
Иоанна
Россия , Санкт-Петербург г
10.11.2012 00:01

Добрый день!

Летом 2010 года пересадили сосенки из леса, брали высотой 1,5-2 метра.  Первый год они переболели, но прижились. На следующий год выбросили хорошие почки и пошли в рост. А в этом году, где-то в августе, заметили, что на стволах появился белёсый налет, в виде паутинки, похожий на плесень, только тонкий, ажурный. Начали наблюдать - со ствола налёт начал перемещаться на ветки, там где он появлялся - хвоя желтела и отпадала. За последние 2 месяца площадь распространения налёта увеличилась. Неделю назад обработали Актелликом (раствор 50 мл на 1 ведро воды), погода была дождливая, поэтому и взяли двойную дозу актеллика.

Подскажите, пожалуйста, чем больны наши сосенки и чем можно им помочь?!?

Заранее огромное спасибо!


Зеленая линия
Россия , Москва
13.11.2012 10:34
Иоанна, это хермес - тля хвойных пород. Актелликом обработали правильно, но сейчас вредитель почти недоступен для обработок, он уже ушел в трещины коры на зимовку. С весны нужно обрабатывать практически каждый месяц, поскольку за сезон выходит несколько поколений вредителя. Препараты чередовать - Конфидор, Искра, Децис, Фуфанон. 
Иоанна
Россия , Санкт-Петербург г
13.11.2012 17:06

Спасибо огромное за совет! 

 

Алексей
15.11.2012 14:21
Подскажите, пожалуйста, что за напасть?
Зеленая линия
Россия , Москва
29.11.2012 18:37
Алексей, под наплывом, скорее всего, осталась проволока или шнур, которым привязывали саженец к опоре. Попробуйте вскрыть наплыв снизу, сделав вертикальный надрез, и вынуть шнур. Другой путь - обрезать всю уродливую часть верхушки и сформировать ее симметрично из четырех побегов, подвязав их к опоре вверх.
Николай
11.12.2012 10:30
Здравствуйте. Проблема с сосной обыкновенной, второй год наблюдаем желтезну причём на всей плантации!!! летом желтезна пропадает!!! хвоя не осыпается!
Зеленая линия
Россия , Москва
12.12.2012 23:45
Николай, а какого возраста растения? И где наблюдается желтизна - по всей кроне, на старых ветвях, внутри кроны, вверху, внизу кроны, на кончиках игл - конкретнее опишите, пожалуйста. Получается, желтеют сосны к осени, а летом снова зеленеют? И еще вопрос - в каком регионе Вы находитесь?
Николай
14.12.2012 10:22
возраста 8 лет. желтезна по всей кроне. Ставропольский край, Георгиевский район. и двухлетка сосна крымская тоже начала желтеть. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет