закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

болезни сосны


Александр
05.05.2012 14:03
Добрый день. Ответьте пожалуйста на стволе  молоденькой сосны , на ветках  и побегах появился  белый налет и побеги начали скруиваться сосне около 3-х лет, что посоветуете ? спасибо....
Зеленая линия
Россия , Москва
10.05.2012 15:56
Это хермес (тля хвойных). Нужно обработать дважды, с интервалом в 14-20 дней, Фуфаноном или Децисом. В случае рецидива (за растением нужно присматривать весь сезон) повторить обработку, чередуя препараты.
Vlad
10.05.2012 22:18
Добрый день! Сосну посадили три недели назад, появились сухие иголки, сосна продолжает желтеть, подкормили удобрением для хвойных, поливаем 2 раза в неделю т.к. жарко. Подскажите, как можно спасти сие чудо? Неделю назад обнаружил на одной ветке много гусениц, всех собрал и ликвидировал. Больше их нет, но сосна желтеет.
Зеленая линия
Россия , Москва
14.05.2012 16:58
 Vlad, а где Вы ее брали - в лесу или в питомнике? На фото плохо видно, но по-моему, кора в плохом состоянии, отслаивается. Думаю, что есть и грибные болезни, хотя по нечеткому фото трудно диагностировать. Не исключаю рак. В общем, тут удобрениями не поможешь, да их и не вносят сразу после посадки, только через год. А гусеницы принадлежали сосновой совке - их много в этом году. Попробуйте сделать баковую смесь фунгицида и инсектицида . В качестве первого лучше всего взять Фундазол или Оксихом, можно Хом. А инсектицид - Децис или Фуфанон. Разведите в одном ведре оба препарата и опрысните. Растение притените, оно еще не укоренилось. Пролейте под корнеь стимулятором укоренения - Гетероауксином или Корневином, можно Цирконом. Через неделю примените стимулирующие препараты по кроне - Эпин или Циркон в смеси с Цитовитом (3 обработки с интервалом в 1-2 недели). 1-2 раза в неделю поливайте крону из лейки или распылителя.
Vlad
14.05.2012 19:11

Здравствуйте, спасибо большое за консультацию! Сосна была куплена в питомнике. Хотел бы уточнить, я уже успел опрыскать фунгицидом 11.05.2012, можно после этого опрыскивать по вашей консультации или что-то поменять? Для профилактики посоветовали еще неороном. Пока еще не опрыскивал им. Можно ли добавить еще хелат железа? На ствол не обращал внимания, но он слоится.

 Заранее очень благодарен.

 


Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 10:05
Неорон использовать бессмысленно, он от клещей. Возьмите один из названных мною инсектицидов. А через 2-3 недели сделайте баковую смесь в одном ведре из рекомендованного мною фунгицида и инсектицида для повторной обработки. Хелатом железа (или смесью микроэлеметов в хеланой форме, где есть и железо) лучше обработать отдельно, между этими обработками. Предполагаю, что сосна импортная, зимовала в контейнере, возможно не один год, в питомнике. Получила подморожения ствола, так как импортный посадочный материал не сразу осваивается в нашем климате. Хорошо, что Вы прикрепили еще фото, на втором видны уродливые почки-шишечки на концах побегов. В совокупности с "кудрявой" хвоей они говорят о том, что в прошлом году наблюдалось поражение растения хермесом (тлей хвойных пород) или побеговьюном, поэтому и хвоя отмирала. Рак, я думаю, можно исключить. Рекомендованные выше обработки являются достаточными мерами, но за растением нужно наблюдать, а в августе снова произвести обработку Фуфаноном или Децисом, в этот период идет повторное заселение вредителями. Советую также попробовать почистить отслаивающуюся кору пластмассовой щеточкой - под нею зимует хермес, надо лишить его убежища.
Vlad
23.05.2012 19:40
Добрый день! Снова я. Попрыскал растение, удобрил корневую, при чистке коры заметил каких то жучков под корой. Подскажите пожалуйста, что это и как избавиться=)
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 10:39

О, это короеды. Вот и вся причина недомогания. 3-4-кратные обработки инсектицидами за сезон только притормаживают процесс, но если внутри уже есть ходы и видны последствия, то растение уже обречено.

Об инсектицида - в статье  Еловые леса под угрозой короедов, хотя там речь идет о елях, а не о соснах.

Еще почитайте Стволовые вредители крупномерного посадочного материала хвойных пород.

 

Если найдете ходы, можно попытаться повыковыривать вредителей, зачистить раны, обработать их 1% медным купоросом, дать подсохнуть, а затем замазать масляной краской на основе олифы.

Иван Владимирович
Россия
28.06.2012 09:58

Добрый день! подскажите пожалуйста, профессионалы!
из леса прошлым летом (в июне где-то) принес сосну высотой 80 см с куском лесной земли, посадил на участке. у меня там почва песчанная. Прижилась. этим летам ранней весной пошли полодые побеги. но в июне на них появились какие-то вроде яичек насекомых сухие коричневого цвета, прям гроздья типа, и вся хвоя отлетела с поврежденных веток.

Что посоветуете?????
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 14:42
Трудно рассуждать о судьбе этого растения. Полагаю, что яйцекладки принадлежали сосновой совке, и были уже пустыми. Сейчас вредители уже окуклились в почве. Обработайте растение Фуфаноном или Децисом, в том числе слегка почву вокруг. Из Вашего сообщения не ясно, осталась ли хвоя на растении, или вся опала. Если не вся опала - выживет. Обработайте по хвое 3-4 раза с интервалом в 1-2 недели стимуляторами - Цирконом в смеси с Цитовитом. Если хвои нет, но ветки не сухие - шанс тоже есть, но ве выяснится в следующем году, когда пойдет молодая хвоя. Весной снова нужно обработать от вредителей.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет