закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

болезни сосны


Andrew
Россия , Москва г
07.07.2012 01:28

Татьяна, очень характерное фото. У меня практически такие же симптомы, но спустя год после ваших. Тоже посадили сосны (но из питомника). Но это их первый сезон (посадка была прошлой осенью). Интересно - справились ли вы с проблемой в прошлом году, и если да, то какие действия предпринимали?

Также вопрос к Зеленой миле - вы рекомендуете фитоспорин-м для того, чтобы по ошибке не усугубить проблему. А если применить все же химический фунгицид, но с добавлением чего-то типа циркона, для снижения стресса - это не даст эффекта?

И отдельный вопрос по фитоспорину - на упаковке написано разводить в воде за 1-2 часа до применения (например, опрыскивания). А если развести за 4-5 часов, эффекта больше не будет? По идее бактерии должны размножиться и их должно стать в разы больше?

 

 

 

 


Иван Владимирович
Россия
07.07.2012 10:34
Благодарю за совет! хвоя осталась.облетело только несколько веток.
Зеленая линия
Россия , Москва
17.07.2012 10:12

Andrew

на фото явные признаки Шютте - грибного заболевания сосны. Обработайте Фундазолом, Оксихомом, Хомом или 1% бордосской жидкостью 2 раза с интервалом в 2-3 недели. Весной повторите. В теплое время года можно пользоваться Фитоспорином для профилактики, но при повторении симптомов заболевания использовать снова химические фунгициды. Не вдаваясь в подробности, скажу, что с биологическими препаратами нужно обращаться строго по инструкции - если сказано, что Фитоспорин нужно развести за 1-2 часа до обработки, то не стоит превышать это время либо концентрацию препарата. Циркон можно использовать в качестве антистрессового препарата раза 4 за сезон, но отдельно, не подмешивая к химическим препаратам. Хорошо его использовать в смеси с Цитовитом (одовременно - подкормка по хвое). 

Константин
31.08.2012 23:23
доброго времени суток, Зеленая Линия! проблема с сосной. посадка проводилась в июле, растение из контейнера с (зкс)начала через месяц поникать хвоя, такое ощущение, что проблемы с корнем. на стволе потеки смолы. видимых признаков болезни нет. помогите советом.. заранее, благодарен.
Зеленая линия
Россия , Москва
04.09.2012 13:43
В Вашем климате нельзя сажать растения в июле. Смолотечение часто бывает последствием жары, но в данном случае есть язвы, которые свидетельствуют о раковом заболевании (вызывается грибными инфекциями). Учитывая, что времени с момента прошло совсем немного, можно предполагать, что раком был поражен уже посадочный материал. Это и есть основная причина усыхания кроны, в совокупности с отсутствием притенения и создания влажности в жару, аналогично тому, как я рекомендовала для лиственницы японской. Растение нужно корчевать и сжигать.
Константин
04.09.2012 18:39
спасибо вам огромное, за советы. очень емкие и содержательные!
Татьяна
Россия , Самарская обл
21.09.2012 02:55
Скажите ,пожалуйста,почему пожелтела хвоя на сосне обыкновенной,веймутовой,стланике сосновом,туе брабант?Что делать,как спасти растения?Может это быть из-за присутствия избыточной влаги?Рядом с  хвойными растут розы и у них грибковое поражение.Могло ли это послужить причиной болезни хвойников?
Зеленая линия
Россия , Москва
25.09.2012 20:11
Избыток влаги, конечно, вреден, особенно для небольших экземпляров. На пятом фото верхушка сосенки пострадала , я думаю, именно по этой причине. В остальных случаях - грибные заболевания, но иной этиологии, чем у роз. Хотя специально я не исследовала вопрос о том, есть у роз и хвойных общие патогены. Это не так важно, поскольку методы борьбы одинаковы - опрыскивание фунгицидами (Фундазолом, Хомом, можно 1% бордосской жидкостью). Весной обработку повторите. В этом году длительный период держалась высокая влжность воздуха (не знаю, как в Самаре), поэтому инфекции массовые. Все, что сухое и удастся снять, предварительно уберите, у туи постригите темные веточки, не трогая одревесневших частей побегов.
Андрей
01.10.2012 09:54
Добрый день.

Четыре года назад посадили три сосны, сначала болели но потом прижились.Сейчас сосны выросли уже в среднем по два метра. В конце августа начали желтеть иголки на ветках ближе к стволу, на всех трех соснах, процесс прогрессирует, сейчас остались зелеными иголки только на концах веток. Что это за беда такая подскажите пожалуйста 

 


Зеленая линия
Россия , Москва
03.10.2012 22:57
Более старая хвоя поражена грибным заболеванием - шютте. Это результат влажного теплого лета. Нужно опрыснуть Фундазолом, Хомом, Абига-Пик или 1% бордосской жидкостью. В апреле повторить обработку. На последних двух фото видно усыхание ветвей из-за лишайников. Их нужно снимать руками в перчатках или губкой после дождя, кода они размокнут. Стволы сосен в плохом состоянии, это говорит о подморожении коры или результате засух прошлых 2-х лет. Такие нарушения сказываются с годами. Все это в совокупности привело к ослаблению растений и повышению уязвимости. Но частично хвоя на старых побегах и должна желтеть (выборочно), так как осенью происходит ее естественная замена. Если можно, прикрепите фото, где видна хвоя, покрупнее, эти фото маленькие и при увеличении на них не удается ничего разглядеть.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет