закрытьX

Садовый пруд – радость круглый год!

Рубрика: Полезная информация

Компания: КАПЕЛЬКА.ком
 Собственный пруд на садовом участке уже давно не редкость, а необходимый элемент благоустроенного участка. Современный рынок предлагает  новые материалы и оборудование для его создания и поддержании. Каучуковая плёнка для прудов Giscolene Fish-friendly  с неограниченным сроком использования  позволяет реализовать самые смелые желания.

 

 

История прудостроения познала не один материал. На смену не очень дорогому, но и не очень надежному и уж совсем недолговечному полиэтилену пришел ПВХ – более прочный и эластичный, но со сроком службы менее десятилетия. Сейчас рынок искусственных водоемов отдает предпочтение ЭПДМ или, другими словами, синтетическому каучуку.

 

История синтетического каучука началась более полувека назад, и уже долгое время его успешно применяют в строительстве.  Хотелось бы обратить внимание читателя на продукцию компании Giscosa, – плёнку для прудов  Giscolene Fish-friendly, одного из ведущих европейских производителей каучуковых пленок, недавно сделавшего шаг на российский рынок.  Водными объектами предприятие занимается с самого его основания – с 1971 года. Первые из них были сделаны из бутилкаучука (и служат по сей день), на смену ему пришел ЭПДМ - каучук, как более современный и технологичный материал.

 

Материал предназначен для того, чтобы десятки лет находится под воздействием факторов внешней среды. Он сохраняет эластичность при минусовых температурах, выдерживает от -45 до +130 градусов Цельсия, и выдерживает температурный шок  до 250 градусов. Особенности молекулярного строения  гарантируют стойкость к атмосферным явлениям, высоким и низким температурам, солнечным лучам, кислотным и щелочным средам. Пленка отлично тянется, обеспечивая легкий монтаж, устойчив к проколам, а корни растений сквозь него не проникают.

 

 

Геомембрана Giscolene Fish-friendly абсолютно экологична и предназначена для устройства всех разновидностей искусственных водоемов – от декоративных емкостей с рыбой и кувшинками, до резервуаров с питьевой водой. А самое главное, этот материал обладает уникальным набором характеристик.

 

 

 Во-первых, ширина полотнищ. Начиная с 4,5м. кратна 1,5м. и достигает 15 м. – то есть представлена в десяти вариациях. Возможно изготовление полотнищ по индивидуальному заказу размером 35м. х 60м. Это позволяет потребителю не только обойтись минимумом швов, но и подобрать оптимальное количество материала.

 

 

Во-вторых, толщина. Чем объемнее пруд, тем толще должна быть пленка. Например, при  глубине  менее 1,5м. достаточна плёнка толщиной 0,8мм, если величина более  полтора метра, то и пленка должна иметь толщину 1 мм и выше. Беда в том, что этот параметр у подавляющего большинства доступных ЭПДМ-мембран варьируется от 1 до 1,2 мм, по сути не оставляя покупателю выбора.

 Толщина плёнки Giscolene представлена в шести вариантах – 0.8; 1.0; 1.14; 1.2; 1.5; и 2.0 мм. Таким образом, нет необходимости переплачивать за ненужную толщину, зато есть возможность приобрести надежный материал для более чем габаритного водоема.

 

 

В-третьих, поверхность. В то время как у большинства ЭПДМ-мембран она гладкая, фактура Giscolene напоминает тканевую и кроме эстетических функций несет и ряд практических. Текстурированные полотна не нужно пересыпать тальком, они не слипаются и легко распрямляются при укладке, облегчая процесс строительства водоёма. И самое главное – повреждения на них локализуются, не разбегаясь по всей длине материала. Это преимущество позволяет сократить расходы на ремонтные работы, при механическом повреждении геомембраны.  Такая поверхность значительно быстрее обживается необходимыми для пруда полезными бактериями.   

 

 

В-четвертых, легкий монтаж. Для того чтобы соединить два листа Giscolene, достаточно каучукового клея, надежно и герметично сцепляющего поверхности. Потребителю не приходится тратить средства на растворители, ленты и герметики, не говоря уже о сваривании швов – в этом случае понадобится прибегать к помощи квалифицированных специалистов и специального оборудования. Хотя Giscolene можно соединять не только клеем, возможно соединение лентой и праймером, а также термическим способом.

 

 

И, наконец, в пятых – цвет. Пруды с темным дном зеркальны. Они отражают синее небо, водяные и прибрежные растения, создавая ощущение бездонного омута даже там, где «бездонности» - от силы полметра. А вот светлые оттенки будут более уместны при устройстве мест для купания, да и вообще – хороший повод задуматься о нестандартном дизайнерском решении. До недавнего времени  все производители ЭПДМ изготавливали пленку исключительно черного цвета, теперь же компания Giscosa предлагает на выбор несколько вариантов – черный, голубой, серый и  зеленый.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет