закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Помогите понять и решить проблему с алое

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 19:44

Ирина, это и есть суккулент. Но и суккулентам нужна вода. Они способны запасать ее на период засухи, но им обязательно нужно время от времени пополнять запасы. В природе многие из них имеют глубокие корни, а в горшке этой возможности нет, поэтому затягивать засуху нельзя, и поливать надо достаточно обильно, чтобы растение восполнило запасы воды. На балконе можно держать до температуры днем +10, ночью возможно еще на несколько градусов ниже, но не менее +5. Если похолодало, то лучше занести, а не укрывать. Едва-ли укрывной материал сработает на балконе, он сам по себе ведь не греет ночью, тепло идет от земли в открытом грунте. Зато при появлении солнца утром легко перегреть растение.

Ирина
Россия , Пермь
19.07.2019 19:53

Благодарю.

Ирина
Россия , Пермь
06.08.2019 15:33

Здравствуйте, у меня новый вопрос по алое. Вот так сплющился кончик листа алое. Что это может быть? У нас изменилась погода в худшую сторону)) пасмурно и градусов 15, на балконе 18-20 днем, но заметила что земля не просыхает так быстро. Занесла алое  домой( как и все цветы кроме пеларгонии).Ношусь с ними как наседка утром на прогулку вечером домой))по ощущениям у нас как будто осень, значит нужно менять условия полива? Посмотрите на фото пожалуйста на лист, что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2019 21:33

Ирина, полив всегда по состоянию грунта. Не просох - не поливайте. Если долго стоит пасмурная или прохладная погода, снизьте обильность полива, если грунт сохнет долго. Но всегда давайте между поливами грунту просохнуть до необходимой кондиции. Ночью температура всегда должна быь ниже дневной, это обязательно. Если при заносе окажется, что ночью растению теплее, то или не заносите, или не выносите совсем.

Ирина
Россия , Пермь
06.08.2019 22:20

Наталья,спасибо, а почему так сплющился нижний лист? Кака то проблема или это естственно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2019 20:51

Ирина, пока ничего страшного не вижу. Такое бывает. 

Ирина
Россия , Пермь
08.08.2019 21:23

Как всегда, огромное спасибо за ответ.

Ирина
Россия , Пермь
22.08.2019 17:56

Наталья, добрый день. Вот такое состояние алое на сегодняшний день. Первый второй листочки снизу повреждены, третий снизу чуть приплюснут кончик, как я писала выше. Ждать когда листики отомрут естественным путем, это первое мое алое. Верхние, на фото не очень видно, жирненькие хорошие. Как я писала выше все поменялось земля не стала просыхать, вот сегодня третий день после полива, я она сырая.


Ирина
Россия , Пермь
02.09.2019 19:06

Наталья, добрый вечер, ответьте пожалуйста на мое предыдущее сообщение. Посмотрите пожалуйста на состояние алое.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2019 19:33

Ирина, когда грунт долго не просыхает - это не очень хороший симптом, могут заболеть корни. Аккуратно выньте ком из горшка и посмотрите на корни, не разрушая кома. Возможно, имеет место переувлажнение. Необходимо подобрать режим полива, не высуоивая полностью в жаркую сухую погоду и не переувлажняя в прохладную сырую погоду. В жару можно полить чуть раньше и чуть обильнее, но когда холодает, надо очень внимательно следить за поливом, тут лучше полить чуть позже и менее обильно. Часто проблемы  с поливом возникают от слишком больших для растения горшков. Когда корни плотно пронизывают весь ком, то обычно переувлажниь сложно, ту только успевай поливать.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет