закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Помогите понять и решить проблему с алое

1234

Ирина
Россия , Пермь
09.09.2019 20:06

Наталья, про полив все понятно спасибо. Горшок не большой д8-9см. Поливаю аккуратно, просто оговорилась, что все не так как летом и в связи с этим учла и отрегулировала полив. Почему могут так желтеть и сплющиваться листья, это может быть естественный процес? В таком случае когда и как их удалять? Когда еще подсохнут или можно сейчас пока он не высох до основания цветка?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 20:22

Ирина, листья не вечны, их срок от 1 до 3 лет обычно, у разных растений по разному. Но со временем нижние листья отмирают от старости, так что это может быть и естественным процессом. Но обычно у алоэ не отмирает сразу много листьев. Часто к осени процесс ускоряется, это связано с падением освещенности и ухудшением других условий. И при голодании, в первую очередь это недостаток света, тоже более быстрыми темпами будут отмирать нижние листья. Голодание может быть и от пересушки. И от переувлажнения, когда корни подгнили и не справляются с нормальным снабжением растения. Постарайтесь улучшить условия, но если отмирание листьев идет снизу, это не так страшно, когда отмирание идет с макушки. Давайте листу полностью усохнуть на растении, его запасы переходят в растение, служат для поддержания роста макушки, идет перераспределение. Срезав раньше лист, Вы лишите растение части его запасов.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 20:26

Ирина, и при пожелтении нижних листьев надо еще смотреть на рост растения. В норме не должно отмирать больше листьев, чем их успевает за этот же период вырасти. Если крона нарастает, то нормально. Если листьев становится меньше, то растение болеет.

Ирина
Россия , Пермь
10.09.2019 20:44

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ярослава
12.09.2019 12:36

Чтобы не плодить темы на форуме, задам свой вопрос в этой. У меня тоже проблема с алоэ.

Уважаемые цветоводы, очень нужен ваш совет. На фото проблемный алоэ. Что это с ним произошло? Как это лечить? Как восстановить растение?


История. Приобретен алоэ был в начале лета. При пересадке из покупного горшка старый земляной ком отделить не удалось, потому что корешки опутали его очень плотно. Перевалила его в горшочек чуть большего размера, может, 12 см в диаметре. Свежей земли получилось досыпать совсем чуть-чуть. Дренажа было около 2 см.


В августе я заметила, что алоэ начал шататься в горшке, а нижние листья стали гнить от основания. На них появились темно-коричневые пятна, которые быстро росли. Сам лист в этих местах размягчался и истончался.


Убрала пару листов по очереди, с небольшим интервалом. Затем пересадила в более устойчивый горшок. Заметила, что у самих корешков, но на растении расположены черные точки. Присыпала «Фитоспорином», это фунгицид. Полила растение примерно через 3 дня после пересадки.


Примерно через неделю один лист деформировался, образовались вмятины, а листья стали мягковатыми на ощупь. Вчера я решила достать цветок из горшка и опешила: почти все корни поломались (или…что с ними случилось), их остатки выбирала из грунта, а то, что осталось на самом алоэ по размерам больше подошло бы росточку раза в 2 меньше моего растения. Плюс по корневой шейке пошли эти коричневые пятна, напоминающие те, что были на удаленных листах.Грунт был мокрым, т.е. растение не впитывало влагу. Да и чем, собственно?


Подскажите, порекомендуйте, как мне быть с растением. Можно ли вылечить? Так жалко цветочек.

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2019 20:08

Ярослава, верояно, слишком часто поливали растение, грунт не успевал просыхать, от этого загнили корни. Именно тогда растение начало шататься в грунте. Поскольку корни больные, то их лучше совсем удалить и переукоренить растение. Отрезайте стебель примерно по этой светло-коричневой полосе. Дайте срезу немного подсохнуть, припудрите его углем и Корневином. Посадите, заглубив на пару сантиметров в специальный субстрат. Субсрат приготовьте из перлита и кокосового субстрата, смешав их пополам. Кокос предварительно надо размочить. Можно взять торфяной грунт, но лучше кокосовый. Полученная смесь будет очень рыхлой, она должна быть слегка-слегка влажной, не сырой. Насыпьте ее в 100гр. прозрачный одноразовый стаканчик, в нем сделайте на дне прорези предварительно. Посадите, утрамбуйте грунт и оставьте растение на ярком рассеянном свету, не на солнце. Можно опрыскивать, а польете только дней через 7, когда грунт полностью просохнет, снизу, скудно, чттобы намок только нижний слой субстрата. Такой полив, после полной просушки, до начала роста корней, далее как обычно, сверху.

Ярослава
12.09.2019 22:17

Наталия, благодарю за подробную инструкцию!!!

А коричневые пятна, что появлись на шейке и нижнем листе, они не опасны?

Еще я вычитала где-то совет предпочесть для алоэ глиняный горшок пластиковому, по причине лучшего оттока воды, ее испарения. Что можете об этом сказать? Стоит ли приобрести такой для будущей посадки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 21:11

Ярослава, скорее всего, не опасны. Если на их местах нет язвочек, то такие пятна красноватого цвета могли появиться на солнце, особенно при механических повреждениях. Обычно они немного выпуклые. А вот черную поперечную бороздку оставьте на срезанной нижней части с корнями.

Ярослава
27.09.2019 18:13

Уважаемая Наталия!

Сделала, как вы объяснили. Но сегодня я заметила плесень в горшочке! Вот беда! И растение выглядит как на фото.

Коричневое - это гниль или что-то другое?

Есть ли  другой способ укоренения? Возможно ли спасти цветок?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 21:10

Ярослава, грун должен быть практически сухим. Если расение стоит не в тепличке, то на таком грунте плесени быь не должно. Но даже если появилась плесень на грунте, она не опасна растению. Срез может потемнеть. На всякий случай возьмите еще один лист целиком, с опоясывающей стебель частью. немного подсушите и тоже посадите в грунт. Такой лис даст деток. Вообще алоэ укореняют и в воде, но тогда вероятность загнивания выше. Можно этот черенок посадить не в грунт, а поставить в воду, тогда будет виден весь процесс. Но я бы рекомендовала все же укоренять в субстрате.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет