закрытьX

Асплениум
Иначе:

Костенец, Асплений

Asplenium
Семейство Костенцовые (Aspleniaceae)
Количество видов: 459
подробнее
Обсуждаем Асплениум
Фильтр
по темам:
Асплениум гнездовой (49)   Асплениум луковиценосный (3)
Асплениум живородящий   Асплениум обыкновенный

Бледность и коричневые пятна


Олеся
Россия , Санкт-Петербург
05.07.2023 16:21

Добрый день! 18 июня купила асплениум, пересадила в рыхлый грунт, опрыскиваю каждый день, сейчас стоит на северо-западном окне в уборной, солнце светит на него до 11 утра. Сейчас метеостанция показывает 52 % влажность и 27 гр тепла, живу в Сербии, тут жарко. Поливаю при просыхании грунта сантиметров на 5 раз в 3-4 дня, был опыт залива растений, теперь очень боюсь гниения корней. 

С момента покупки он побледнел, нижние листья прям пожелтели. Рыжие пятна на листьях в принципе были в магазине, сложно оценить стали ли они больше или нет. Может быть стоит его переставить на окно, где дополнительное затенение дает окно и прямого солнца нет совсем? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2023 15:55

Олеся, утреннее солнце до обеда обычно посещает восточные и юго-восточные окна.

Листья могут бледнеть от избытка света в период, когда солнце наиболее активно, возможно, до осени стоит чуть притенить растение или отставить чуть поодаль от окна, переставить на другое место. И понаблюдать. 

 

Подобные темные  пятна появились от небольшого переувлажнения. Асплениум боится постоянной сырости в горшке, но и не переносит полную просушку, поэтому всё верно - полив обильный после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Летом растение не будет так остро реагировать на переувлажнение, а вот с приходом осени или похолоданием в помещении за просыхаением грунта стоит следить особенно тщательно.

 

Оптимальная влажность воздуха для асплениума около 60%, температура около +22 - +25 гр.; затяжная жара, иссушающий горячий воздух из открытого окна, размещение непостредственно под кондиционером для асплениума противопоказаны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет