закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

вялый декабрист


Виктория
Россия , Нововоронеж
15.03.2017 22:52

Здравствуйте! отдали кактус, а он весь вялый. поставила на восточную сторону. у людей стоял в темноте где солнце вообще не попадало на него. земля сейчас сухая. Скажите можно ли мне его пересадить и поменять землю частично или пока не трогать? земля очень старая. Помогите советом пожалуйста) жалко цветочек.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2017 10:13

Виктория,, шлюмбергера - лесной кактус и, в отличии от пустынных, не любит полную пересушку грунта. Если сегменты вялые, тогда пролейте грунт водой(лишнюю слейте из поддона через полчаса), опрыскайте растение Эпином. Если тургор сегментов шлюмбергеры не восстановится на следующий день, тогда накройте растение просторным пакетом без отверстий и поставьте в светлое место, но недоступное яркому обжигающему солнцу, чтобы кактус не "сварился", раз в день эту  импровизированную тепличку открывайте минут на 10. Наблюдайте за тургором листьев, после восстановления отучайте от теплички постепенно, увеличивая время проветривания. 

На фото растение выглядит неплохо, не видно признаков какой-то болезни. Пересадку посоветовала бы проводить после устранения проблем с сегментами кактуса в грунт, состоящий из универсального(смесь торфов из магазина), перлита и небольшого количества песка. Объем горшка я бы оставила прежним. 

Виктория
Россия , Нововоронеж
16.03.2017 14:48

спасибо большое)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 18:35

Виктория, полив регулярный, но умеренный. Корни не любят пересушки, но абсолютно не терпят и переувлажнения, а поврежденные пересушкой корни при слишком обильно мполиве могут быстро сгнить. Лучше почаще опрыскивайте теплой водой. Не спешите с пересадкой, сначала пусть все нормализуется. И не меняйе грунт, пересадку можно делать только аккуратной перевалкой и в чуть больший горшок. Эти растения не любят больших горшков и жирного грунта. По размеру и это горшок вполне достаточен, и пересадка может быть совсем не нужна. Когда тургор восстановится, можно взять несколько члеников на черенки, попробовать укоренить их. Подробно здесь Шлюмбергера: выращивание, размножение.

 

Ольга
14.05.2017 18:20

Наталия, что означает умеренный полив? Я, к примеру, поливаю так, чтобы вода начала выходить из дренажных отверстий. Единственное, фактически сразу же после этого снимаю горшок с поддона, чтобы грунт сильно не намокал 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2017 18:49

Ольга, умененный это не скудный, но и не очень обильный. Если Вы уверены, что ком внутри не сухой, то необязательно поливать до выхода воды в поддон. Надо просто поддерживаь ком равномерно влажным внури, но не сильно сырым, поливать после подсыхания верхнего слоя. Главное, чтобы горшок был небольшим, тогда проблематично залить даже если проливать очень обильно,  грунт все равно может взять в себя только определенное количество воды, и если грунта немного, то и воды он возьмет немного и быстро просохнет, корни не загниют. Обычно проблемы бывают, когда сажают в большие горшки, там и при умеренном и не очень частом поливе можно залить растение.  К поливу кто как приноравливается. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет