закрытьX

Шпороцветник шлемниковидный
Иначе:

Плектрантус шлемниковидный, Колеус Блюме, Колеус гибридный, Соленостемон гибридный, Декоративная крапивка

Plectranthus scutellarioides, Coleus blumei, Coleus hybridus
Семейство Яснотковые (Laminaceae)
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник шлемниковидный
Фильтр
по темам:

Как поступить с колеусом

123

dconst60
ДНР , Донецк
20.05.2019 17:44

В этом году решил сам вырастить колеусы из семян. Для первого опыта не стал покупать эксклюзивные коллекционные сорта. Взял рядовой микс. Процесс посева и пикировки пропущу, все прошло, как по инструкции. А вот теперь, когда все саженцы пошли в активный рост меня удивил следующий факт. Абсолютно все саженцы, а их почти три десятка, прекрасно растут, располагаясь, одна половина на восточном окне, где прямое солнце с 6 до12, вторая половина - на западном, где прямое солнце с 14 до 19. С 14 до 16.30 я их слегка притеняю с помощью жалюзи. Но все, без исключения, сильно вытягиваются, словно растут где-то в кладовке или сейчас зима. Межузловое расстояние в среднем 4-6см, в то время, как обычно раньше летом оно не превышало 2-3см.
У меня есть один старый куст, который с прошлого года пережил зиму и продолжает расти тоже на западном окне - шикарный густой куст (листья настолько плотно растут, что на просвет ничего не видно).
Что это может означать? Почему молодые колеусы, находясь постоянно на открытом солнце, растут, словно им катастрофически не хватает света???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2019 19:26

dconst60  , форма роста - сортовой признак. Что за семена были в миксе, сложно сказать. Это могли быть семена очень рослого и крупного сорта или вообще близкого к дичку. На то и выводят сорта, чтобы они были красивыми и компактными. Потом есть ювенильный рост, ювенильные листья. Взрослые будут позже и могут быть другими. Сортовые растения преимущественно размножаются вегетативно, поскольку часто это гибриды, посев их семян даст расшепление признаков, но с малой долей вероятности даст такие же сортовые растения.

dconst60
ДНР , Донецк
21.05.2019 15:57

попробую отчеренковать и переукоренить... т.е. реального объяснения нет?!! жаль...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 21:02

dconst60  , я объяснила как могла. Едва-ли хорошие сортовые колеусы так будут продавать в пакетиках. Год-два назад они были очень популярны, сортовые черенки стоили по 500р. Вы покупаете кота в мешке. Что выросло - то выросло.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет