закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Первый опыт размножения: как не допустить ошибки...

1234

dconst60
ДНР , Донецк
10.08.2016 06:59

Скажите, Наталия. Я знаю, что диффенбахия плохо переносит даже небольшие сквозняки. Но вот что считать сквозняком. У нас сейчас сильно жаркая и засушливая погода. Цветок стоит на западном окне. Окно глухое, но рядом балконная дверь, которую я вынужденно открываю ночью для хотя бы небольшого проветривания помещения, а днем, наоборот, закрываю. Температура ночью даже на улице - 22-24 град, а в помещении 26-28 и до 30 (днем), кондиционера нет. Естественно, что абсолютно безветренной погоды почти не бывает. И иногда, когда дует легкий ветерок и если стоять прямо перед дверью, создается впечатление некоего сквозняка. Если это считать сквозняком, тогда возникает вопрос, как тогда растения растут на улице (в природных условиях)?

Так вот мой цветок не стоит непосредственно на пути потока воздуха, но где-то в 1 метре от него. Может ли это привести к тому, что у меня за 2-3 дня абсолютно чудесное здоровое зеленое растение вдруг сбросило уже один лист и на этой же стадии уже второй. У того, что уже опал, вдруг за одну ночь резко побледнела одна половина листа и он потерял тургор, на второй день он пожелтел весь и обмяк, как тряпка. А еще на следующий я вынужден был его просто удалить.

Вот сейчас началась та же проблема со вторым. Надеюсь на фото вы увидите (рядом он же еще 3-4 дня назад - ярко-зеленый, здоровый с хорошим тургором). Может это быть связано с т.н. "сквозняками" или это что-то другое? Я знаю, что листья еще желтеют от перелива, но с этим вроде-бы все в порядке.

Обидно, что именно эта диффенбахия меня очень радовала как раз тем, что она, пожалуй, одна единственная из домашних растений была, как говорится, как новогодняя елка - такая яркая, пестрая, зеленая - аж горела вся...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2016 20:33

dconst60 , проблема со сквозняками сильно преувеличена, летних теплых сквозняков растения не боятся. Я советую обязательно во время жары устраивать такие сквозняки, они предотвращают перегрев растений. Именно в жару очень часто начинают желтеть листья, растения впадают в некий анабиоз, даже меньше пьют, поэтому опасен перелив. И если стоит далеко от света, то нарушается баланс между светом и температурой, чем теплее, тем больше, в допустимых пределах, должно быть света, иначе будет наступать истощение и будут отмирать, в первую очередь самые нижние, листья. Советую снять щепу с поверхности грунта, она может быть причиной переувлажнения, Вы не можете правильно оценивать степень влажности грунта, она мешает. А во время жары опасно переувлажнять по причинам, что я уже упоминала. Возможно, стои переставить поближе к окну.

dconst60
ДНР , Донецк
12.08.2016 23:08

Похоже, что очередной нижний лист постигла та же участь и даже есть позывы на еще один нижний. Так хотелось пышного кустика из горшка, а теперь снова получится "пальма".

Скорее это все-таки перелив. Цветок  был посажен в горшок без сливных отверстий и дренажа. Я поздно обратил на это внимание. Отверстия сделал, пересаживать не стал. Хотя не знаю правильно ли? Горшок большой и достаточно глубокий, корни у диффенбахии не растут вглубь. Много земли, которую при поливе приходится увлажнять бессмысленно и ком очень долго сохнет. Долгая сырость внизу горшка вряд ли играет положительную роль. Что скажете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2016 19:31

dconst60  , скажу, что для растения очень плохо, когда есть излишек свободного от корней грунта, который долго не просыхает. Корни начинают от этого болеть и едва-ли будут расти в такой закисший грунт. Именно поэтому я всегда рекомендую сажать в небольшие горшки. Нельзя брать слишком большие горшки, обычно это заканчивается, рано или позже, проблемами. Аккуратно вынимайте ком и аккуратно сокращайте объем до размеров освоенного корнями кома.

dconst60
ДНР , Донецк
29.08.2016 18:01

Наталия, у меня проблемы с моей диффенбахией. Почти 80% листье бьет непонятно что. На листьях образуются светлокоричневые пятна, на месте которых потом ткань листа как-будто испаряется и остается тончайшая пленка того же цвета, как папиросная бумага, полупрозрачная, которая в конечном счете высыхает. Я даже не могу себе представить, что это. Причем это коснулось и совсем молодого черенка с двумя листиками - на обоих пятна. Может хоть какой-то намек, в какую сторону копать. Мог перекормить? Хотя я совсем немного подкармливал это растение. Смотрел с лупой на предмет ползучих и прочих - листья абсолютно чистые...

К сожалению не могу сделать качественнее снимки непосредственно пятен...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2016 19:12

dconst60 , скорее причина в переувлажнении, в большом горшке. Усугублять ситуацию может жара и недостаток света. Ароидные хорошо живут в небольших по сравнению с растением горшках и в рыхлом грунте. Сверху снимайте мульчу, она мешает правильно оценивать степень влажности грунта.

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 05:44

Переувлажнение было 100%. Последний полив делался с желанием увидеть воду в поддоне. А я выше писал, что поздно заметил, что горшок без сливных отверстий, без дренажа и горшок не маленький (земляной ком приличный). Вот и получил. Света даже в переизбытке (стоит на западном окне, от дневного солнца приходится даже притенять жалюзи), жары реально сильной уже нет. Ночи стали попрохладнее, за ночь комната хорошо проветривается так, что днем около 24-26 град.

И писали вы мне, дураку, выше, чтобы аккуратно пересаживал, так нет же - не послушал. Вот результат. Листья все пропадут или пересадка может остановить процесс?

Спасибо Вам большое...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2016 17:23

dconst60 , пятна на листьях - следствие плохого самочувствия корней. Если исправить вовремя условия, сделать корням комфортно, то на новых листьях не должно образовываться пятен. Если к моменту улучшения условий большинство корней будет повреждено, то может полностью пропасть. Все на чем-то учатся, это совершенно необходимый этап в цветоводстве - загубить несколько растений. Так мы устроены, что доходит только свой личный опыт. И  у меня это было. Теперь как вижу, что не растет или листья пошли пятнами, так аккуратно вынимаю из горшка и смотрю. Иногда приходится возвращаться к исходному кому, убирать свежий грунт, уменьшать объем, а иногда частично менять по периферии грунт на грунт с большим количеством перлита. Подержите в тепличке после пересадки, обрабатывайте цирконом.

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 22:14

Наталия, а цирконом обрабатывать что и как?.. Или просто полить в землю раствором циркона?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2016 20:50

dconst60 , цирконом не чаще раза в неделю поливают (если пришло время полива, а если поливать рано, то пропускают) и опрыскивают в концентрации 4 капли на литр. Нельзя превышать концентрацию и частоту обработок, можно меньше и реже, будет больше толку, чем от передозировки. Циркон стимулирует скорейшее восстановление корней, хотя это тоже не панацея. Помогает, но не всегда спасает.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет