закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Первый опыт размножения: как не допустить ошибки...

1234

dconst60
ДНР , Донецк
31.08.2016 23:03

Простите за бестолковость, а для полива в каком соотношении разводить циркон?..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2016 20:12

dconst60  , и для полива и для опрыскивания концентрация одна - 4 капли на литр.

dconst60
ДНР , Донецк
20.10.2016 18:23

Здравствуйте, Наталия! И снова я с вопросом о моей диффенбахии.

После нашей последней переписки образование пятен удалось локализовать, вроде бы новых не появлялось и растение как бы чуть-чуть ожило. Я успокоился, отрегулировал частоту и количество воды для полива и стал ждать. Но прошло почти полтора месяца и должен констатировать, что с того момента растение словно заморозили. Вот какое оно было в начале сентября, такое стоит и сейчас. Ни один лист не вырос ни на йоту, не появилось ни одного нового листа. Появившиеся к тому моменту две стрелки (на большом стволе и на рядом посаженном укорененном черенке) так и стоят стрелками, ни не вырасши даже на сантиметр. Самое непонятное, что не происходит и увядания. Листья живые, упругие, ствол крепкий. Цвет живой растущей диффенбахии. А она, как на картинке - ни-ни в рост. Не хочется вновь трогать земляной ком, подвергать стрессу корневую. Как мне кажется, если бы гнила корневая - за такой период времени это дало бы уже видимые результаты увядания, сморщивания листьев, ослабления ствола и т.д.  

А может это нормально? Это просто долгий период восстановления после того стресса? Тем более учитывая, что наступила осень и вегетационный период у большинства растений сильно ослабевает...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2016 20:53

dconst60 , у диффенбахии в природе нет отдыха, она растет круглый год. Но у нас условия таковы, что зимой растения притормаживаются. Скорее всего, это в пределах нормы для наших условий, стало меньше света, растение только-только обеспесчивает себя энергией, не до роста.

dconst60
ДНР , Донецк
21.10.2016 00:46

Была такая мысль, но есть одно "НО"...

У меня в самом начале было растение с высоким голым и сильно гнущимся стволом и хорошей верхушкой и растущий из этого ствола боковой отросток. Вот этот отросток - это теперешний мой большой ствол, а старый (высокий и голый) я в начале лета обрезал под самую землю, порезал на два черенка и верхушку. Укоренил их. Верхушку и один черенок посадил в новый горшок и подарил дочери, а второй черенок подсадил к себе в горшок (фото1).

Вот теперь мои застыли, а у дочери (более поздно укорененные) растут, как на дрожжах (фото4,5,6). Черенок выдал уже целый новый куст, а "верхушка" обильно разрослась. А у меня после проблемы с листьями (фото2) осталось вот такое (фото3). Хотя, если сравнивать внешне мое и дочкино растения, они практически одинаковы: и цвет, и упругость и т.п., несмотря на такие же осенние условия. Горшки по объемам практически одинаковы. Я просто поражен...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2016 20:13

dconst60  , осень осенью, но есть еще ньансы разных домов. В каждом доме складывается свой микроклимат, это бывают совсем неуловимые тонкости, которые в одном доме стимулируют к росту, а в другом нет. Даже в разных комнатах разные условия. Я часто переставляю растения в поисках оптимального места, и не всегда это оказывается то место, которое по всем описаниям должно быть лучшим. У меня окна в кухне и комнатах выходят на одну сторону, но на кухне, где не открываются окна, гибискусы постоянно были в клеще и не росли, а в комнате через стенку на сквознячке при таком же освещении прекрасно растут. Ароидным нигде, кроме как на этой кухне, не нравится. Папоротникам тоже пришлось долго искать место. Так что однозначно оценить все факторы очень сложно. При равных остальных условиях, в этом конкретном месте, осенью расти будут хуже, чем летом. А сравнивать разные дома не совсем корректно. Возможно, у дочери чуть теплее, влажнее и светлее. Потом у разных черенков разные корни, они по разному будут развиваться в разных горшках, грунтах, при разном режиме полива, в разных условиях разных домов.

dconst60
ДНР , Донецк
22.11.2016 16:30

Есть подозрение, что у моей диффенбахии рост замедлился из-за немного великоватого, для её корней, горшка. Черенок совсем молодой и корешки там небольшие, а основное растение и раньше проблемно себя чувствовало в этом горшке (и скорее всего по той же причине размеров). В конце февраля попробую, ничего другого не меняя, пересадить в немного меньший горшок.

Хотел еще , с одной стороны похвастаться, с другой, поинтересоваться... Впервые вижу у диффенбахии вот такие листья (фото). С чем это может быть связано?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2016 18:13

dconst60 , листья всегда выкручиваются из трубочек у ароидных. И хорошо, несли трубочка ровная, тогда листу проще выкрутиться. А если трубочка искривленная, то иногда приходится листу помогать, иначе так может и не раскрыться. Обычно кривые листья появляются зимой, когда не хватает света или когда чего-то другого не хватает. 

dconst60
ДНР , Донецк
01.11.2017 23:42

10 августа решил переукоренить чахнущую диффебахию.  Получились верхушка и один черенок. На черенке  уже 29 августа из верхней почки появился задаток побега. А 31 авуста на верхушке и на черенке на нижних срезах появились первые задатки корней в виде маленьких пупырышек.

С тех пор прошло два месяца. Верхушка прекрасно пустила корни и после 20 октября была высажена в грунт. Когда высаживалась, длина корней была около 8-10 см и уже на основных корнях появились даже волосчатые корешки.

А вот с черенком большие проблемы. По сей день он стоит в воде, на нижнем срезе те же наметки на корни, как и в конце августа (абсолютно те же пупырышки). Зато медленно, но лезет первый листик, уже около 3-4 см.
Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2017 18:36

dconst60 , можно посадить в грунт под колпак, обработав практически весь стебель Корневином. Или оставить в воде и туда добавить Корневин на кончике зубочистки. По моим наблюдениям, корни у ароидных растут не снизу, а сбоку стебля, из зачаточных воздушных. По мере старения стебля он труднее дает корни, дольше. Хотя и совсем невызревшие макушки  могут сгнить. Просто надо ждать.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет