закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Первый опыт размножения: как не допустить ошибки...

1234

dconst60
ДНР , Донецк
06.10.2018 22:24

здравствуйте, Наталия. Есть проблема. Третий раз укореняю черенки диффенбахии по несколько штук. Укореняются нормально, корни пускают хорошие, уже в воде начинают расти побеги и первые листики. НО!!! После высадки в грунт, рост растений притормаживается, листья растут мелкие, постоянно застревая в пазухах предыдущих листьев. Приходится постоянно помогать им, освобождая и открывая вручную листья. При этом нет гарантии, что они при этом не повреждаются. Поэтому в результате листья становятся рваными, а общий вид растения куцый. В чем проблема, чего им не хватает? Не могу понять...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2018 22:56

dconst60 , это признаки некомфортных условий для корней. Может не нравиться грунт, если он слишком тяжелый, плотный. Может быть дело в большом объеме горшка. Пробуйте сначала из воды сажать в 200гр одноразовые стаканчики и только позже перевалить в горшки. Я так боролась с красными аглаонемами, как только сажала в грунт, начинались проблемы. Сейчас держу их постоянно в сфагнуме в одноразовых стаканах. Так им лучше.

dconst60
ДНР , Донецк
16.10.2018 17:12

В том то и дело, что я не могу понять причину. Все это одно и то же растение на протяжении всей нашей переписки. И странно то, что при самом первом укоренении (об этом даже можно судить по заголовку переписки: "первый опыт размнождения...") от сильно вытянувшегося и облысевшего ствола были укоренены верхушка и два стволовых черенка + остался в земле материнский пенек. Укоренение прошло просто "на ура". Верхушка и один из стволовых черенков были посажены сразу в огромный (литров 7-8) горшок в новый универсальный грунт от Терра-Вита и отдан дочке. На сегодня его высота без горшка более 1,5м с  огромными (25-30см) листьями (фото1,2). Второй черенок был подсажен к выросшей от пенька приличной растюхе  в тот же горшок (тоже литров 5-6) с заменой грунта (фото3). Ничего не предвещало беды, но в сентябре-октябре у меня что-то случилось с этим растением (листья начали резко желтеть и вянуть (фото4). Итог нижние крупные листья завяли и были удалены, а далее уже начали расти листья все мельче и мельче (фото5). Я принял решение снова переукоренить. Снова верхушка (вид у нее к тому времени уже был убогенький) и пара черенков. Но укоренение происходит отлично. Когда сажал, на каждом черенке было по 2-4 хороших корешка длиной не менее 5-6см и уже проклюнувшиеся почки. А в земле - сразу тормоз. Расти - растет, но так, как я описывал в прошлом посте. Листья убогенькие. И даже те, которые уже есть какие-то крученные (как пожеванные).
Кстати сказать, посажены черенки в совсем небольшие горшки. На прошлых фото: коричневый 400гр, белый (более старший по возрасту) - 800 гр. В каждом по два черенка с неплохими корнями.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 20:45

dconst60 , тогда может дело в осени. Могло похолодать, а диффенбахия очень чувствительна к прохладе, не любит ниже +16. Или стало мало света. На недостаток света и холодные корни растение тут же отреагирует пожелтением нижних листьев и плохим молодым приростом, листья будут мельчать.

dconst60
ДНР , Донецк
12.09.2019 22:57

укоренил 6 черенков. Все дали побеги и отличные крепкие корни. Посадил в грунт (новый) в 0,5 л стаканы - абсолютно все растут "корявыми". Листья маленькие и ни один не открывается самостоятельно. Они появляются, а высвободиться от "объятий" предыдущего листа сами не могут - приходится им помогать. Это в 95% случаев, даже при самом аккуратном и нежном обращении, приводит к повреждению либо нового листа, либо предыдущих.
Я не могу понять в чем проблема, чего им не хватает? Стоят на западном окне. От прямого солнца притеняются жалюзи, подкормки 2 раза в мес. в половинной дозе для декоративно-лиственных растений, полив весной и летом был обильный, но без перелива и застоя. грунт хорошо водо и воздухопроницаем, не спрессован. У всех корни растут мощные и здоровые (видно через стаканы). Я ничего не понимаю. Ведь раньше все было нормально (если посмотреть переписку и фото выше), а это черенки именно этих растений.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 20:01

dconst60 , пришлите фото. Но обычно это от дискомфорта, что-то не нравится в условиях. Часто причина в корнях. Возможно, опять большие емкости для черенков.  

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет