закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Екатерина
18.11.2012 16:52
Здравствуйте!Купили в Сочи "пенек"драцены душистой.Все сделали по инструкции:стояла в воде пока не появились побеги.Сейчас уже прошло 2,5 месяца листья уже большие.В инструкции написано,что высаживать нужно после того как пройдет 2 месяца и будут хорошие побеги.А везде написано что должны быть ещё и корни.Подскажите пожалуйста у нас листья уже большие на пеньке,но корне нет и даже в процессе не видно что будут.Можно ли ее сажать?

Вадим
Россия , Москва г
19.11.2012 15:48
Здравствуйте! Вот такое "счастье"! Особенно поражает росток от корня. А может это не душистая, а деремская? В магазине говорили что то про дракона.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2012 19:50
Екатерина, надо дождаться роста корней. Без корней можно посадить только в условиях теплички, с высокой влажностью воздуха. Без теплички и без корней листья быстро завянут. Корни появляются позже листьев, обычно примерно через пол года.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2012 19:52
Вадим, это скорее драцена душистая и росток идет не от корня, а от стебля от подземной его части, стебель на несколько сантиметров заглублен в субстрат, там проснулась почка и дала росток.
Вадим
Россия , Москва г
20.11.2012 21:44
Судя по не очень мощным корням, оставляем в этом горшке. А весной посмотрим. Интересно было бы, чтобы проснулась еще и верхняя почка...
Ольга
Россия , Курганская обл, Курган г
23.11.2012 08:40
Здравствуйте! Подскажите: Это уже сильно большая драцена? Её пора обрезать? И вообще: стоит ли ее обрезать? Дома не так много места, чтоб дать ей расти до потолка...

Вера
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
23.11.2012 12:58

Здравствуйте! Привезла свой пенек еще в 2005. Теперь он уже совсем не пенек, а очень даже пальма :)

Но периодически сохнут кончики листьев. Недавно переезжали и подморозили некоторые листья. Новые листочки стабильно появляются и растут здоровыми, но что делать с омертвевшими, если они не полностью высохли, а только с краю или в серединке? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2012 19:07
Ольга, сама драцена еще может расти вверх довольно долго не оголяя ствола. А дальше зависит от Вашего решения, как дорастет до отведенных ей размеров, так обрежете, но лучше весной. Материнское растение не станет декоративнее, вместо одного колена на стволе будет два, поскольку даст побег, скорее всего один, из верхней части ствола, под срезом. Макушка будет ровной, расти в один ствол.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2012 19:11
Вера, можно сильно поврежденные листья удалить целиком, не сильно поврежденные обрезать некрасивые части листа, на Ваше усмотрение. Эти листья не восстановятся. Можно взять макушку и укоренить ее, вырастить новое дерево. Кончики сохнут от сухого воздуха, это практически неизбежно дома зимой. Если пятна большие, то скорее от переувлажнения грунта или от таких повреждений, как обмораживание.
Светлана
27.12.2012 15:08
В мае подарили. Поставила в воду, через неделю побег, потом еще два, четвертый бугорок так и не проклюнулся. В декабре только появился корешок, теперь буду пересаживать в землю. Это в августе.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет