закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


евген
11.06.2013 12:38
а у меня в пенёчке завелись черви, что делать?????????????????????????
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2013 19:59
Евген, возможно, ствол начал подгнивать и в нем поселились грибные комарики. надо удалить плоххое место и поставьте в раствор актары на сутки, 1г/10л.
Настёна
22.06.2013 12:25
Добрый день, подскажите подалуйста, как определить верх и низ у пенька? Поставила в воду, появился небольшой росток, но мне кажется, что он растет вниз...((( Или они когда отрастают побольше, то меняют направление? 

Заранее спасибо! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2013 14:39
Настёна, переверните растение, почка должна расти вверх.
Поля
01.07.2013 00:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно продолжить рост драцены. Год назад мы купили пенечек в Крыму - в воде он пустил три побега, один сейчас большой, второй сразу остановился на пару мм роста и третий был сломан. Неделю назад мы решили все таки его посадить в землю, так как корней и не наметилось за год. Посадила в землю для пальм, слегка увлажнила. Три дня назад осматривая заметила что у большого побега снизу появился белый корешок около 1 см, сегодня он уже 2,5 см. Листья не вянут пока. Я так понимаю, что пенек сам по себе уже не нужен этому ростку, и в земле он может загнить - хочу его отделить и поставить в воду - пусть дает новые росточки.

Вопрос  - каким должен быть корень длиной, чтобы не рискованно было отделять росток от пенечка, и чем обработать срез? И сможет ли прорасти остановившийся в росте побег и тот, который был сломан?  

Спасибо)

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2013 22:18
Поля, пришлите фото. Побег с корнем можно отделить, если он сам уже достаточно большой, и поставить в воду. Можно под него, на корень, подвязать сфагнум в пленке, в виде кармана, смачивать постоянно мох. Тогда, не отделяя от ствола, можно дождаться, когда корни достаточно нарастут и уже тогда отделить. Без корней едва-ли ствол будет расти, надо было дождаться роста корней у него, а так побеги могут засохнуть, когда запасы ствола закончатся.  
Поля
04.07.2013 01:49

Спасибо за совет! Да, побег уже большой, поэтому и решили его посадить. Сам пенек даже не давал признаков на то, что появятся корни. А вот побег пустил их как только попал в грунт.  


Поля
04.07.2013 02:51
Первое фото сделано 1.07

Второе 3.07:

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2013 17:46
Поля, досыпьте чуть выше рыхлого грунта, чтобы место выхода корня было на уровне грунта.
Поля
06.07.2013 21:33
Наталья, корень на самом деле в грунте, это я аккуратно открыла корень для фото. Этого корня будет мало для ростка без пня? (длина листьев 15-23 см) Или все же отделить - я просто боюсь, что пенек в грунте может загнить. Или подождать, пока корневая система будет больше? Спасибо)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет