закрытьX

Драцена отогнутая
Dracaena reflexa
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена отогнутая
Фильтр
по темам:

Резко начали опадать листья у драцены


Ира
17.01.2016 15:22

Добрый день! 

 

В конце 2015 года мне подарили цветок драцена!  

Это было примерно в ноябре.

Какой именно тип драцены у меня оказался я не смогла узнать, поэтому посмотрев форум и интернет, я решила, что у меня драцена отогнутая.

Сразу хочу извиниться, если я ошиблась и начала писать не в ту тему, но тем неменее буду верить в то, что я права.

 

Как только я  получила в подарк этот цветок, я прочла в интернете, что, например, драцены, которые продают в магазинах "Цветы Голландии" привозят из-за границы в специальном грунте, который необходимо сразу удалить и посадить цветок в специальный грунт для драцен. 

 

Я решила пересадить цветок через недели две, чтобы он немного освоился. 

 

Далее, я пересадила его в небольшой горшок с землей специально для драцен и добавила перлита в почву.

 

Цветок стоял в комнате, где достаточно тепло на подоконнике, под которым расположена батарея, прямого солнечного света не было, так как в комнате имеется балкон. 

 

Все было в порядке, но мне показалось что цветок как будто не растет (может, мне показалось). Я переместила его в другую комнату, без балкона, в которой освещение гораздо лучше, поставила ее на столик возле окна, но прямых солнечных лучей не было. 

 

И вот тут я заметила, что почти за несколько недель листочки опали у драцены.  Я очень расстроилась, не знала что делать. В комнате не очень жарко, прохладнее, чем в том месте, где она стояла прежде. 

Кстати, о поливе. Он был умеренный, примерно раз в неделю.

Если верить компасу на айфоне, то цветом в обоих случаях стоял на южной стороне.

 

 

Подскажите пожалуйста, дорогие друзья, что же мне делать? Очень хочется, чтобы цветочек хорошо рос и радовал глаз.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2016 19:50

Ира, вот как только увидите совет полностью поменять у голландских рсатений грунт, дальше можно не читать. Это из области вредных советов, как не надо делать. Во-первых, такой грунт по составу хорошо подходит драценам, а во-вторых, это совсем не транспортировочный грунт, в нем растение и выращено и прекрасно до этого себя чувствовало. И в-третьих, меняете точно на такой же торфяной грунт, но при этом сильно повреждаете корни, что может привести к гибели. Подробно о пересадке здесь, на будущее, Пересадка комнатных растений.

Да, это драцена отогнутая, более капризная, чем другие виды. Теперь об уходе. Свет яркий, но не прямое солнце в летнее время, зимой можно не прятать. Полив редкий, грунт должен просыхать практически до самого дна горшка, но засуху не затягивайте. Температура комнатная. Причина листопада может быть в повреждении корней при пересадке и переувлажнении. Отрегулируйте уход. Для восстановления корней опрыскивайте крону с цирконом, 4 капли на литр, но не чаще раза в неделю, а простой водой по 2 раза в день. И пролейте таким же раствором корни, когда наступит время полива.

Ира
04.02.2016 00:58

Добрый день. Спасибо за ответ. 

У меня появился еще один вопрос. Вы посоветовали приобрести циркон для опрыскивания. В цветочном магазине циркона не оказалось и мне посоветовали приобрести ампулу эпина. Скажите пожалуйста могу ли я использовать эпин вместо циркона?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2016 19:07

Ира, можно воспользоваться эпином как помощником в стрессовых ситуациях. Но циркон стимулирует рост и восстановление корней. Эпин не заменит в полной мере циркон.

Ира
04.02.2016 20:24

Спасибо! Буду искать циркон!

Ира
17.02.2016 22:19

Добрый день!

Недели 1,5 назад пролила корни цирконом и опрыскала. Пока роста не заметила, но и листья перестали сыпаться.  У некоторых сухие кончики немного. Буду следить за ним! 

 

Спасибо за совет!

 

 

Ира
22.02.2016 12:05

Сегодня заметила , что еще несколько листьев опали. И сверху на макушке начали увядать( стоит не на прямых лучах (поставила чтобы сделать фото)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2016 18:22

Ира, когда фотографируйте, то делайте фото не против света, иначе не  все видно. Циркон и эпин могут в какйо-то мере помочь, но это не 100% гарантия выживания растения после жесткой пересадки. Следите за поливом, чтобы не переувлажнять и не вызвать загнивания и так поврежденных корней, и накройте сверху прозрачным пакетом или поместите в тепличку.

Ира
26.02.2016 14:24

Сегодня сняла с нее пакет. ( 

листья опали. Наверное циркон не помог. Скажи что сейчас с ней делать? Это уже пришел конец растению или есть еще какие-нибудь рискованные методы? Может обрезка или еще что-то?((((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2016 17:53

Ира, наверняка это последствия замены грунта при пересадке, растение не справилось с таким стрессом. Обрезка тут не поможет. Подержите еще под колпаком. В следующий раз пересаживайте только аккуратной перевалкой, проблем будет на порядок меньше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет