закрытьX

Эпифиллум
Epiphyllum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпифиллум
Фильтр
по темам:
Эпифиллум остролепестный (43)  

Как спасти ферокактус. Сморщился низ и потемнел


Olga
07.12.2016 12:03

Кактусу лет 6, всегда стоял на солнечной стороне окна;  летом, бывало, находился под прямыми солнечными лучами. Полив был по мере высыхания почвы, почва не удобрялась.  

 

Где-то через год-два на кактусе стали появляться коричневые пятна,   основание сморщиваться и сдвигаться в сторону. В последнее время, смотрю, он совсем сморщился, а пятна стали продвигаться к "макушке". Что делать, чтобы спасти кактус? Пересаживать?  Если да, то какого размера горшок выбрать? 

 

Размеры моего горшка: 9 см высота и 12 см диаметр

 

З.Ы. Корни раскрыла, чтобы посмотреть , не сгнили ли они. На вид вроде бы живые. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2016 18:15

Olga  , для ферокактуса странная форма у растения. Это должен быть шар. Вероятно, такая форма образовалась из-за неправильного ухода. Солнце нужно круглый год, и летом и зимой, после адаптации он прекрасно соит на прямом солнце летом на открытом воздухе, а в комнае нужна хорошая вентиляция, чтобы не перегревался через стекла. Зимой тоже нужно самое светлое место, но обязаельно еще и прохлада около +10-+15, чтобы не выягивался. В норме нижняя часть себля с возрастом всегда пробковеет, но здесь это скорее уже не норма. Попробуйте переукоренить. Срезайте макушку выше усохшего места, чобы ничего не захватиь из подозриельного места. Заточите низ в виде тупого конуса, как карандаш. Дайте подсохнуть срезам, должна образоваться корочка. Присыпьте сразу углем. Как подсохне низ, припудрие корневином и положите им на слегка-слегка влажный крупный чистый песок в небольшой горшок. Поливайте редко, когда полносью просохнет песок, с поддона и очень скудно, чтобы намокал только самый низ песка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет