закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Надежда
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
06.11.2012 18:35
Спасибо большое! 
Юлия
Белоруссия
08.11.2012 12:37
добрый день, у меня с фикусом такая проблема: снизу на некоторых листочках налёт какой-то типа плесени. Фикус развивается, не листопадит, но что это за напасть такая подскажите пожалуйста.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.11.2012 21:10
Юлия, если действительно в виде плесени, то может быть поражение грибом, тогда надо обработать фунгицидами. Возможно также поражение паутинным клещом, листья становятся беловатыми, снизу мучнистый налет. Или, если как комочки ваты, то это мучнистый червец, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Наталья
Россия , Москва г
10.11.2012 11:51
Добрый день!

У моего фикуса резко начали желтеть и опадать листья, пара листиков на верху одной из веточек высохли и свернулись (все случилось буквально за 3 дня). Это может быть из-за слишком сухого воздуха? Каюсь, не учла появившееся три недели назад отопление, и почти не опрыскиваю его (живет он на кухне, летом-весной влажность там довольно высокая).

А так фикусу всего пол года, поливаю раз в неделю теплой водой. Местоположение не менялось. Может еще при проветривании ему из форточки холодом дует?

Но до последних дней ему все нравилось: был темно-зеленым, постоянно росли новые листики.

Подскажите, как ему помочь?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2012 19:02
Наталья, здесь подробно о причинах листопада  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. И сухость воздуха и прямой холодный сквозняк могли сказаться. Почитайте, определите причину и исправьте уход, в начальной стадии заболевания этого достаточно.
Татьяна
29.12.2012 01:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти фикус! Я совсем неопытный цветовод, а фикус, как оказалось, очень капризен. Пару недель назад купила в Ашане фикус Бенджамина, красивое взрослое растение с пышной кроной зеленых листьев. Через несколько дней он начал сбрасывать листья, сначала немного, потом все больше, некоторые скручивались и засыхали, многие покрывались белесыми пятнами. Пару дней назад я обнаружила на верхушках маленькие красные точки насекомых, ползающие по паутине.  Можно ли его еще спасти (он стоит уже почти весь лысый)?! Чем опрыскать? Когда пересаживать?

Уход: не пересаживала (боюсь тронуть), полив 1 р. /нед., опрыскиваю ч-з день,  стоит на тумбочке поблизости от окна, не трогаю. Заранее спасибо!

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.01.2013 18:10
Татьяна, об уходе и причинах листопада подробно здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.. О вредителях, в том числе и о клеще, здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Если наладите условия и избавитесь от клеща, то фикус восстановится. Могли подморозить, пока везли домой.
Елена
02.02.2013 20:15

Здравствуйте!Помогите разобраться.У меня годовалый фикус даниэль приболел, но что с ним не пойму. Немного скинул листву, а когда обрываешь листочек из этого места вытекает белая вязкая жидкость. Что это и как лечить?  
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2013 19:08
Елена, течет млечный сок, он белый. Млечный сок всегда появляется в местах ранок, это обычное дело. Вероятно, когда обрываете лист еще не совсем отмер, поэтому и течет сок. Это никак лечить не надо, а о причинах пожелтения и листопада, об уходе, особенно зимой, подробно здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода
Олеся
09.02.2013 06:20

Наталья, здравствуйте!

В январе 2012 мне знакомые отдали взрослый фикус - у них собака его сильно повредила, жалко было выбросить. Ну и тут вариант не лучше - из меня цветовод никакой (об уходе НИЧЕГО не знала, почитала сейчас форум -сижу в шоке от того, как варварски я с ним обхожусь все это время). В общем, стоял он у нас год в зале возле окна балконного с батареей (квартира вся довольно темная), худо-бедно я его поливала, опрыскивала когда вспомню, ни разу не подкармливала - надо сказать, что у меня в марте ребенок родился и было как-то не до фикуса совсем. В ноябре 2012 мне пришлось переставить его в закрытую спальню, чтобы ребенок не повредил его окончательно. В спальне всегда довольно темно, тепло (около 24), к окну (свету) его поставить нет возможности. В январе 2013 мы уехали на 2 недели, фикус никто не поливал. По возвращении ребенок заболел, я стала проветривать спальню несколько раз в день. Холодный воздух шел прямо навстречу фикусу! Тут-то он и начал активно сбрасывать листву, это продолжается уже почти месяц - скоро совсем облысеет.  Подскажите, пожалуйста, как сейчас ему помочь? Понятно, что теперь никакого холодного воздуха. А нужно ли его вернуть в зал к окошку? Нужно ли подставить на подставку и какой высоты?  Сколько поливать сейчас и сколько опрыскивать? Увлажнитель дома имеется, но более 40-45% влажности я не делаю, т.к. свыше плохо переношу. Какую еще реанимацию провести и как понять, что ему стало лучше? А еще - я даже не знаю, какой это сорт. Можете просветить? Заранее спасибо за ответ! Фото прилагаю.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет