закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Почему бутоны так и не раскрывшись засыхают?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2011 19:24
Dinara, что опадают бутоны, нет ничего удивительного. Даже самая нежная пересадка-это стресс для растения. А то, что начали страдать еще и листья, пересадка была жесткая. Возможно, повредили корни, после пересадки залили, или подкормили. Сейчас отрегулируйте полив, чтобы земля была всегда слегка влажная, поставьте в светлое, но не на солнце, место, опрыскайте цирконом или эпином, не подкармливайте, местоположение желательно попрохладнее. Я посоветую еще подрезать ветки, особенно самую высокую, это поможет корням справиться, и куст приобретет гармоничный вид.  Ветку можете попробовать укоренить.
Дарья Юрьевна
Украина
09.10.2011 19:45

Здравствуйте!

Мне подарили гардению, она начала пропадать, чернели и опадали листья и так далее. Но спустя две недели адаптировалась и стала даже набирать бутоны. Сейчас все прекрасно, но бутоны уже второй месяц сидят без развития, абсолютно одного и того же размера, полив подкисленной водой раз в месяц и подкорка есть, повышенная влажность воздуха также, что же делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2011 22:31
Дарья, гардении нужен хороший свет для цветения. В такой темноте, как осенью или зимой не вытягивает бутоны.
Дарья Юрьевна
Украина
09.10.2011 23:31
Так, что же предпринять? Добавить освещения? Поможет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2011 21:55
Дарья, к сожалению, солнечный свет довольно трудно заменить подсветками. В теплицах используют светильники мало совместимые с существованием человека. Обычно дома досвечивают люминисцентными лампами дневного света, они помогают растениям, но спектр больше подходит для вегетативного роста, не для цветения. Можно использовать специальные светодиодные лампы для цветов, но они редки и дороги, там должно быть на 8 красных светодиодов один синий, тогда спектр будет подходить для роста и цветения. Придется ждать до весны.
Дарья Юрьевна
Украина
10.10.2011 22:14
Так бутоны обрывать, чтоб растение не тратило на них силы?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2011 00:53
Дарья, не надо, она их может до весны продержать, как будут подходящие условия, так распустится.
Дарья Юрьевна
Украина
11.10.2011 07:09
Огромное спасибо!
Ната
08.11.2011 17:59

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне с гарденией. Она уже второй раз принимается цвести, набирает небольшой бутон (скорее всего даже очень маленький), но возле ее основания одновременно начинает расти 2 стебля. И это бутон перестает расти. Как будто эти стебли мешают ему. Вопрос: Нужно ли отрезать эти стебли?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2011 22:04
Ната, не нужно обрезать. Обычно гардения сначала цветет, а потом по обе стороны от бывшего цветка начинают расти две веточки. Сейчас мало света, по-видимому, поэтому гардения не вытягивает цветение, но вегетативный рост идет. Если подкармливаете удобрениями, тогда пока прекратите. Возможно, дисбалланс в подкормках. Если срезать эти ветки, бутон не спасти, просто гардении некуда будет дальше расти, это затормозит ее рост.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет