закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения, условия после покупки

12345

Пользователь
Россия , Кострома
19.05.2017 15:02

Вот сейчас отвалился этот бутон(при этом не чернел, не гнил..), и кстати, сама гардения остановилась в росте больше трёх недель назад и некоторые листья скрючиваются на протяжении всего этого времени..перепробовала все условия для неё, не знаю что делать уже..вот фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2017 18:57

Маша, если проблемы не только в долгом нераскрытии бутонов, то дело в том, что растению пока некомфортно, а в таких условиях очень часто растения скидывают бутоны. Если еще не адаптировалась, то может скминуть и все бутоны. Ссылку на уход уже давала. Но довольно часто после покупки гардения скидывает бутоны.

Пользователь
Россия , Кострома
19.05.2017 19:19

А где ей лучше всего находиться? Окна у меня выходят на юго-восток и каждое солнечное утро на нее полностью попадают лучи, а переставлять её в это время каждый раз скорее всего будет для нее некомфортно..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2017 20:21

Маша, для начала можно поставить чуть сбоку от окна или за другое растение. Или затяните стекло легкой тюлью. Можно напротив окна, но чуть вглубь комнаты. А когда привыкнет к солнечным лучам и при условии хорошей вентиляции, чтобы не перегревалась, будет хорошо стоять на солнце на юго-востоке.

Пользователь
Россия , Кострома
24.05.2017 15:44

Можно ли её сейчас пересаживать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2017 19:54

Маша, пересаживают только стабильное растение, если нет листопада. Пора или нет, надо посмотреть, аккурано вынув ком из горшка. Если там много корней вышло к стенкам горшка, то пора. Для этого берется чуть больший горшок, на 2 см шире и примерно на столько же глубже этого, обязательно запаситесь кислым грунтом и примешайе к нему перлит, и пересадку делайте самой аккуратной перевалкой, без замены грунта. Обычно покупные гардении  с хорошими корнями и требуют практически сразу перевалки, чтобы не было проблем с поливом.

Пользователь
Россия , Кострома
26.05.2017 15:21

Ком в таком состоянии сейчас 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2017 20:17

Маша, большой необходимости в пересадке нет, ком не так уж плотно оплетен корнями. Но можно взять горшок буквально на 2 см шире и выше этого и аккуратно перевалите, чтобы со всех сторон изолировать эти вышедшие к стенкам горшка корнешки 1 см свежего грунта от стенок. Посмотрите, сколько много перлита примешано к грунту, Вы тоже добавьте перлит в свежий кислый грунт. 

Пользователь
Россия , Кострома
26.05.2017 22:15

Если пересадить в такой горшок(побольше) какие минусы будут?


Ирина
27.05.2017 18:31

Большеват горшок, легко сможете залить растение. И на росте такое несоотвествие горшка с корневой тоже отразиться - растение кинется наращивать корни, чтобы освоить всю землю. А ботва/бутоны будут без движения. Надо чуток поменьше, и обязательно дренаж из керамзита.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет