закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения, условия после покупки

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2017 20:40

Маша, от большого горшка всегда больше минусов, чем плюсов, нельзя сажать с таким большим увеличением объема, корни будут плохо себя чувствовать, плохо расти, от этого и сверху ничего хорошего не будет. Я написала, что можно самым аккуратным образом перевалить в ЧУТЬ больший горшок, на 2 см больше в диаметре и в высоту. Керамзит снизу необязателен, а обязательно примешать в свежий грунт перлита, и побольше, это и обеспечит хороший проход воды через грунт. Керамзит снизу занимает много места, от переувлажнения не спасает, очень даже можно залить и с ним. А поскольку горшки всегда определенных пропорций, то для того, чтобы насыпать снизу керамзит придется брать горшок большего диаметра, что не есть хорошо.

Пользователь
Россия , Кострома
23.01.2018 19:35

Здравствуйте, листья у гардении стали чернеть и отваливаться..что делать? она находится вкомнате где часто проветривают(не проветривать не возможно), это из-за холода если да,то как за ней ухаживать зимой и где лучше содержать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2018 21:03

Маша, как давно купили растение? Если листья начали чернеть сразу, через 2-3 дня, то подморозили при транспортировке домой. А так коричневые пятна появляются то неправильного режима полива, от пересушки или переувлажнения. Аккуратно достаньте ком из горшка, не разрушая его, посмотрите на корни. Они должны быть белыми. Если весь ком в корнях, то лучше самым аккураным образом перевалить в горшок на 2-3 см шире и выше этого, добавив по бокам кома обязательно кислый грунт. Возможно, дело в недостатке света, гардения очень светолюбива. Зимой ее угнетае недостаток света, особенно если жарко. Если на растение не попадает непосредственно из окна холодный воздух, если она не стоит на холодном подоконнике, от чего будут страдать корни, то проветривания здесь не виноваты. Пришлите фото растения. Подробно об уходе и возможных проблемах здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

Пользователь
Россия , Кострома
24.01.2018 21:44

Купили в апреле 2017г, летом хорошо пошла в рост, как похолодало - остановилась, а недавно стала чернеть и отваливатьсястоит с апреля всё на одном месте, слегка притененном, как вы и советовали ранее


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2018 20:00

Маша, в течение года сильно меняются внешние условия для растения, соответственно надо менять и уход. Про слегка притененное место для гардении можно говорить только летом, если сторона южная. Гардения светолюбива, скорее летом ее надо защищать от перегрева, чем от солнца, поэтому на южных окнах ставят или чуть в сторону, или за легкую тюль. А на зиму нужно ставить на самое светлое место и желательно еще и с подсветкой. Похолодание у нас обычно связано с сокращением светового дня, растениям становится не прохладно, поскольку дома скорее им будет жарко от батарей, а становится темно, поэтому и рост тормозится или прекращается. Согласно этому надо менять и уход, меньше поливать и не подкармливать. Если оставить полив и подкормки на летнем уровне, то будет плохо. Найдите гардении нежаркое место и очень светлое, желаельно до середины марта поставить под подсветку, и отрегулируйте полив по степени влажности грунта. Поливайте только после подсыхания верхнего слоя.

Пользователь
Россия , Кострома
26.01.2018 21:11

хорошо, то есть проветривание совсем никак не влиет на ее состоние? сколько примерно по времени можно проветривать комнату чтобы ей было комфортно?ведь написано что гардения теплолюбивое растение. и надо ли ее чем то укрывать, огораживать от сквозняков?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2018 21:03

Маша, в хорошей вентиляции нуждаются многие растения, в застойном воздухе большинству не очень комфортно. Многие летом предпочитают стояь на сквозняках, если они не высушивающие. И зимой приток свежего воздуха нужен. Но зимой необходимо беречь от непосредственного попадания холодного воздуха на растение, от холодных сквозняков. Я не могу Вам сказать режим проветривания, я не знаю, какие у Вас условия, как холодно на улице и др. Гардения вполне хорошо зимует и при +16, особенно если мало света. Едва ли проветриванием удастся поддерживать равномерное значение температуры в комнате.

 

 

 

 

Пользователь
Россия , Кострома
27.01.2018 21:24

как можно уберечь от попадания на нее холодного воздуха,если она стоит прямо на окне(на самом светлом месте)? температура в комнате всегда выше 16гр.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2018 21:44

Маша, поместить ее в высокий прозрачный контейнер, как в тепличку. Или загородить ширмой от непосредственного попадания воздуха из окна. Я ставлю на зиму поперечные высокие куски поликарбоната или стекла на подоконники. Если нет возможности понизить температуру, то увеличьте количество света. Зимой даже при большом количестве солнечных дней света все равно не хватает, слишком короткий световой день для тропических растений, им нужно по 12 часов в сутки.

Пользователь
Россия , Кострома
27.01.2018 22:16

хорошо, а пенопластом можно ее огородить?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет