закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения, условия после покупки

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2018 22:19

Маша, чем угодно, если это не мешает свету.

Пользователь
Россия , Кострома
16.02.2018 01:22

Здравствуйте, переставила гардению ближе к свету как вы и сказали, результат появился - она начала давать много новых листьев, но пару дней назад заметила что опять стали чернеть старые листья, с чем это может быть связано?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2018 19:09

Маша, обратите внимание на полив. Нельзя пересушивать и нельзя переувлажнять, как от пересушки, так и от переувлажнения срадают корни, в результате-пятна на листьях. И если до этого листья чернели, то процесс не сразу прекратится от налаживания условий, должно пройти еще какое-то время. 

Пользователь
Россия , Кострома
16.02.2018 23:44

не пересушивала и не заливала..бквально пылинки с нее сдуваю,а ей все что-то не нравится..тогда подожду еще какое-то время, спасибо. а опрыскивать водой зимой ее не нужно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2018 18:54

Маша, гардения любит высокую влажность воздуха, и при температуре выше +18 ее надо опрыскивать, желательно по несколько раз в день. И гардения светолюбива, очень многие проблемы с ней просто от недостатка света.

Пользователь
Россия , Кострома
17.02.2018 19:23

Понимаете, дело в том что в том месте где она стоит температура воздуха всегда слегка разная, ведь я проветриваю комнату периодически за день, и как ее не укрывай холодный воздух все равно в том месте где она стоит, а если еще и опрыскивать, то при проветривании она вообще "заледенеет"..вообще не знаю где ей лучше находиться, к тому же бывают солнечные дни когда утром лучи попадают прямо на нее, а ей это не нравится и переставлять ее нельзя с места на место, вы сами говорили..замучалась уже с ней..и без света она не может, но там и где свет место холодное почти всегда, воздух же все равно проникает даже при закрытом окне..вот и не зная где ей найти постоянное место. еще на счет ее укрытия от холодного возуха: если укрывать, опять же загораживается свет немного. вообщем совсем не знаю как быть..ничего с ней не выходит. сейчас стоит вот так


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2018 20:00

Маша, почему Вы решили, что гардении не нравится солнце? Она и летом предпочиает солнечное место, но через стекла в квартире происходит перегрев, поэтому леом от полуденного солнца ее слегка притеняют. А зимой, тем более в первой половине дня, солнце слабое, оно должно нравиться гардении. Это не тенелюбивое растение. Зимой полезно приподнять горшок хотя бы на невысокую подставку, поскольку холодный воздух стелется по низу, по самому подоконнику. А чуть выше уже гораздо теплее. Я ставлю на подставку, чтобы низ горшка был на 5 см выше над подоконником. От открывающейся форточки поперек подоконника ставлю ширму, за ней стоят гибискусы, которые совсем не терпят холода. Ширма не между растением и стеклом, а поперек подоконника, свет она не загораживает, а холодный воздух не пропускает к растению. Низ стекла загораживаю еще пупырчатой пленкой, загибаю ее на подоконник, чтобы из щелей точно по горшкам не давало холодным воздухом.

Пользователь
Россия , Кострома
17.02.2018 22:20

понимаете у вас то форточка, а  меня нет ее,у меня окно открывается для проветривания,поток поздуха идет с самого низу вдоль окна. а на счет солнца, вы же сами говорили что она не любит прямых солненых лучей, но я же не знала что к зиме это не относится

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2018 22:10

Маша, я не говорила, что гардения не любит солнце, она просто может через стекла летом перегреться, поэтому на южных окнах летом при отсутствии хорошей вентиляции ее лучше немного притенить. Хотя лучше устроить хороший воздуобмен или вынести на открытый воздух. У меня не сверху форточка, а открывается часть окна сверху и до подоконника. Именно при такой форточке и нужна поперечная ширма, от верхней форточки она не защитит. 

Пользователь
Россия , Кострома
18.02.2018 22:30

вы не могли бы сделать фото?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет