закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3511)
Декоративно-лиственные растения (18456)   Красивоцветущие растения (13904)
Кактусы (2671)   Орхидеи (17019)

Коросточки на аглаонеме


Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
27.03.2024 10:47
Здравствуйте. Прошлой весной купила тайскую неадаптированную аглаонему. Пришла очень бодрая здоровая с корнями и листвой. Стояла на адаптации во мхе нарастила домашние корни . И только я собралась ее сажать в грунт, увидела, что ствол и листья обсыпаны какими наростами коростами. Очень похоже на прилипшие чешуйки от сфагнума, я поэтому сразу и не обратила внимания на это. Эти коросточки держатся на стволике, смываются с усилием, под ними ранок и повреждений не остается. Но они появляются снова уже третий раз. В прошлом году обрабатывала даблфейсом, фунгицидам и пока результата нет. Самое главное, я раньше никогда такого не видела и на пойму с чем мне бороться. На других аглашах такого нет, а их у меня около сотни. Стояла в разных местах комнаты и под лампами и на естественном освещении. Поливаю по мере просыхания сфагнума. Корни и листья не сбрасывает.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2024 11:46
Ольга, щитовку, как вариант, не рассматривали? Она бывает разной формы, размера и оттенка, снимается с листьев без повреждения тканей, напоминает выпуклую округлую бляшку (за исключением пальмовой щитовки), почти не чувствительна к контактным инсектицидам, поэтому с ней нелегко бороться.
Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
27.03.2024 14:47
Валентина, спасибо за ответ. На щитовку похоже очень по присасыванию к растению и способу снятия. Но она в разы меньше, прям точечки-мусоринки и селится прям колониями🙈 Бывает такая нанощитовка?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 11:39
Щитовок больше 2 тысяч видов, взрослые особи которых могут достигать размера меньше миллиметра и больше сантиметра. Как я уже писала выше, щитовки могут быть разного оттенка: белые, красноватые, серые, чёрные, желтоватые. Форма: круглая, овальная, вытянутая. Я незнакома со всеми видами щитовок, поэтому высказала своё предположение. Обработка системным инсектицидом несколько раз с интервалом в неделю-две покажет результат или не покажет? Нужно попробовать.
Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
29.03.2024 13:25
Валентина, спасибо 💚

Ответить
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет