закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Листья отпадают,ветки засыхают


Александра
Россия , Оренбург
12.12.2017 18:11

Здравствуйте!)Помоги спасти кофе.Где-то с конца октября начали подсыхать листья,я подумала,что в недостатке удобрений дело.Пролила удобрением и больше не трогала.Жуков не было.Постепенно до декабря он все еще продолжал болеть.Потом я заметила недели 3 назад одного мучнистого червя.Побрызгала специальным средством и вроде ничего нет.Стоит в ванне под лампой досвечивания.Подскажите,что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2017 18:31

Александра, в таком состоянии подкармливать расение категорически нельзя, тут скорее перекорм, чем недостаток. При голодании будет замедляться рост, будут скорее отмирать старые листья, но не скручиваться молодые, листья могу немного потерять насыщенность цвета. Подсыхание листьев, особенно молодых, скорее говорит о проблемах с корнями, вполне может быть от перердозировки удобрений. Но чаще бывает дело в поливе, когда режим полива не удалось подобрать. Напишите подробнее, когда последний раз пересаживали и как именно, с заменой грунта или аккуратной перевалкой. Гдке стояло летом растение, какой лапъмпой сейчас досвечиваете, сколько часов в сутки горит свет и как низко висит лампа. Пришлите фото растения вместе с горшком. Я бы посоветовала найти растению место на естественном свету с дополнительной подсветкой в зимнее время. Ничем сейчас не подкармливайте. Полив умеренный, после подсыхания верхнего слоя. Чтобы помочь корням, можно раз в неделю опрыскивать крону с Цирконом, 4 капли на литр. И таким же раствором поливаь, но не чаще раза в неделю. Вода для полива должна быть теплой, комнатной температуры, мягкой, иногда подкисляйте ее лимонным соком, 1-3 капли на литр. Кофе боится засаливания грунта, особенно страшно накопление солей кальция.

Александра
Россия , Оренбург
12.12.2017 18:59

Растение я даже не помню когда пересаживала,год назад где-то.Летом стоял на балконе.Досвечивается с утра и до 12 ночи.Лампа стоит от растения на расстояние 1 метра.Досвечиваю специальной фито лампой


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.12.2017 19:37

Александра, переставьте в другое место, в комнату на естественный свет. Лампа на высорте мекр практически не дае света растению, он успевает рассеяться. Поставьте в комнате над растением, непосредственно над верхом кроны, в нескольких сантиметрах, светильник, можно с обычной бытовой энергосберегающей лампой. Достаточно 20-40 Ваттной люминисцентной лампы(компактной). Длина светового дня 12 часов в сутки, на ночь выключайте. В комнате должно быть не жарко, примерно градусов 20-22. Почаще опрыскивайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет