закрытьX

Муррайя метельчатая
Иначе:

Мурайя метельчатая

Murraya paniculata, Murraya exotica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Муррайя метельчатая
Фильтр
по темам:

Цветет ли голландская мурайя?

34567

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2012 17:54
Елена, мурайя из семян зацветает очень рано, иногда на стадии 1-2 настоящих листочков. При необходимости можно пересадить, подробно здесь  Пересадка комнатных растений. Грунт универсальный, на основе верхового торфа, слабокислый. Пусть цветет и завязывает ягоды, для этого нужно искусственное опыление кисточкой или ватной палочкой.
Елена
23.03.2012 23:57
Большое спасибо!
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
16.06.2012 17:26
Здравствуйте, форумчане! Прочитала все вопросы-ответы в теме "Цветет ли голландская мурайя" , так и не поняла: цветет или нет? Какая она у меня - я не знаю, приобрела весной 2011 года, сейчас она сантиметров 40 в высоту, активно дает молодой прирост. И почему голландская не цветет- казалось бы мурайя и в Африке мурайя!?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2012 21:41
Елена, голландская мурайя выращивается не из семян, а культурой клеток. При этом применяются стимуляторы, которые так воздействуют на растение, что оно теряет способность цвести. Слышала, что у кого-то зацветает на 7 год. Ведь даже неправильными подкормками можно навсегда растение заставить отказаться цвести. Если перекормить азотом некоторые цветущие растения, то они не только в этом году не зацветут, но не зацветут вообще, так перестраивается их физиология. Если хотите цветущую мурайю, то надо покупать выращенную из семени, зацветает сразу, практически на стадии 2-3 настоящих листьев. Или укорененный черенок с плодоносящего дерева.
Татьяна
24.06.2013 22:12
Всё здесь, конечно, интересно. Но вот нигде не могу найти точного ответа на вопрос: как растет корень мурайи, ну т.е., как развивается корневая система - вширь или вглубь?  Перечитала, наверное, все сайты и форумы - совершенно разная информация.  В одном посте прочитала, что хозяйка после пересадки в глубокий горшок заметила ухудшение состояния растения и пересадила в плошку, в которой растение чувствует себя распрекрасно, очень быстро нарастила массу зелени и цветет ошеломительно. И фото мурайи в плошке размещено - действительно, прекрасно развитое растение.  В других постах читаю, что мурайю надо сажать в глубокие горшки.  Я после покупки  вытряхнула все веточки мурайи из горшка, разглядела, что корень очень странный - худой и длинный, на конце немного закручивается, притом в одну сторону.   Подскажите, пожалуйста, как же правильно посадить эту мурайю - как будет развиваться корневая?          
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2013 17:22
Татьяна, как растут корни зависит и от того, каким образом выращено растение. Одно дело из семян, там может формироваться и стержневой корень, другое дело из черенка или культурой ткани, там чаще формируется мочковатая корневая система. Лучше дома использовать стандартные горшки, не плошки и не высокие, тогда мурайя развивается нормально. Когда горшок слишком высокий, то снизу образуется много свободного от корней грунта поначалу, он может закиснуть и вызвать болезнь корней. У меня растет из семени уже много лет и прекрасно себя чувствует в горшке, где высота равна примерно диаметру, корни равномерно заполняют такой горшок и если он не слишком большой по сравнению с предыдущим и грунт подобран правильно, то никаких проблем быть не должно. Стержневого корня не наблюдала. 
34567

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет