закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Листья высыхают и коричневеют..

12

Андрей (Зеленая линия)
13.12.2007 16:40

Здравствуйте, Наташа!

Не видя самого растения и условий его содержания, сложно дать конкретные рекомендации.

Присылайте фото нефролеписа с описанием условий содержания.

Как проявляется засыхание листьев - с верхушки или с боков?
Где размещен папоротник - у окна или в глубине комнаты?
Каков объем горшка?
Какая температура в помещении?
Какой водой поливаете, сколько раз в неделю, какой объем воды используете при каждом поливе? Как следите за влажностью воздуха?

Светлана, Санкт-Петербург
19.12.2007 14:29
Здравствуйте, Андрей!
У меня 3 года жил Нефролепис, красивый, большой, ваи длинные. Месяца четыре назад я перевезла его на новую квартиру. И стал он чахнуть. За три месяца он полысел совсем. Листья буреют и сохнут на концах веток. Даже если и появляются новые росточки, они засыхают, не успев вырасти. Света вроде достаточно. В квартире батареи греют, конечно, сильно. Но я пытаюсь спасти мой цветок. Стоит он у восточного окна, достаточно далеко от батареи. Я и опрыскиваю его и делаю ему «тропики» в ванной, а он все равно умирает! ((
Две недели назад купила новый, сильное, красивое растение и все то же самое!!!!
Листья как тряпочки, все новые ваи побурели и засыхают. Что же делать? Может в этой квартире Нефролепису совсем не место? SOS!!!!
Фото высылаю на e-mail
С уважением, Светлана
Андрей (Зеленая линия)
20.12.2007 14:31
Здравствуйте, Наташа!

Ответ Вам отправил.
Андрей (Зеленая линия)
20.12.2007 14:32
Здравствуйте, Светлана!

Ответ Вам отправил.

Удачи!
ангелина владимировна
Новосибирская обл, Новосибирск г
13.03.2009 13:29

здраствуйте!

недавно принесла домой папоротник, и у него стали сохнуть нижние листья листья,появились коричневые пятна...посчитав. что, возможно, это реакция на сухой воздух, поставила его в ванную. но рерультата пока нет. почва у него постоянно влажная.кстати, этот папоротник я не купила,а  выкопала веточку в офисном помещении, где воздух тоже был не особо-то увлажненный, и ничего, там этот папоротник растет только так не первый год... 

а пару дней назад купила еще папоротник. у него тоже начали подсыхать листочки, поставила и его тоже в ванную+поставила горшок в кесешку с водой.это не навредит ему?

Андрей
Москва г
13.03.2009 14:02

Здравствуйте, Ангелина!

 

Нефролепис любит влажный воздух и субстрат, но не терпит переувлажнения почвы. Растения адаптируются к новым условиям в течение 1,5-2 месяцев.

 

Удачи Вам!

Алексей
02.01.2011 21:35

Добрый вечер!!!

 

У меня проблема - с моего папоротника Нефролеписа постоянно осыпаются листья. Полив раз в 4 дня, опрыскивание каждый день рано утром, находится в центре комнаты возле телевизора!

 

Подскажите, что делать? Помогите пожалуйста!

Андрей
Москва г
27.01.2011 17:30

Здравствуйте, Алексей!

 

Содержание нефролеписа в квартире возможно только при высокой влажности воздуха на уровне 55-70%. Лучшее место для него - ванная комната, а в комнате - полочка рядом с аквариумом.

При низкой влажности высыхание и отмирание листьев неизбежно.

 

Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом растению уровне можно несколькими способами:
1. Поставить нефролепис рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

Удачи Вам!

Соня
Россия , Калининградская обл, Калининград г
13.02.2011 21:09
Здравствуйте! у нефролеписа отпало большинство листьев...веточки засохли, я их отрезала... поливала его из душика и кажется стало только хуже... посмотрите, пожалуйста, его еще можно спасти? или он уже совсем умирает?
Наталья
18.05.2011 11:02
Добрый день! Внимательно читала форумы на данную тему. Вот и у меня абсолютно такая же проблема, как и у многих здесь. Листочки повысыхали (а папоротник как у Сони на фото), теперь только корешки торчат, поливаю как полагается, немного даже полила эпином, но не знаю, будет ли расти, может конечно и корни уже давно высохли. На самом деле безумно люблю папоротники, уже второй раз пробую, но они почему-то у меня не выживают совершенно, другие цветущие нормально, даже гардения цветет постоянно, и вообще не капризничает, а папоротник нив какую не хочет. Что Вы посоветуйте, купить новый? Даже если и пойдет мой, то только в одном месте горшка, а другой будет пустым. Вот и не знаю, что делать, как лучше поступить
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет