закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Нефролепис сохнет


Lili
Республика Башкортостан , Стерлитамак
03.11.2023 12:58

Здравствуйте! После покупки нефролеписа, я его пересадила через 2 недели после покупки, никаких вредителей не была на цветах, аккуратно пересадила в новые горшки и поливала 1 раз в неделю, так как дома было прохладно поливала редко т.к земля не просыхала. Начали темнеть кончики листьев и сохнут, отрезала отсохшие концы, но он продолжает сохнуть

Поливаю 1 раз в неделю, влажность 62%, температура в комнате 23,2С, солнце только поподает в закат 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2023 22:37

Lili, вайи нефролеписа погибают после механических повреждений. Если были заломы вайях в результате неаккуратного касания, падения горшка и т.д., то через время первые начнут отсыхать. 

Нужно примерно вспомнить, когда началась активная фаза отмирания вай и что этому могло предшествовать? После покупки осенью частая причина - переохлаждение, проявляется в первые 1-3 суток; резкое падение влажности воздуха по сравнению с тем, что была ранее, а также иные изменения в окружающей среде (падение освещения, повышение температуры). После пересадки - освобождение корней от старого торфа/деление кустика; слишком обильное увлажнение грунта после пересадки. 

 

Попробуйте проанализировать, что могло привести к усыханию зелени. Сухие вайи срежьте. В ближайшие месяцы не используйте удобрения. В тёплом помещении постарайтесь поддерживать влажность воздуха не ниже 65%, в жарком - не ниже 70%; берегите растение от потоков морозного воздуха  из открытого окна.

Обеспечьте растение качественным освещением на период затяжной пасмурной погоды: подвесьте лампу для искусственной подсветки или расположите горшок рядом со светлым окном. Часть полезного света забирают: лоджия или застеклённый балкон, ветви кустарника, тюль/жалюзи, расстояние от окна (чем дальше, тем меньше света получает растение). Там, где нефролепис пострадает летом от солнечных ожогов, в регионах с пасмурными зимами/сокращенным световым днём -  будет прекрасно себя чувствовать.

Отрегулируйте режим полива: на холодный период полив при просыхании примерно до 2 см в глубину, в условиях сниженного освещения и/или прохлады не стоит поливать слишком обильно, то есть не нужно стараться появления воды в поддоне, достаточно лишь смочить весь просохший слой грунта. Вода для полива предпочтительно мягкая (не путайте с отстоянной) на 2-3 градуса выше температуры в месте содержания растения. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2023 22:40

НЕФРОЛЕПИС. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет