закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Нефролепис замерз


Наташа
05.12.2023 13:54
Прошу о помощи! Заказала нефролепис, в пути он замерз. Что с ним делать? Жалко растение до слез. Можно ли его как-то реанимировать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.12.2023 14:57

Наташа, переохлаждение лечению не подлежит: в зависимости от того,  насколько повреждены ткани, растение либо выживет, но потеряет часть вай (листьев у папоротников нет)/корней, либо погибнет. Если не сгниют корни, то есть все шансы восстановить полноценную зелёную массу даже после полной потери вай. Главное сейчас: не пересаживать и не подкармливать растение до начала активного роста молодой зелени. Усохшие части вай срезайте (не спешите срезать сразу всё под корень, удаляйте только то, что отмирает или уже погибло), поливайте после просыхания верхнего слоя грунта небольшими, но не скудными порциями воды (пока растение в таком состоянии не стоит слишком заболачивать грунт), поддерживайте влажность вокруг растения повышенной, но старайтесь не опрыскивать поврежденные вайи из-за риска поражения грибком (на мёртвых постоянно увлажняемых водой  тканях легко селятся и прорастают споры различных грибов). Температура содержания в период восстановления не ниже +20 градусов и не выше +25 гр., то есть комфортная умеренная. Зелень можно опрыскать раствором Эпина, повторить через примерно 2 недели, для восстановления корней 1-3 раза при поливе раствором Рибав-экстра или Циркон. Освещение яркое рассеянное (зимой расположение у самого светлого окна) можно с искусственной подсветкой. 

Наташа
05.12.2023 16:29
Спасибо большое, Валентина! Попробую его выходить. Еще такой вопрос: растение источает сильный запах, из комнаты пришлось его убрать в ванную, запах очень сильный. Это так пахнут нефролеписы или это от того, что он замерз. Никогда раньше не имела дело с ними.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2023 11:46

Нефролеписы сами по себе ничем не пахнут, а вот с замёрзшими экземплярами этого папоротника не сталкивалась, поэтому не могу сказать, какой аромат они источают. Если ткани вай раскисают, гниют, то какой-то запах вполне может быть. 

Наташа
06.12.2023 14:11
Спасибо , Валентина ! Да, Вы правы. Я не выдержала этого запаха и подрезала раскисшие вайи до живой зеленой ткани, запах пропал. Буду наблюдать дальше)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет