закрытьX

Обсуждаем Пальмы
Фильтр
по темам:

желтеют-облетают даже молодые листья


Наталья
Россия , Москва г
08.02.2018 19:21

Можно задать вопрос по пальмам?

Пальмы (наверно, арека) все тянется вверх! Это конечно хорошо, потолки в квартире высокие.
Но при этом активно сбрасывает листья (( Чуть появится молодой лист- начинаете желтеть.

стоит дерево у окна -света вроде хватает, поливаю, когда земля просохнет (а может надо чаще-реже??)

Летом все мои кусты живут на открытом балконе- вот после лета они всегда сильные, много листьев, зеленые...

чем помочь дереву?
Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2018 21:55

Наталья , это вообще не пальма, это юкка. Ее называют ложной пальмой, но к пальмам она не имеет отношения. Потеря нижних листьев для нее норма, но нормой будет потеря небольшого их количества, в норме нарастать должно больше, чем опадать, хотя оголение нижней части стебля будет всегда с возрастом. В хороших условиях макушка у юкки пышная, стебли крепкие. Скорее всего, юкке не хватае света, особенно зимой, поэтому, от истощения, опадает много нижних листьев. Юкка предпочитает прямой солнечный свет, а зимой или ставьте под сильную подсветку, света из окна все равно мало, особенно если не на подоконнике, слишком короткий световой день, или снижайте температуру содержания, чтобы погрузить в сон. Полив всегда только после просыхания практически всего грунта, до низа горшка, но летом на солнце можно дожидаться просыхания до середины горшка. А зимой не частите с поливом. Зимой просто мало света и слишком тепло, это условия для истощения и потери листьев.

Наталья
Россия , Москва г
08.02.2018 22:12

Спасибо за быстрый ответ.

Но ведь это растение (пусть и не пальма))) в природе растет именно в жарких странах! чтО ей температура моей батареи. Ну буду поливать реже, но ведь не вынесешь ее на балкон (минусовая Т) 

Как же она живет на юге при +50 ??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2018 21:16

Наталья, дело не просто в температуре, а в балансе между температурой и светом. Если много света, то можно и высокую температуру вынести. А если света мало, то надо притормозить метаболизм растения, иначе оно в тепле будет тратить больше, чем получать при плохом освещении.  Растения получают энергию за счет света. Никогда не рассматриваются отдельно температура и свет, эти параметры очень тесно связаны. Чем теплее, тем больше света. Чем меньше света, тем прохладнее. Не выходя, конечно, за пределы адаптации растения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет