закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать компактный кустик пеларгонии

23456

dconst60
ДНР , Донецк
30.10.2020 16:07

И снова проблема с желтизной листьев, но теперь все совсем иначе. Один из моих мини-сортов королевской пеларгонии, который я приобрел этим летом в виде хорошо укорененного и набравшего бутоны черенка, чудесно отцвел к концу лета и после прищипки не сильно быстро, но стал активно (дал несколько боковых побегов) ветвиться. Но первое, что меня смутило, что листья растут, как-то уж, совсем необычно маленькие (не превышают в диаметре 2см). И все бы ничего, только спустя 3 недели после прищипки (конец сентября) я обратил внимание на то, что практически все листья стали бледнеть или желтеть (я не могу дать точного определения - правильнее будет сказать, светлеть). Даже самые молодые, как только листовая пластина полностью разворачивалась, она начинала постепенно светлеть. И процесс этот длится уже месяц. При этом ни один лист не вянет, не сохнет и не опадает, но растение растет, как мне кажется, слишком медленно. Есть и еще одна особенность у этого процесса. Листья теряют свой зеленый цвет с очень похожей ситуацией на хлороз. Т.е. сама пластина светлеет, а прожилки остаются зелеными. И процесс этот идет от края листа к середине.
У меня в доме не одна пеларгония и сказать, что этой уделялось какое-то индивидуальное и особое невнимание. За всеми уход практически одинаковый. Все мини сорта (и королевы, и зоналки) у меня стоят на одном подоконнике. Так что, если бы это были результаты некачественного ухода, так должны были бы отреагировать, в той или иной степени, и остальные. Ну или, если не все, то, по крайней мере, хотя бы еще кто-то. А тут нет. Некоторые у меня еще цветут, парочка еще бутоны растит (цветение впереди). У других, по моим подозрениям, впереди еще только бутонизация. Так что это проблема скорее локальная, именно у этого цветка.
Пеларгонии выращиваю не очень давно, но и не первый год. Летом у меня были проблемы роста безхлорофильных листьев из-за жары. Жара ушла, все восстановилось. Кое-где они еще так и растут (не обрывал их), где-то оборвал, где-то сами отпали... Были уже проблемы и с переливом, и с пересушкой, и с черной ножкой - разные были проблемы. Но с такой столкнулся впервые.
Свиду всё нормально, но я позреваю, что не всё!!! Одно дело сортовой кольцевой рисунок на листьях пеларгоний. Но у этого сорта не должно быть никакого рисунка на листьях. Есть у меня один кустик на котором летняя безхлорофильность оставила интересный след. Листья растут, но на них остался оригинальный рисунок в виде белой полосы в средней части листа - оригинально выглят (фото3). Но дальше растение растет нормально, как ему и положено. А здесь!!!
Что это может быть? Хотелось бы скорее понять и, при необходимости, предпринять меры, чтобы не потерять сорт.
Почему то на фото этот эффект несколько размывается. Специалист конечно же увидит, но в натуральном виде этот эффект выглядит значительно эффектнее и ярче.


23456

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет