закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать компактный кустик пеларгонии


dconst60
ДНР , Донецк
30.07.2017 17:06

И снова, Наталия, я к Вам с вопросами. Моя пеларгония превратилась в приличную елку. Нижний материнский стебель полностью облысел и одеревенел, оттого и похожа пеларгония со стороны на дерево. А учитывая форму, высоту (порядка 60 см) и стройность, выглядит как елка. Растет шикарно, но только "в зелень". Междуузловые растояния на всей длине ствола не более 1см, листьев - десятка четыре. Боковой подземный побег тоже вымахал "на славу". Длина около 20 см, плотность листвы практически такая же. Поскольку побег не прищипывался, боковых побегов он не давал. Надежда была, что эти два молодых и сильных побега к лету все таки дадут цветоносы и бутоны. Поэтому не обрезал и не прищипывал их зимой...
Неужели причина отсутствия цветения - это тоже жара??? Но у нас практически только июль - жаркий и первая половина мая. В остальное время было достаточно прохладно и температура в квартире не превышала 25-26 град. Стоит пеларгония на восточном окне, у самого стекла (ничем не перекрытая), строго на одном месте и лишь только периодически поворачивалась разной стороной к свету. Касательно самого освещения, его считаю было очень достаточно, так как весенне-летний период, хоть и был прохладным, но достаточног солнечным. Полив регулярный без перелива (свеху земля просыхала между поливами минимум на 2-3 см. Горшок небольшой - 0,4л. Удобрения вносились согласно рекомендациям минеральные для комнатных растений с NPK 22:17:20 и несколько раз (в надежде на стимуляцию) для цветущих с NPK 15:17:18.
В общем рассказывать можно много, а факт остается фактом - не зацвела и уже вряд ли зацветет...
Поэтому и данное обращение к Вам больше касается того, что теперь делать? Как ее правильно обрЕзать? Понятно, что на черенки пойдут две верхушки см по 8-10. А что делать с остальной длиной побегов? Учитывая, что на сегодня на вертикальной части листья присутствуют только на верхнем боковом побеге, возникает вопрос: отрежу верхушку на черенок, а остальной побег? Он ведь находится на самой верхушке абсолютно голого одеревеневшего стебля высостой около 18-20 см. Если остаток верхнего побега укоротить до небольшого (с 2-3мя междуузлиями) пенька, то понятно, что всё дальше будет расти, как пальма, на высоте 20см от земли. Если обрезать материнский стебель до пенька (с 2-3мя междуузлиями), то потеряется боковой побег. Есть ли в этом случае гарантия, что из оставшегося пенька обязательно будут расти боковые побеги.
Что касается бокового подземного побега, верхушка (ок. 10 см) отрезается - остальную часть укорачивать и до какой длины или кол-ва лиственных узлов?
Какой уже смысл тянуть. Как рекомендуют цветоводы, июль-август, как раз, - время обрезки после цветения. Учитывая достаточно долгое укоренение черенков, дай бог получить корни к концу осени. А как укорененные черенки потом подсадить в один горшок с сегодняшним цветком, если его корневая уже заполнила весь существующий горшок?
В общем - одни вопросы...надеюсь на ваши опыт, помощь и подсказки...

И еще немного отвлеченный вопрос: янтарная кислота, как и лимонная (как не странно), достаточно кислая на вкус. Применение ее с удобрениями может изменить рН грунта так, что он станет непригоден для данного растения? (чисто практически, как-то попробовал на вкус рекомендованнную всеми концентрацию раствора янтарки 4таб на 1л воды - достаточно кислая вода).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2017 20:59

dconst60 , странная форма роса побегов. Почему-то происходит уменьшение размера листьев. На ярком свету этого не должно происходить. Вижу жалюзи на окнах, они всегда открыты? А то часто пишут, что растение стоит на хорошем свету, на южных окнах, только при этом жалюзи закрывают, и растение остается без света. Подождите еще немного, в этом году природа на месяц задерживается, во всяком случае у нас. Если решили черенковать, то на черенки можно взять не только самые макушки, но и промежуточные черенки. Когда речь идет о формирующей обрезке, то на первое место выходит сама обрезка, а потом уже из обрезков заготавливаются черенки. Единственное, основной стебель желательно обрезать покороче, но если оставить его полностью голым, то может засохнуть. Оставьте на нем сверху хотя бы 4 листа. Боковой укоротите на 1/2-2/3 длины. Укорененные черенки оставьте до весны по одному в своих стаканчиках, а весной можно ссадить по несколько черенков вместе, но подсаживать к маточному растению не надо. Про янтарную кислоту, это что-то очень крутая доза-4 таблетки на литр. Ее добавляют в совсем малых количествах. Уже так не помню, но когда-то прикидывала, у меня получилось таблетка на ведро воды. Таким количеством можно немного подкислить воду, но явно это не приведет к закислению грунта.

dconst60
ДНР , Донецк
31.07.2017 00:37

Вот видите, что значит специалист. Уменьшение размеров листьев меня совершенно не смущало. Рост в течение всего периода происходил очень ровно, равномерно. Нижние листья тоже не сразу были такими большими, но росли новые листья, а нижние постепенно увеличивались. Видно, что верхние листья не просто вдруг с какого-то периода стали расти более мелкие. На верхушке появляются новые листики, а нижние постепенно увеличиваются в размере. Причем, чем ниже, тем крупнее. Не зря я ее "елкой" называю.
По поводу жалюзи. Они есть, но я ни когда не закрывал их полностью. Лишь только в очень жаркие дни, когда утреннее солнце после 10 утра чрезмерно сильно палило в окно, опускал их и слегка создавал легкое притенение.

Я, конечно, последую Вашему совету и подожду еще немного, но меня беспокоит, в чем все таки проблема отсутствия цветения (пеларгония у меня уже 10 месяцев - не вчера посажена). Из всех моих цветов она всё время была одной из самых крепких и никогда не давала мне поводов к беспокойству.
Помните, как я переживал за цветение каланхоэ? Создавал ему спецусловия короткого светового дня, тщательно следил за поливом, чтобы, не дай бог, не загнили корни (начитавшись как легко его перелить и т.д.). Пеларгония вела себя прекрасно и осенью, и зимой, и весной. Чтобы не сильно вытянулась и не дала зимой слабые побеги, по вашей рекомендации, создавал ей специальное содержание с пониженной температурой (даже месяц держал ее одну в холодильнике со спецосвещением...). Прищипнул ее один раз до середины января и больше не трогал в надежде не потерять цветение. И ...пшик.

И хотя погода у нас не очень сбилась с обычного ритма в этом году (по свету 100%, по температуре 80-85% - вторая половина мая и июнь были несколько прохладными, чем обычно), но я все же подожду еще до сентября.
Касательно обрезки, понял всё с боковым побегом, понял, что важна сама обрезка, а потом черенкование, понял, что можно укоренять и промежуточные черенки (это очень обрадовало). Но не очень понял с основной частью цветка.

Рассматривая примитивное изображение, как понять ваши слова "...основной стебель желательно обрезать покороче, но если оставить его полностью голым, то может засохнуть. Оставьте на нем сверху хотя бы 4 листа."? Где тогда обрезать? Если по синей линии  - листьев не будет, и вообще при такой обрезке будут ли боковые побеги? Если по желтой - остается 20 см голого ствола с 3-4мя листьями верхнего побега. Будет ли смотреться? Или главное, чтобы одеревеневший ствол пустил боковые побеги для кустистости, а потом можно будет "ненужное" обрезать?
И, наконец, о кислоте. Все многочисленные сайты, которые описывают применение янтарки для комнатных растений, так или иначе сходятся в среднем на некоей "стандартной" концентрации раствора именно для полива - 0,02%. А это, насколько я понимаю, - 2 табл. (по 0,1г вещества) на 1л воды. Почему меня это и смущает. Хотя все в один голос пишут, что передозировка янтарки абсолютно не опасна. Но меня вель не передозировка беспокоила, а реальная кислота раствора и вероятность изменения кислотности почвы.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2017 21:18

dconst60  , далеко не всему, что пишут в Интернете, следует доверять. Кому доверять - Вам решать. Я не считаю янтарную кислоту панацеей, иногда прибегаю к ней, но тут дело веры. Во всем должна быть мера. Если раствор сильно кислый на вкус, то можно навредить. Сравните по вкусу с расвором 1-3 капель сока лимона, таким растворм рекомендуется подкислять. Горшок слишком мал, чтобы ставить эксперименты. Но если есть желание, то поставьте.

Что касется формировния растения, то надо набраться опыта. Первая прищипка не вызвала хорошего ветвления. Сейчас нужна основательная обрезка с попыткой придать кроне нормальный вид, и то только после того, как начнут расти боковые побеги. Как сложится их рост, трудно с гарантией предсказать. Только надеяться, что пойдут расти боковые побеги. Если оставить совсем без листьев, то велика вероятность усыхания. Тут все на Ваше усмотрение. Я бы обрезала, как написала ранее. Что касается цветения, значит где-то что-то пошло не так. Скорее всего, сбой произошел весной, во время закладки почек. Не все с первого раза удается, а иногда по неизвестным причинам не цветут. Не всегда вроде оптимально созданные условия и подобранное место таковыми оказываются на самом деле.

dconst60
ДНР , Донецк
01.08.2017 11:09

Ну, во-первых, кислотой я интересуюсь совсем не для пеларгонии. Это все еще следствие по делу "погибшего" кофейного дерева и для дальнейшего понимания. Если не разобраться, то можно и в следующий раз где-то напортачить и сгубить растение, а потом плакать и пытать всех, что сделал не так.

А во-вторых, что касается обрезки, я просто не совсем понял где обрезать основной вертикальный побег, потому и хотел уточнить с помощью примитивного рисунка (по желтой или синей линии). Я понимаю, что предугадать на 100% никогда ничего нельзя. Не хочется не разобравшись резануть не там, где нужно. Чисто логически подозреваю, что все же по желтой линии?..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2017 19:20

dconst60 , и я про кислоту отвечала не в связи с пеларгонией, это касается всех растений. Резать надо по желой линии.

dconst60
ДНР , Донецк
22.09.2017 15:41

26 августа решил больше не ждать цветения и сделал обрезку. Вертикальную часть обрезал, как Вы и советовали, разрезал на 4 части. На нижней части осталось 5 листиков. Боковой (подземный) побег обрезал, оставив снизу 9 листиков. Отрезанную часть разделил на два черенка. Все черенки поставил в воду, меняю ее каждую неделю. Прошел месяц - ни один из черенков корней пока не дал, но все черенки дали боковые побеги (от 1 до 3 на черенок).
Очень непонятно где держать черенки: в тени или на свету?

У черенков новые боковые побеги, в отличие от корней, растут, но очень медленно. Зато у оставшегося (материнского) бокового подземного побега новые боковые побеги появились уже через неделю и практически на 5 верхних от линии обрезки листовых узлах. Получилась изумительная симметричная круговая "корзинка" - должен быть в дальнейшем хороший равнобокий кустик.

На третьей неделе после обрезки обратил внимание, что центральный побег, в отличие от всех остальных, ни на одном из оставшихся листовых узлов, новых побегов не дал. Почитал еще насчет обрезки пеларгоний и "чикнул" от одеревесневшего ствола еще один черенок. Но посадил его сразу во влажный грунт. Через несколько дней все листья на нем резко пожелтели и стали отваливаться - пришлось поместить черенок в тепличку. Зато увилел на одном из листовых узлов вместо опавшего листа новый боковой побег. Теперь остается надеяться, что на оставшемся пеньке (пусть через длительное время) проснется хотя бы одна почка (люди пишут, что это совсем не редкость, но может пройти немало времени)...

В любом случае очень порадовал подземный побег (пеларгонию точно я не потеряю). Новые побеги растут на глазах. Ну и остается надеяться, что из семи черенков, хоть один еще тоже даст корни...

Ну и конечно же вероятность увидеть цветение следующим летом значительно повышается...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2017 20:41

dconst60 , пеларгонию укореняют как суккуленты. Она легко поддается гниению, поэтому в воде лучше не укоренять. А грунт, в котором укореняют, должен быть бедным, хоршо дренированным и слегка влажным. Тепличка для пеларгонии не нужна. Подробно здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение. Черенки держат на ярком свету, но не на солнце. Старые части растения часто дают боковые побеги после обрезки хуже, чем молодые.

dconst60
ДНР , Донецк
23.12.2017 13:02

После августовской обрезки боковой (подземный. как мы его раньше называли) побег дал чудесные боковые побеги, которые до наступления глубокой осени достаточно быстро начали расти. Получился шикарный равносторонний куст. Но с середины октября и по сей день у нас очень пасмурная и достаточно теплая погода, солнце практически не появляется. Результатом этого стало резкое побледнение всех листьев пеларгонии так, что все прожилки на них стали напоминать нарисованные. Это можно было бы пережить, но в последние 7-10 дней я стал обращать внимание на достаточно резкое пожелтение, подсыхание и даже отмирание (один лист) листьев на молодых побегах.
Цветок все время держу на подсветке (мин.12ч.) под энергосберигающей лампой с "теплым" свечением, не кормлю, поливаю где-то раз в неделю, не давая земле просохнуть полностью на всю глубину, воду в поддоне не оставляю. Что это может быть? Не думаю, что это нормально...
И еще, обрезанный чуть позже (в середине сентября) одревесневший центральный ствол (без листьев) через время дал практически на всех своих спящих почках задатки побегов. Появились маленькие (2-3мм) зеленые ростки. Но сейчас они все остановились в росте , а затем резко стухли. На некоторых почках эти ростки совсем подсохли, а на некоторых - подвяли, приобрели коричневатый оттенок (в красных кружках на фото2).  И сейчас, если на боковом (подземном) стволе, молодые побеги, хоть и медленно, но растут, появляются новые листочки, то на центральном стволе вообще ничего не происходит...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2017 19:46

dconst60  , с подсветкой зимой лучше, чем без нее, но не всегда ее бывает достаточно, не у всех растений дополнительный свет может скомпенсировать отсутствие прохлады. Скорее всего, это реакция на тепло, растение даже с подсветкой истощается. Пеларгонии нужна зимой прохлада, чтобы остановить любой рост. И если тепло, то полив не должен быть очень скудным, а то можно и засушить растение. Скудный полив когда прохладно, когда растение даже не пытается расти. А в тепле оно будет стремиться расти. У голого ствола это дело обычное. Сначала могут наклюнуться почки, но это происходит за счет запасов стебля, как раскрытие почек весной у сорванной ветки. Этих запасов хватает ненадолго, вскоре эти почки усыхают. Чтобы почки развивались, по стеблю должны двигаться соки, их продвигают листья. Если листьев нет, то и соки не движутся. Попробуйте накрыть этот пенек обрезанной бутылкой, сделайте над ним тепличку. И повесьте лампу как можно ближе к растению, чтобы только не обжигались листья.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет