закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать компактный кустик пеларгонии


dconst60
ДНР , Донецк
04.01.2017 16:52

Наталия Семенова  Снова пишу Вам. Очень нужен ваш совет. После нашего общения, я так надеялся на слабый рост. Помня Ваши рекомендации о возможно слабых боковых побегах, следил, поставил ее на самое холодное окно. Света у нас последние два месяца, можно сказать, особо и не было. Но, как ни странно моя пеларгония начала давать боковой побег сразу от первого сверху прищипнутого стебля на первом листовом узле. Я прищипнул ее сразу после первого листа, надеясь, что она начнет давать побеги ниже (ветвиться). А она упорно протестовала и продолжала выдавать новые побеги именно на том же самом месте. В итоге за прошедшие два месяца она так мощно разветвилась у самой макушки, что я уже не знаю, что и делать. Если вы сравните первые фото вначале переписки и фото сейчас, то даже не знаю что теперь делать. Листья по прежнему лезут на самой макушке крупные, крепкие. Что мне с ней делать?

И еще проблема. Если вы посмотрите на первые два фото вначале переписки, там видно, что в самом низу, прямо из земли рос лист. Я не хотел ничего трогать и продолжал наблюдать. А теперь на этом месте растет "целый куст". Побег ростом не более 4-5 см уже имеет практически семь листов (последний 9-й снимок уточненный, на седьмом фото недосчитался одного листа) и продолжает расти. Как мне правильно отнестись к этому, нужно ли что-то делать? Побег действительно растет из земли (точка ответвления находится ниже земли). С одной стороны это хорошо, с другой - как мне себя с ним вести? Для прищипки (по количеству листьев) вроде бы почти пора, а высота, ну, слишком мала для ограничения роста. Все растение довольно крепкое, упругое. Месяц "мы" еще продержимся, а дальше? Обрезать такую макушку - просто сердце кровью обливается...

Длина бокового побега на макушке только 2 см, а на нем уже растет шестой лист.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2017 20:43

dconst60  . это и есть то самое доминорование верхних почек, они предпочтительно дают побеги. Чтобы снять это доминорование, лучше не прищипывать, а обрезать, причем довольно основательно, минимум 5-7 верхних почек. Тогда оставшиеся почки примерно равны. Думаю, уже надо просто оставить как есть, она может зацвести только после 16-20 недель после последней прищипки или обрезки, можно остаться летом без цветения. А после цветения возьмите с нее черенки и укорените их, их уже будете формировать правильно. Побег тоже осавьте как есть, пусть растет и возможно зацветет. Он ничем не отличается от тех боковых побегов, которых Вы и добивались прищипкой. Это боковой побег от подземной части стебля.

dconst60
ДНР , Донецк
10.01.2017 09:15

Тогда подробнее, относительно бокового побега. Мне важно следующее: листья на этом побеге растут, как грибы (их уже семь и тянется восьмой), но растут они словно из одной точки. Расстояние между листовыми узлами, пожалуй, и в мм не измеришь. И я просто в недоумении, как себя вести. С одной стороны, еще пару листьев и (по науке) нужно прищипывать или обрезать, а с другой, что там прищипывать, если я там даже стебля, как такового, не вижу (листья растут, как фонтан).Если буду ждать, пока вытянется стебель и между листовыми узлами появится, хоть какое-то расстояние, листьев может наплодиться столько, что опять придется обрезать полрастения...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2017 20:10

dconst60 , обрезками сдерживают рост, чтобы сохранить компактность. Если растение компактно, то обрезка и не нужна. Это не точная наука, когда, после скольких междоузлий надо обрезать, все достаточно примерно, и все рекомендации для частых случаев. Нет возможности сейчас обрезать, так и не обрезайте, пусть будет больше листьев, важно только сохранить компактность. Междоузлия позже могут еще вытянуться, тогда и обрежете, обрезка всегда предпочтительнее прищипки для стимуляции ветвления. Или обрежете после цветения.

dconst60
ДНР , Донецк
18.04.2017 16:47

Здравствуйте, Наталия. С прошедшим вас праздником.

В ожидании цветения, возникла проблемка и вопрос.

Проблема заключается в том, что неделю назад вдруг внезапно за пару дней (меня не было дома) у моей пеларгонии катастрофически пожелтело несколько листьев от краев к середине, а на парочке других появились маленькие пятна желтизны тоже на краю. Все листья на первичном (основном стебле) в промежутке от четверти до середины стебля. Два листа пришлось обрезать - практически высохли и сильно портили вид. Но, что интересно, как для пожелтевших и высохших листьев, они и не собирались опадать (настолько крепко черешок был прикреплен к стеблю). Эти листья уже были у пеларгонии на момент покупки (средней крупности). Уже у меня и выше стали расти листья покрупнее, а на боковых побегах растут просто лопухи (и на верхнем и на подземном).

Надеюсь на фото будет понятно. Хотелось бы понять, что могло произойти и не отразится ли это на цветении? И в принципе, а когда реально ожидать цветения? А то в сети столько разных сроков указывают, от мая-июня до апреля - ноября.
На момент обнаружения пожелтевших листьев, земля в горшке была несколько суховата, но не абсолютно пересохшая. После полива дальнейшее пожелтение вроде бы прекратилось (пока негатива не наблюдается). Может очень мощная крона верхнего побега  как-бы "задавила" нижние листья и им просто не хватило влаги?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2017 19:54

dconst60 , скорее всего, просто немного не хватило влаги. Ее нехватка обычно и заканчивается отмиранием нескольких листьев, как и любой дефицит: воды, света, питания. Это обычно самые нижние, самые старые листья. Но бывают не самые нижние, но самые слабые. Цветение, при соблюдении всех остальных условий, обычно отсчитывается от последней прищипки или обрезки,  молодые побеги на макушках зацветают через 16-20 недель после них.  Если последняя прищипка была в феврале, то цветение наступит в мае-июне. Если позже, то зацветет тоже позже. Зональные после зацветания будут цвести долго, а королевские не так долго.

dconst60
ДНР , Донецк
02.05.2017 17:00

И снова вопросы. С прошедшим и наступающим вас праздниками. Очень переживаю за свою пеларгошку. Последняя прищипка была, пожалуй, после Нового года (до середины января). С цветком продолжает происходить непонятное. Уж сейчас недостатка влаги он точно не испытывает - слежу тщательно. Но листья продолжали желтеть. Желтеют только самые нижние на материнском стебле (полностью покрылся древесной корой). И слегка побледнели два самых нижних от земли листа на подземном побеге. Зато единственный верхний боковой побег "прет" как из рога изобилия, однако признаков цветения не подают ни верхний, ни нижний побеги. Сами молодые побеги выглядят просто отлично. Они уже более, чем в 2 раза толще материнского стебля. И, если за подземный побег я не переживаю, то за верхний -есть грех. Он настолько "жирный" и лиственный, что я опасаюсь, выдержит ли материнский стебель его вес и объем. На всякий случай поставил упор.

А переживать начал потому что прочитал, что (оказывается) пожелтение листьев может быть вызвано не только недостатком или избытком влаги, но и теснотой горшка и даже истощением почвы.

Возникли мысли: приобрел в середине сентября. С того момента горшок не менялся (0,4л) и цветок ни разу не подкармливался. А тут еще добавилось аналогичное резкое и сильное пожелтение листьев у бальзаминов при очень обильном цветении (они после покупки с ноября тоже ни разу не прикармливались, хотя цветут с середины декабря без перерыва по сей день).
Плюс ко всему погодные условия. Как и у вас, только 3-4 дня, как у нас установилась нормальная весенняя погода и стала расти температура. Отопление давно отключили. В квартире было сыро и холодно, хуже, чем зимой. Из-за этого еще целый ряд цветов стали "пошаливать" и тормозить в развитии и росте, снова нарушился, казалось бы уже установивший привычный график полива. И всё на смарку.

Например, я в марте (но еще с отоплением) стал поливать спатифиллум раз в неделю и он чувствовал себя прекрасно. Когда отопление отключили, а потепления не настало (плюс сплошные дожди) обратил внимание, что спатик за неделю перестал высыхать, как раньше. Пришлось снова подбирать сроки полива почти всем цветам.
Но, возвращаясь к пеларгонии, именно она почему-то независимо от погоды стала очень интевсивно потреблять воду. Практически у меня это единственный цветок (не считая колеусов и бальзаминов), который я вынужден стал поливать раз в 4 дня. Это меня еще больше навело на мысль, а может действительно корни заполнили уже весь горшок и просто проглатывают воду?
А теперь собственно итог моего рассказа. Скажите, пожалуйста, как повлияет и повлияет ли вообще перевалка цветка в больший горшок? Меня интересует вопрос цветения, потому что прочитал, что после пересадок не следует делать еще 3 мес прикормок и сам процесс пересадки может дать сбой цветению и наращиванию листвы, в обмен на резкое наращивание корневой под новый горшок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2017 20:42

dconst60 , нужна или нет пересадка - легко понять, если аккуратно достать ком земли из горшка. Если там сплошные корни, то пора немного увеличить объем. О сильном увеличении речи нет, а небольшое не повлияет плохо на цветение. С марта-апреля надо начинать подкармливать растения, с небольших доз. Не стоит говорить об истощении грунта, оно насупает довольно быстро, поэтому и нужны подкормки в периоды активного роста. После перевалки не подкармливайте недели 2-4, чтобы корни полностью восстановились, 3 месяца не надо подкармливать после покупки голландского растения, поскольку они обычно хорошо заправлены. Обратите внимание на освещенность, если света будет недостаточно, то не зацветет.

Спатифиллум тормозит, поскольку для него слишком прохладно, а для пеларгонии такие условия вполне подходящи.

dconst60
ДНР , Донецк
03.05.2017 10:29

вчера вечером достал ком (благо он был хорошо увлажнен и вышел из горшка, как пасочка из формы). Нет, корней я снаружи вообще не увидел, но ком плотный, не рассыпается - т.е. корни держат его, а значит они есть.
Боялся, что может переливаю?! Но поливал как раз цветок вчера утром обильно, а вечером земляной ком не казался слишком перенасыщенным влагой. Значит цветок хорошо вобрал воду (благо есть через что ее испарять). Стоит на восточном окне и до 11 часов под яркими утренними лучами солнца (дни сейчас стоят теплые и солнечные). Листья верхнего бокового побега большие (в диаметре 6-7 см) плюс нижний побег со своими листьями. В общем перелива не увидел. Листья на материнском стебле продолжают желтеть, скоро их на этом стебле совсем не останется (будет, как голый ствол дерева). А цветоносов пока нет (16я неделя как раз на 9 мая) - так что жду. Зато листву новую гонит, как из рога изобилия...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2017 20:13

dconst60  , скорее всего, пожелтение старых листьев - это норма. Одни растения держат их несколько лет, а у других смена происходит довольно быстро. Но начинайте по чуть-чуть подкармливать, лучше малыми дозами и с каждым поливом. С неделями до цветения тут тоже не так все однозначно, дело не только в количестве недель после обрезки, но и в условиях в этот период. Если в первые недели день был коротковат или света было немного, то они будут как бы не в счет. И времени должно пройти нужное количество, и условия в этот период всегда должны быть соблюдены. Обычно все же летом зацветают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет