закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать компактный кустик пеларгонии


dconst60
ДНР , Донецк
16.07.2018 23:40

Наталия, здравствуйте. Нужны ваши консультация и рекомендации. Внизу фото (уж простите за качество, лучше мой телефон не снимает).
сейчас у меня два горшка с пеларгонией: одному (материнскому) - около 2 лет (коричневый горшок 12см). Другой укоренялся из черенка в конце прошлого лета (черный стандартный 0,5л).
Материнский цветок после обрезки дал 3 новых боковых побега,  молодой после укоренения - два. Оба цветка очень крепкие, хорошо растут, листья плотные и упругие. Листьев очень много на обоих цветках. Расстояние между листовыми узлами в основном не превышает 5мм. Стоят на западном окне (солнце сейчас с 14 и до 19), утром теневая сторона, но света достаточно. Полив, начиная с весны, был раз в неделю с контролем просыхания почвы. Сейчас где-то раз в 4-5 дней.
"Беда" в том, что растут только листья; хорошо растут, густо, но только листья. Не зацвел ни материнский цветок уже второй сезон, ни молодой. И я не могу понять, что происходит. Зимой стояли на восточном окне (оно более прохладное, темп. на подоконнике была 12-15 град.).
Подкормки производятся по вашим рекомендациям согласно рекомендуемому календарю подкормок, но маленькими дозами с каждым поливом.
В общем все вроде хорошо, но не цветет... Что я делаю не так, что может не давать ей цвести? В этом году тоже с цветением уже "пролетел". Через 1-1,5 мес. буду снова обрезать и укоренять черенки - смысла растить кусты листьев не вижу.
Кстати, если сравнить первое и последнее фото (разница съемки - чуть больше месяца), можно оценить, как активно наращивается листва...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2018 21:23

dconst60  , когда последний раз обрезали или прищипывали? 

dconst60
ДНР , Донецк
17.07.2018 22:52

Блин!!! Ну вот как Вы сразу догадались??? А я то, старый пень, всё жду у моря погоды... 16-20 недель - это где-то конец августа. Маловероятно?
Как же я совершенно выпустил этот момент?!! Спасибо.
Подожду, конечно, но скорее всего напрасно. Как Вы думаете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2018 20:58

dconst60 , трудно сказать, зацветут или нет в конце августа, там уже длина дня может играть роль.

dconst60
ДНР , Донецк
07.01.2019 18:50

Почему не хочет выпускать корешки в воде черенок пеларгонии зональной? Стоит уже больше полутора месяцев, уже даже появился зачаток нового листика, а корней нет. Два других черенка, поставленных на укоренение вместе с этим, достаточно быстро дали корни и уже давно растут в грунте. Укоренился вместе с ними даже черенок королевской пеларгонии, но в почве. Корни уже хорошо видны по всему стаканчику. А здесь стоит и всё. Три крупных листа - состояние хорошее, не вянут, ни сохнут...
Есть надежда дождаться корней?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2019 18:23

dconst60  , пеларгонии лучше укоренять в грунте, поскольку черенки склонны к загниванию в воде. Возможно, у этого черенка немного начал портиться срез, а корни образуются именно там. Обновите срез, добавьте на кончике зубочистки Корневина в воду, а лучше укорените в грунте.

dconst60
ДНР , Донецк
20.05.2019 15:25

Ну, вот прошел год. Я исправил свою ошибку. В сентябре сделал единственную и последнюю обрезку и к растениям с прищипками и обрезками больше не притрагивался. Обычный уход, восточное окно, осень и зима прошла при Т=15-18 град. Стандартный уход + конец февраля-апрель - подкормка комплексными для декоративно-лиственных, а с мая - для цветущих.
Листва "прет", как из рога изобилия!!! Междоузлия не превышают 10мм (как елка), а цветения нет.
Что я теперь делаю не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2019 19:09
 

dconst60  , возможно, мало света. Окна какой ориентации?

dconst60
ДНР , Донецк
21.05.2019 16:17

Света быть мало никак не может. Я написал - окно восточное, где солнце с 6 утра и до 12 светит напрямую. Горшки не большие, поливаю сейчас через 1-2 дня не очень обильно, но землю держу практически всегда влажноватой и не даю пересыхать.
Если бы было мало света, не было бы столько листьев с такими маленькими междоузлиями. На некоторых побегах листья появляются по 2-3 сразу, словно из одной точки...
Кстати сказать зональная герань из укорененного в марте черенка (на фото видно) уже сегодня дала первые цветы...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 21:45

dconst60  , время цветения королевской пеларгонии- июнь-июль. Должно быть 16-20 недель после последней обрезки, но зимние месяцы в счет не идут, тогда мало света и бутоны все равно не закладываются. Нужен и свет и возраст. Остается только ждать. Что касается света, не всегда наши ощущения верны, нам кажется, что светло и света достаточно, а у растений другое мнение. Боковой свет из окна не сравним с открытым местом или потолком теплицы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет