закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


константин
Россия , Калининградская обл, Калининград г
26.01.2010 23:37
Здравствуйте!Следуя всем советам,не удалось достичь исправления ситуации с увяданием орхидеи. Перешли на полив окунанием, три раза в неделю опрыскиваем листья. Все продолжается усыхание корней и ожин за жругим желтеют листья.В воскресенье покормили Корневитом и удобрением.В результате сникли еще оставшиеся зеленные листья.Подскажите, что делаем не так и что срочно надо сделать.
Андрей
Москва г
02.02.2010 17:40

Здравствуйте, Константин!

 

Смените орхидее субстрат. Горшок подберите такой, чтобы орхидея была погружена в него до нижних листьев. При пересадке удалите все сгнившие корни.

 

Не переувлажняйте субстрат и не давайте удобрений.

Листья опрыскивайте 3-5 раз в день обычной водой комнатной температуры, а 1 раз в неделю раствором Эпина-экстра (2 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!

Олька
Россия , Самарская обл
25.02.2010 11:38

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моего фаленопсиса стали становиться мягкими листья, они не темнеют как при гниении, но и не сохнут (пока?), а просто как бы увядают. В чем дело? Я никак не могу определиться с очередностью полива, т.к. везде очень разная информация об этом. Прошу Вас, скажите, как часто нужно поливать орхидею в зимнее время при комнатной температуре 19-22 градусов и как часто опрыскивать? А также как часто нужно применять удобрение (BonaForte)?

И еще, высыхают воздушные корни. Значит ли это, что нужна пересадка?


Оля, 22 года, Молдова
01.03.2010 16:36
я жить не могу без орхидей и вот одна и затем вторая чахнут на глазах.чтоделать ??? одна бедняжка уже совсем лысая и корни в пластике уже сухие!!! а у второй листья увяли и корней зелёных совсем не видно!!! что я сдалала не так!!! и как можно их ещё спасти!!!! заранее очень вам благодарна!!!!
Андрей
Москва г
05.03.2010 15:44

Здравствуйте, Олька!

 

Поливайте так, чтобы 1 раз в неделю или в 2 недели субстрат и корни просыхали. Опрыскивать при Вашей температуре можно 2-3 раза в день.

 

Подкормки делайте осторожно, особенно в зимний период. Концентрацию нужно уменьшить в 2 раза от указанной в инструкции. Зимой кормите 1 раз в месяц, а весной и летом 2-3 раза в месяц. Важно 1-2 раза в месяц промывать субстрат под струей теплой воды в течение 10 минут, чтобы соли удобрений вымывались.

 

Поверхностные корни со временем высыхают, им на смену растут новые - это нормально.

 

Удачи Вам!

С наступающим 8-м Марта!

Андрей
Москва г
05.03.2010 15:50

Здравствуйте, Оля!

 

Видимо, Вы их засушили. Выньте растения из горшков и погрузите на 1 час в раствор циркона так, чтобы раствором были покрыты и корни, и листья. На 1 л воды добавьте 5-6 капель Циркона.

 

Затем выньте, дайте обсохнуть на воздухе и сажайте в новый субстрат для орхидей.

Уход осуществляйте стандартный, читайте о нем в статье Энциклопедии Фаленопсис гибридный

 

Удачи Вам!

С наступающим 8-м Марта!

Олька
Россия , Самарская обл
05.03.2010 17:24

Спасибо за ответ!

И все же к вопросу пересадки. Цветочек отцвел и я думаю сейчас очень благоприятное время для пересадки (весна). Тем более после покупки (в декабря 09 года) я его не пересаживала. По фото выше видно, что субстрат не развалился еще, куски коры целехонькие, твердые. Пересадить хочу исключительно потому, что думаю, что горшок маловат.

Так вот, посоветуйте пожалуйста! Либо не пересаживать, потому как субстрат еще целый и фаленопсису хорошо в нем, либо пересадить в горшок побольше и просто старый субстрат частино смешать с новым (уже купила специальный для орхидей)? Кстати, сейчас в горшке на вид только большие куски коры, а в купленном - половина чего-то, мелкого, по виду похожего на землю (но в составе ее нет - торф, сфагнум, кора и хвоя сосны, древесный уголь, суперфосфат двойной). Подойдет ли такой для пересадки?

И совсем уж последний вопрос: если все же пересаживать, то какой горшок лучше взять - глубокий, широкий, какие для орхидей надо, а то не могу найти информацию об этом!

Заранее огромнейшее спасибо!

Андрей
Москва г
05.03.2010 17:57

Здравствуйте, Олька!

 

Пересаживать, если субстрат не потерял структуру и не уплотнился, нет необходимости. Пересадку орхидей можно проводить 1 раз в 3-4 года.

А горшок лучше всего выбирать пластиковый, прозрачный или подвесную корзинку для орхидей.

Любовь
06.03.2010 13:01

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, нужно ли пересаживать орхидею?

Мне подарили фаленопсис,у него 2 зветущих цветоноса. Но на подпорках для цветоноса я обнаружила зеленоватый налет плесени. Кора на поверхности горшка имеет белый налет. Кора в горшке с одной стороны тоже позеленела, хотя в данный момент уже слегка подсохшая. Те корни что видны у основания розетки сморщены, видимо засыхают. Но те корни, что видны через прозрачные стенки горшка, выглядят пока хорошо - цвет серовато-зеленый, оклуглые, без пятен.

У меня никогда раньше не было орхидей, но наличие плесени на подпорках говорит о том, что орхидею заливали. Множество сухих корней на поверхности горшка немного меня беспокоит, но если пересаживать орхидею, то нужно срезать цветущую часть цветоноса, или весь цветонос, так пишут. А мне жаль срезать такую красоту. Не погибнет ли орхидея, если я подожду с пересадкой до окончания цветения?

Андрей
Москва г
10.03.2010 12:25

Здравствуйте, Любовь!

 

Подождите с пересадкой до конца цветения. Можно будет пересадить и с еще зелеными цветоносами. Плесень на подпорках - это плохо. Заплесневеть может весь субстрат.

При пересадке удалите отмершие корни и старую кору (по возможности). Пересадите в новый субстрат для орхидей.

 

Поливы проводите так, чтобы 1 раз в 2 недели субстрат и корни просыхали.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет