закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Уход за орхидеей Фаленопсис

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 12:24

Разные фирмы производят препарат под различными названиями и приставками. Действующее вещество у них одно - флудиоксонил.

В предварительно обработанной коре никаких насекомых нет, если же они появляются, значит субстрат сильно перепрел или в горшке протекают активные процессы гниения. 

Lutik
Россия , Москва
22.08.2020 00:02

Валентина, здравствуйте!

Сегодня вынул Орхидею из горшка, очистил корни от торфяного стаканчика. Верхняя часть была сухая, а низ мокрый. Удалил его полностью. Осмотрел корни. Почти все корни зеленые и есть несколько желтых и все в здоровом виде. Обрезал только несколько, которые были пробиты держателем для цветоноса и совсем сухие. В остальном же все в хорошем состоянии. Там где обрезал корни обработал препаратом Максим (неразбавленным). Подозрительные места на корневой шейке также обработал. Старый грунт был в хорошем состоянии, не могу сказать, что он плохой, из насекомых только подуры. Возможно мелковат и застаивалась влага, было мало воздуха.
Посадил в тот же горшок, но с новой корой. Кору сосны в больших кусках нарезал на мелкие/крупные кусочки. На дно горшка не стал делать кору, так как при этом подходе не влезала Орхидея. Посадил как было - на дне корни. Кору обсыпал вокруг и потряс для однородного заполнения. Кора слегка влажная, так как утром ее промывал, при посадке были чуть влажные (успела подсохнуть).
Поливать по мере того, как посереют корни?


Также через сутки после покупки достал другие орхидеи (мини) из двойного торфяного стаканчика (внешний и внутренний). Внешний слой был сухой и рассыпался, а вот внутренний, у корневой шейки был мокрый. Корни все хорошие, те, что вызывают подозрение (с черными пятнами - пробит держателем для цветоноса (в начале корень хороший, середина пробита и черная, а дальше хороший - удалил) обработал препаратом Максим. Освободил и пересадил в теже стаканчики (хотя, мне кажется, маловаты уже, но не стал увеличивать пока объем) в керамзит. Буду поливать также погружением стаканчиков, но не на 10 минут, а на 3-5 минуты, когда корни посереют. 

 

21го числа обработал, а сегодня 23го Орхидею в коре полил погружением на 10-15 минут. Корни посерели и я полил. Листья пока еще вялые.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 18:01

Хорошо, что всё чистеньким оказалось, обычно всё наоборот.

Субстрат, конечно, имеет большое значение для фаленопсиса. Мелкие кусочки коры, особенно плоские, а не квадратные, не создают необходимых корням воздушных карманов, быстро слёживаются, долго просыхают. 

Полив после посеребрения корневой системы - это будет указывать на то, что субстрат полностью просох. 

Lutik
Россия , Москва
23.08.2020 18:26

Валентина, в старом субстрате было много мелкой и тонкой коры, попадались и хорошие кусочки, но очень мало. Сильно "тяжелый" и не воздушный, как мне показалось.

Тоже думал, что все плохо с корнями, а оказалось это не так. У Орхидеи 2 цветоноса и как раз с двух сторон были пробиты корни держателями.

Буду надеяться, что листья восстановят тургор. Бутон раскрывается.

 

Lutik
Россия , Москва
24.08.2020 13:19

Валентина, здравствуйте.

Вчера ее полил, корни хорошо пропитались, позеленели. Сейчас уже все серые. Кору при заполнении горшка промывал несколько раз. Была чуть влажная при посадке.

Возможно ли, что кора "новая" и из-за этого следует еще пролить Орхидею или это так она сильно пьет из-за общего роста и роста бутонов?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 13:34

Корни, что на воздухе, всегда просыхают быстрее. те, корни, что внутри горшка могли посереть, если кора недостаточно влажная, с цветение это не связано. Возможно, не хватило времени при поливе, чтобы субстрат хорошенько пропитался. Фаленопсис в горшке, тем более при наличии свежих  срезов (могут загнить во влажной среде) не стоит поливать каждый день да через день. После вопроса прошло уже два дня, поэтому растение вполне можно полить. Подержите в воде минут 20. 

Lutik
Россия , Москва
26.08.2020 14:42

Валентина, спасибо за информацию!
Да, поливать каждый день при обработке корней не стал, полил через 2 дня, подержал Орхидею 20 минут, и корни стали темно-зеленые (насыщенный цвет).
Орхидея стоит на южную сторону на подоконнике за балконными окнами (солнце не попадает напрямую). Если снова через 2 дня посереют корни, то полить опять?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2020 13:41

Обратите внимание еще на несколько факторов. Если на улице пасмурно, а дома прохладно или очень влажно, то полив можно отложить ещё на 2-3 дня. Фаленопсисы, выращиваемые в субтрате, в среднем поливают раз в неделю. За это время кора успевает просохнуть полностью по всему объему горшка, а не только у его стенок. В жару поливают почаще, в прохладные пасмурные дни - пореже.

Не всё корни находятся у стенок горшка, часть из них внутри, где субтрат чуть дольше остаётся влажным, поэтому делайте паузу, не спешите. 

Lutik
Россия , Москва
28.08.2020 13:45

Валентина, я Вас понял, большое спасибо за информацию!

 

Lutik
Россия , Москва
03.10.2020 16:50

Здравствуйте.

С Орхидеей все хорошо. Прошел месяц и сейчас пошли в рост новые корешки как из "старых", так и из основания совсем новые. Бутоны все раскрылись и до сих пор, с начала августа, радуют своей красотой.

 

Приобрел другую Орхидею, после покупки поливал аккуратно, не заливал, примерно, через 7 дней. С момента покупки прошло чуть больше месяца. Основание хорошее - не желтое. Но на листьях образуются темные водянистые пятна, которые после желтеют и отмирают. У других Орхидей, которые располагаются рядом таких пятен нет.

Сегодня вытащил Орхидею из горшка, так как подумал, что из-за торфяного стаканчика могут быть какие-то проблемы с корнями,  но когда вынул, то увидел, что стаканчика нет совсем, а корни в хорошем состоянии. Отрезал только пару корешков, которые были сухими. В остальном все отлично. Насекомых не обнаружил.

Листья обработал водным раствором Максим, так как не было под рукой ничего другого.

Из-за чего могли появиться такие пятна и как лучше с ними быть?


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет