закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


Татьяна
25.09.2007 07:43
Buka, спасибо большое, теперь успокоилась) Вчера купила еще одну орхидейку и тоже фаленопсис, только карликовый (мини). В магазине его залили, но пара корешков целы и довольно толстенькие. Буду надеяться...)
Феликс
21.10.2007 15:20
здравствуйте. можете рассказать об уходе за фаленопсисом?
Buka
21.10.2007 19:26
Здравствуйте Феликс! Уход за фаленопсисами не сложен, но нужно придерживаться некоторых правил: не заливать ни в коем случае,полив проводить рядышком с цветком не допуская попадания воды в пазуху листа, оптимальная температура не менее +15 и избегать прямых солнечных лучей.

Остальное все смотрите по ссылке:http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis_hybridum.html
Андрей (Зеленая линия)
23.10.2007 16:50
Здравствуйте, Buka!

Спасибо за продвижение нашего сайта.
Buka
23.10.2007 20:11
Здравствуйте Андрей! Я фанат цветов, не только орхачек, сама два года назад начинала с ошибок и интернет форумов, а ваш сайт действительно помогает разобраться в содержании этих красавиц :)

Кстати, наткнувшись на ваш форум, я кое-что нового узнала, у меня например, с помощью мха сфагнула на цветоносе образовавалась деточка, за что огромное спасибо вашим советам ;)
Андрей (Зеленая линия)
24.10.2007 17:29
Здравствуйте, Buka!

Спасибо! Очень приятно! :-) Рады, что наши усилия не пропадают зря.

Если что, обращайтесь :-)
Nat
19.12.2007 14:57
...Если цветонос у фаленопсиса полностью удалить, то цвести орхидея больше не будет, так как именно на старом цветоносе в будущем образуются новые побеги с бутонами...
Я обрезала у своего фаленопсиса цветонос после того как он отцвел (из магазина цветущим принесли), остался обрезок около 1 см. Пересадила в спец смесь, на окно на солнце и каждые 2 недели удобряла: то корни то листья удобрением Бона Форте для орхидей, переодически брызгала. Сейчас у него 9 листьев за место 3-х из магазина и цветонос новый вырос между 4-м и 5-м листом. на нем куча почек так что жду цветов. Правда прошел почти целый год после предыдущего цветения.
Buka
09.01.2008 20:25
Здравствуйте!!! Всех с праздниками прошедшими, цветов и цветения побольше :-)

Nat, насчет вашего фаленопсиса, то очень хорошо, что зацвел, но я своим не обрезаю стрелки и они на этой стрелке по 2-3 раза дают бутоны и цветут из спящих почек, и период цветения сокращается практически в 2 раза.
Цвели мои красавицы летом до сентября радовали глаз, а сейчас опять распускаются бутоны, так что не стоит обрезать стрелку после цветения.

Удачи всем :)

wickyd
23.01.2008 13:11
Вот обидно то как! На одном из сайтов по уходу за орхидеями прочитала, что для ускорения последующего цветения следует полностью обрезать стрелу, или цветок будет все силы тратить на нее, а не давать новый цветонос... Здесь же вы пишете, что наоборот ни в коем случае не обрезать... Почему дается такая разная информация об одном и том же цветке?
Андрей (Зеленая линия)
23.01.2008 15:13
Здравствуйте!

Разные авторы (иностранные и отечественные), а также разный перевод иностранного текста. Мне лично не встречалось совета полностью обрезать цветонос у фаленопсиса специально. Ему и не надо тратить силы на новый цветонос, ведь дальнейшее цветение будет на уже имеющемся.
А вот если его удалить, то как раз и будет растение тратить силы на формирование нового, и на это уходит очень много времени, нередко целый год.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет