закрытьX

Ребуция
Rebutia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 22
подробнее
Обсуждаем Ребуция
Фильтр
по темам:
Ребуция белоцветковая (3)   Ребуция Марсонера
Ребуция крошечная (10)   Ребуция мышка

ребуция изменила форму


Карина
Украина , Харьков
09.09.2013 16:52

Добрый день, Наталия! У меня несколько лет росла , правда , не цвела ребуция.Образовался крупный кустик. Через некоторое время, видимо, из-за погрешностей в уходе, ребуция вытянулась, из шариков образовались длинные побеги. Я попыталась пересадить один из отростков, но он так и остался удлиненным. Две недели назад я снова пересадила отросток. Возможно ли вернуть форму кактусу? Кстати у моей мамы тоже произошла такая ситуация, она пересадила отросток и теперь у нее нормальная ребуция. Как она этого добилась, сама не знает

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2013 20:54

Карина, если не очень сильно вытянулась, то еще возможно возврат былой формы. Нужен очень яркий свет и соблюдение зимнего покоя в прохладе и без полива.

Карина
Украина , Харьков
13.05.2014 15:11

Наташа! Здравствуйте! Перезимовала моя ребуция в прохладе (10-12 град), редком поливе, а вот никак не выйдет из стадии покоя. Ни цветов, ни отростков не пускает. Какая-то немного вяловатая. Не пойму, как мне ее поливать? Стоит не юго-восточном окне, полив 1 раз в 2 недели. Так же точно себя ведет и маммилярия


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2014 18:57

Карина, горшок просто потрясающе большой для такого растения. Обратите внимание в магазине или на фото на соотношение размера горшка и кактусов, кактусу нужны маленькие горшки, их диамерт часто меньше диаметра самого кактуса. В таком горшке просто неизбежно переувлажнение даже при редком поливе. Аккуратно сократите объем, выбирайте горшки в диаметр кактуса, для таких, наверное, будет достаточно 5/.

Карина
Украина , Харьков
18.05.2014 15:46

Наташа! Спасибо за ответ!  Постараюсь пересадить в меньшие горшки. А поливать как нужно сейчас? Я поливаю 1 раз в неделю. У нас сейчас уже жара до 35 градусов. Стоят на юго-восточном окне.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2014 19:18

Карина, давайте грунту просыхать практически до низа горшка, только тогда поливайте. кактусы накапливают в себе воду и могут потерпеть засуху, но переувлажнение терпеть не могут. Частота полива зависит от многих факторов, летом в жару в маленьком горшке и рыхлом грунте активно растущий кактус, возможно, придется поливать каждый день, но обязательно дожидайтесь в любых условиях просыхания грунта, по сырому грунту не поливать.

Карина
Украина , Харьков
22.05.2014 22:22

Наташа, спасибо за ответ! Я вот только не пойму, почему кактус мой немного вяловатый какой-то, неужели еще не проснулся после зимовки? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2014 16:02

Карина, есть вероятность, что заболел и начал гнить. Соблюдайте уход, не частите с поливом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет