закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Андрей
Москва г
26.11.2009 18:32

Здравствуйте, Роман!

 

Нет, соседство с другими растениями тут ни при чем. Дело в том, что растения, принесенные из магазина, привыкают к новым для них условиям в квартире не сразу, а примерно через 1,5-2 месяца.

И если при покупке на растениях есть бутоны, цветки - они опадают в первую очередь.

Лучше пожелтевшие листья удалить, дождаться окончания цветения и пересадить стефанотис в новый грунт для цветущих комнатных растений.

 

Посмотрите информацию о содержании стефанотиса в статье Энциклопедии Стефанотис обильноцветущий, постарайтесь создать необходимые растению условия, и он обязательно расцветет на радость Вашей супруге и Вам!

 

Удачи Вам!

Марина
04.03.2010 16:12

Здравствуйте! Мне подарили стефанотис 7.11.09, он оцвел и до сих пор у него были здоровые листья, но цветы так и не появились и я заметила что у цветка начали желтеть листья. Вот теперь думаю как его спасти, с чего начать, либо с подкормки, либо с пересадки?

Для пересадки какую лучше почву использовать?

Андрей
Москва г
09.03.2010 18:06

Здравствуйте, Марина!

 

А можно увидеть фото Вашего стефанотиса? Какие листья желтеют - нижние или верхние? Как ухаживаете за ним?

Марина
09.03.2010 19:16
Листья только только начали желтеть, но думаю проблема решена! Ему необходима была пересадка и это было очевидно, горшок стал мал. Я его пересадила, буду наблюдать за его развитием. Спасибо!
Андрей
Москва г
15.03.2010 13:09

Здравствуйте, Марина!

 

Только помните, что при пересадке корни травмируются и на 1,5-2 месяца растение не в полном объеме снабжается водой. От этого вянут, желтеют листья.

Первую корневую подкормку после пересадки можно делать спустя 3 недели, а до этого момента опрыскивайте листья раствором удобрений.

 

Удачи Вам!

Марина
16.03.2010 00:36
Спасибо, вам большое!
Лилия
Россия , Коми Респ
13.06.2010 09:37

Здравствуйте. В форуме описана ситуация с опадением цветов в течение 1 месяца после покупки цветущего стефанотиса. У меня ситуация жестче - купила стефанотис 2 дня назад с еще нераскрывшимися бутонами, а сегодня обнаружила, что бутоны активно опадают, большая часть из них имеет как бы несколько "скукоженный" вид, на многих из них - коричневатые пятна. Пара нижних листьев была пожелтевшей уже при покупке, но я сочла, что это естественно, а сейчас сомневаюсь - может быть растение больное? Или это я за 1.5 дня уже успела так испортить ему жизнь? В квартире прохладно - порядка 20 град., расположение - затененное южное окно (причем яркого солнца в эти дни не было), цветок поливала отстоянной водой (не заливала и не пересушивала), ею же опрыскивала. Один раз на несколько минут он попал под сквозняк (не холодный). Могли ли эти вещи привести к такому резкому сбрасыванию цветов или я купила больное растение? Заранее благодарна за внимание.
Лилия
П.С. Вредителей не видно.

Андрей
Москва г
26.07.2010 14:07

Здравствуйте, Лилия!

 

Да, все это могло привести к резкому опадению бутонов.

 

Опрыскивать растения, набравшие бутоны или уже цветущие, не рекомендуется - еще нераспустившиеся бутоны покрываются коричневыми пятнами и опадают.

Да и покупая растения с бутонами и цветами нужно понимать, что смена условий помещений приводит к резкому опадению бутонов.

 

Все бутоны, может быть, и не опадут. Проводите поливы, подкормки 2-3 раза в месяц в весенне-летний период и 1 раз в месяц осенью и зимой.

В поливную воду можно добавлять препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды) или подкармливать удобрением Ортон-Рост, в котором уже содержится регулятор роста и развития растений.

 

Удачи Вам!

Виктория
27.12.2010 13:44
Здравствуйте. Почти 3 месяца назад подарили цветущий стефанотис. Поставила его на стол приблизительно в 3 метрах напротив юго-западного окна. Грунт всегда был влажным. Температура дома ниже 20 градусов не опускалась. Растение отцвело через полторы недели. Не пересаживала. Потом переставила растение ближе к окну. А теперь замечаю, что листья начали желтеть(больше желтеют верхние, но пара нижних тоже пожелтела). Подскажите, пожалуйста, что делать, чем помочь растению?
Андрей
Москва г
17.01.2011 15:33

Здравствуйте, Виктория!

 

Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Оптимальная температура в осенне-зимний период +12-16°C, при более высокой температуре цветение заканчивается быстрее, а также быстро стареют и отмирают листья.

 

Желательно проводить подкормки 1 раз в 2 недели органо-минеральным удобрением для цветущих комнатных растений -Радуга, Сад Чудес, Оазис и многие другие.

 

Условия ухода за растением описаны в статье Энциклопедии Стефанотис обильноцветущий

Следите за обновлением и дополнением информации в статьях на сайте.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет