закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Как выращивать юкку?


Юрий Николаевич
Россия , Томская обл, Томск г
15.01.2010 14:18
Здравствуйте.Около месяца назад мне подарили юкку. к сожалению мне не удалось выяснить что это за сорт.Замесяц у юкки засохли 4 нижних листа,зато вырос 1новый.Подскажите пожалуйста,это естественный процесс образования ствола как например у драцены или просто реакция растения на смену места и пересадку? И еще подскажите как часто нужно опрыскивать листья юкки,в разных источниках по этому поводу противоречивая информация.Фото прилагаю.Заранее спасибо.Юрий. 

Андрей
Москва г
27.01.2010 12:46

Здравствуйте, Елена!

 

Это симптомы переохлаждения. Поврежденные листья могут опасть. Если верхушка не пострадала, юкка продолжит расти и образовывать листья.

Можете опрыскивать листья 1-2 раза в неделю раствором Эпина-экстра (2-3 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
27.01.2010 12:52

Здравствуйте, Юрий!

 

Юкка подходит для содержания в прохладных помещениях, особенно в зимний период, когда ей требуется температура +8-10°C. Если температура будет выше, листья будут опадать интенсивнее.

В осенне-зимний период при работающем отоплении опрыскивать листья нужно часто, 5-6 раз в день.

 

Удачи Вам!

юлия александровна
Россия , Кемеровская обл
28.01.2010 16:22

Здравствуйте!

 У меня проблемма с юккой, в одном горшке два ствола:большой и маленький, у большого:желтеют нижние листья, а вот маленький уже остался совсем лысый. Подскажите пожалуйста что мне с ней нужно делать? И еще,как сделать так, что бы ствол начал рости. 

  Зарание благодарна.

Андрей
Москва г
28.01.2010 17:05

Здравствуйте, Юлия!

 

Если у вас два толстых, одревесневших ствола, спиленных по макушке, с пучками листьев рядом с местом спила или на стволе сбоку - такие стволы расти уже не способны, растут в высоту только пучки листьев.

В одном горшке содержать маленькое и большое растение опасно - маленькое будет страдать от избытка воды и быстро погибнет.

 

Поливать юкку нужно очень умеренно - почва от предыдущего полива до следующего должна обязательно просыхать до дна горшка.

 

А нижние листья быстро желтеют и отмирают от высокой температуры, низкой освещенности, низкой влажности воздуха. Для юкки в зимний период температура воздуха не должна быть выше +12°C. А в квартире, конечно же, температура высокая, около 22-25°C - в таких условиях остановить опадение листьев у юкки нельзя.

юлия александровна
Россия , Кемеровская обл
29.01.2010 07:15

Здравствуйте Андрей! Подскажите,как пересадить маленькую юкку, чтобы ненавредить ни одной, ни другой.

И еще, есть у меня налина, замечательное ростение и живет она у меня уже 2,5 года, но совсем неростет, какую купила токая и стоит, выпускает крону и все. Может неправельно посажана. Скажите как она должна садиться и содержаться.

  Большое спасибо!!!

Андрей
Москва г
04.02.2010 15:04

Здравствуйте, Юлия!

 

Пересадка - это всегда травмы корней и стресс для растений, после чего растениям нужно примерно 1,5-2 месяца на адаптацию. Пересаживать юкку лучше в грунт для пальм или для кактусов.

 

Что касается нолины - она в высоту растет очень медленно, видим мы только новые листья. Растение в горшке должно располагаться по центру, без наклона.

 

Удачи Вам!

Татьяна
09.02.2010 17:55
Здравствуйте. У меня Юкка уже полгода, нижние листья опадают, а верхние остаються маленькими, не вырастают в длину. Что это с растением? И подскажите пожалуйста можно ли самой типа сформировать её, чтоб не была сильно высокая? 
Ирина
11.02.2010 19:07

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,почему у всех юкка,как юкка-листья растут от ствола,а у меня вот так(как на фото).Приходится палочкой подпирать,чтобы эти тонкие стволы совсем не загнулись. Что не так? И листья почему-то висят!(((


Андрей
Москва г
02.03.2010 11:12

Здравствуйте, Татьяна!

 

Юкка для комнатного содержания не совсем подходящее растение. Дело в том, что в зимний период, когда работает центральное отопление, а температура зашкаливает за +20°C, для юкки нужна температура +8-12°C. При такой высокой температуре, низкой освещенности и влажности нижние листья быстро вытягиваются, желтеют и опадают, а верхние растут слабо.

 

Кроме более прохладного содержания другого решения проблемы нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет